Snow Swan
в сети: 39 минут назад

Борьба в прямом эфире
Это реклама данного аниме. Без спойлеров
Первое. Сразу говорю, аниме низкобюджетное и в плане картинки, если у вас глаз намётан на высокие стандарты, вам может это и ударить по глазам. Но если вы больше казуал, как я, и больше цените историю, визуализация смотрибельная. В плане истории, креативной постановки экшн-сцен (ты никогда не знаешь чем закончится замес, у него может быть неопределённый финал) и освещения современных феноменов поколения соцсетей, это аниме уникально. И если вы правда способны воспринимать социорефлексию и новизну, то приток дофамина будет обеспечен. Если же вам нравятся типичные анимешные тропы последних лет и вы крайне требовательны к рисовке, то сериал может не понравится.
Второе. Нигде я не видел ещё, чтобы так широко освещали влияние на общество соцсетей. Здесь это местами утрированно или даже карикатурно, но тут это вписывается в окружение. Ведь здесь окружение это корейская молодёжь. Это можно сказать витрина поколения соцсетей. Это для какого-нибудь скуфа освещаемая тема может быть далека. Но если вы молодой современный человек, вы видите, как нарождается новый сектор экономики. Он уже огромен. И путь в него ещё свободен для многих. Это как золотая лихорадка в 19 веке. Только в интернет-платформенной лихорадке практически каждый нищеброд может проявить свои амбиции практически не вставая с дивана. Набрать просмотры, разбогатеть. Тут наглядно показано какие тренды сейчас популярны. Это самые низменные эмоции. Типа унижения, испуга, травли, ненависти. В рунете тоже такого навалом. Это аниме даёт хороший повод пообсуждать эти актуальные темы. Местная же публика походу вообще проморгала тайтл. И почему шикимори стал главным аниме форумом?
Третье. Саспенс. Я давно так не переживал за персонажа в моменте. При том что сам гг по характеру мне не нравится, так как он тут выступает против явного зла и на стороне справедливости, за него хочется болеть. И то, как тут его развивают, это хороший пример другим, как надо. Сейчас, включив любой сериал, где есть становление героя, не смотря на то, что кое-где герою и приходится не легко, в целом ты везде уверен в его победе, хоть иногда он и выгрызает её последними зубами и это считается верхом сценарного и анимационного мастерства. Тут же завязка построена таким образом, что ты никогда не уверен в победе гг. И когда он побеждает (если он побеждает), то ты всегда искренне радуешься. Там ни герой не уверен в победе, все уверены, что он проиграет, вся логика обстоятельств склоняется к его поражению. Если ставить ставки, у гг всегда бы был самый высокий коэффициент. И в этом плане аниме очень реалистично. Ибо в жизни не бывает, как обычно в аниме; что только что быв никем, слабачком-неудачником, ты вдруг обретаешь мега-скилы, почти не напрягаясь и лупишь профи направо и налево.
Четвертое. Это аниме можно посоветовать любому молодому человеку, потому что это хороший мотиватор к физическим тренировкам.
Итоговое мнение после полного сезона:
  • в нише файтингов аниме занимает особенное место; вначале оно по-корейски очень злое, но по итогу оставляет позитивное человечное, френдли послевкусие;
  • ввиду не очень хорошей анимации и режиссуры советую не смотреть в один заход, может приестся, лучше всего заканчивать просмотр на логическом завершении ветки (т.к. есть и клифхэнгеры)