SmokyWerewolf
сейчас на сайте

Старшеклассницы развлекаются
Как оказалось, очень даже годный слайс с приятной картинокой. Фансервис и комедия на почве знакомых сюжетов, которые в манге и аниме заезженны и отшливофанны. И вот - очередной тайтл от очередного автора, предлагающий свой полет рассуждений о повседневном быте и мыслях, которые могли бы прийти в голову случайной школьнице.

В целом понравилось. Не хватает только закрепляющей финальной главы, в которой бы прозвучала какая-нибудь обобщающая все главы мысль. Разумеется такая же банальная и клишированная, как и сама манга.

Прилагаю несколько страниц с островными рунами
1125x16001125x16001125x16001125x16001125x1600
1125x16001125x16001125x16001125x16001125x1600
Ранма 1/2: Нихао, дорогая наложница!
Отличный фильм по франшизе, который можно скачать в хорошем качестве. После сериала, в котором качество анимации после 40-50 эпизодов начало заметно плавать, иногда опускаясь до уровня плинтуса, смотреть этот эпизод настоящая награда для глаз. Качество на уровне первых эпизодов сериала, сильный упор на фансервис, всё как надо. По факту рейтинг должен быть R+ как у сериала, но всего из-за одной сцены
всего одна сцена, но с большой палитрой эмоций
Сюжет сплошное клише: все развлекаются, появляется очередной враг, каждому дают подраться за тянку, Аканэ само собой становится топовой и Ранма ее не хочет никому отдавать. Но ничего нового от фильма и не ожидалось :tea2:
Особенно понравилось то, как девочек нарядили в принцесс, и то, как в очередной раз дали разгуляться Мэгуми Хаясибаре с ее крикливым персонажем. Смотреть одно удовольствие.

Кэйон!
Меня удивляет, что даже сегодня находятся люди, которые идут знакомиться с Кэйоном через мангу. По мне так тайтл только для фанатов аниме. Двадцатиминутный эпизод тут представлен за 8-10 страниц ёнкомы, соответственно событий в манге в разы меньше. Музыки тоже нет. В целом так куда более явно ощущается, что манга про школу, а музыкальный кружок это всего лишь кружок для досуга.
Но отличий всё же хватает, поэтому я решил расписать только их (спойлеры):

ФАНСЕРВИС
Из-за маленького количества событий сцены с ваннами и пляжами кажутся куда более частыми (в том числе и в спиноффах Колледж и Старшая школа). Ну и сразу видно, кем и для кого манга рисовалась.
390x277480x337
451x320391x276

ЦУМУГИ
В манге куда более явно представлено ее юрифажество и другие странные фетиши. Пожалуй это единственный персонаж, который в манге выглядит не так как в аниме.
481x339479x337388x274
456x664

ГЛАВЫ 11-12
Не экранизированы. Хронологически идут между 7 и 8 эпизодом первого сезона.
Посвещены третьему триместру первого года обучения, в котором клубу угрожает роспуск из-за отсутствия активной деятельности (за год учебы только концерт на культурном фестивале), в следствие чего и возникла крайняя необходимость привлечение новых членов клуба. Так же это пора переводных экзаменов, которые Юи едва не завалила.
462x321459x319

ПОСТУПЛЕНИЕ АДЗУСЫ
Расширение истории в аниме привели к тому, что история выглядит не так. В манге Адзуса с самого начала была настроена на клуб K-ON, поэтому всё последующее её отношение к клубу выглядет в другом свете.
1119x1600

ГЛАВА 19
Не экранизирована. Хронологически идет между 9 и 10 эпизодом первого сезона.
Повещена экзаменам в конце первого триместра второго года обучения, когда Нодока и Мио учатся в другом классе.
462x663457x657

ГЛАВА 25
Хронологически это конец первого сезона аниме. В манге не было ссоры Мио и Рицу, которое закончилось простудой последней. А Юи заболела перед концертом только потому что ходила в легком сценическом наряде.
Поэтому вместо крутого концерта и воодушевляющего монолога Юи к себе из прошлого получился закономерный итог - провал концерта.
453x661462x661

ГЛАВА 26
Не экранизирована в целом, но некоторые моменты вошли в 13 эпизод первого сезона. Хронологически идет между первым сезоном и Лайв Хаусом.
Глава про экзамены второго триместра второго года обучения.
463x665459x663

ГЛАВЫ 28-31
Основное их отличие в том, что хронологически они происходят в третьем триместре второго года обучения. В аниме их перенесли на последний год обучения (второй сезон аниме)
  • 28) Специальная тренировка Мио - вошла в 19 эпизод
В аниме это было навеяно предстоящим выступлением в пьесе, в манге просто "новый год - новые начинания".
  • 29) Сталкер - вошла в 7 эпизод
В аниме это одна из немногих логических дыр, т.к. Адзуса почему-то узнала об этом только спустя время и в выступлении не участвовала. Хотя в манге ее в этой главе тоже не показывают.
  • 30) День святого Валентина - вошла в 22 эпизод
В аниме Адзуса готовит этот торт только на посленем году обучения сэмпаев, в манге она готовит оба года.
  • 31) Продажа гитары - вошла во 2 эпизод

ГЛАВА 40
А если точнее, только цветники. Хронологически происходят где-то между 14 и 15 эпизодом. Девочки просто дурачатся и примеряют на себя образы друг друга.
1043x5181024x539

ГЛАВЫ 46-52
В целом просто другая развернутая концовка, где почти всё время уделено предстоящему выпуску - подготовкой к экзаменам, сами экзаменам и прочему.
462x662458x665464x667463x663455x664457x664455x663456x663455x665456x663462x662461x662789x568

И ЕЩЕ ОДНА МЕЛОЧЬ
о которой я хотел бы упомянуть, это один из символов связи между девчонками. В аниме с экскурсии Адзусе привезли один из пяти брелков, о которых так же будет упомянуто в выпускной песне.
1920x10801920x1080
ну так вот, это фишка только аниме. Автор манги до такого не додумался, а из поездки Юи привезла ей медиатор, который Адзуса стала носить как брелок.
785x566
Космический линкор Ямато 2199
Началось всё довольно весело, кораблик под военно-пацреотическую музыку полетел в соло воевать с целой вселенной
coub

Чувствовался дух старой фантастики с человекоподобными инопланетянами; чувствовалась любовь создателей к деталям; чувствовалось, что люди пытаются сделать нечто статусное со всякими красивыми сценами типа такого
1920x10801920x10801920x1080
(дада, без контекста конечно ничего красивого там нет)
Лично я еще много времени провел в штудировании всякого старья и уже как-то свыкся с чардизами Мацумото и с тем что его
это эталон красоты, поэтому чардизы местных девочек мне особо понравились. Ну типа она такая...
и я такой...

с фансервисом тут тоже всё в порядке, количества женских палуб на весь экран (или хотя бы на половину) в том количестве, чтобы не соскучиться по ним, но и чтобы не надоели.

Сражения выглядят вполне годно, картинка на высоченном уровне, вот только гляньте на эти божественные задники
1920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x1080
Да-да, это всё далекий космос. А знаете что происходит на последнем скрине? Там космический авианосец от удара накренило, и стоявшие на нем истребители начали скатываться с палубы :ololo: А еще там летающие на световых скоростях корабли пускают ракеты, которые летят еще в 10 раз быстрее, оставляя за собой инверсионный след, выныривающие из подпространства подлодки и прочие прелести. Иными словами, челы просто морской бой перенесли в космос и решили что так будет круто :lol:

По итогу конечно всё банально: люди способны на добро и вообще надежда всей вселенной. Количество роялей под конец достигает точки, при которой здравый смысл происходящего можно выразить в графике из самого аниме
1920x1080
Без пристрастной любви к автору это одноразовое развлечение, о котором ничего особенного и не будет вспомнить. Но оно пусть и крайне нелепое, зато красивое. Смотреть его не скучно, но и советовать кому-то нет особых причин.

p/s самое лучшее, что я получил с этого аниме, это шикарный трек эндинга 11-14 эпизодов. На ютубчике я его не нашел, так что поделюсь только названием
KOKIA - Kioku no Hikari (記憶の光). Просто оргазм для ушей :love2:
Дежавю
фото с аннотациями русскоязычного издания
комментарии CLAMP к "Дежавю"
коммент к 5 главе от некоего манхваги Пака Чэдона
примеры рисовки 6 глав от разных художников
Собственно на фотках почти всё рассказано: "Дежавю" - сборник трагичных историй любви, пронесенной сквозь века. Как выразились бабушки из CLAMP, чьим комментарием это издание так гордится, это якобы "Истинная любовь. То, о чем мечтает каждая женщина, и к чему должен стремиться каждый настоящий мужчина."
Иными словами - идеализация любви. А "Дежавю" потому что это чувство возникает при отголосках из прошлых жизней благодаря нитям судьбы.

Последние 5 и 6 главы это рандомные истории со своей тематикой. Будто просто надо было сборник добить количеством страниц, вот в него пару ваншотов и добавлено.

Лично мне 2 глава понравилась больше остальных.