Songxisto

Афросамурай. Фильм
В общем скорее не рекомендую.
Главный герой, конечно, стильно и пафосно нарезает своих врагов на протяжении двух часов, чего стоит одна только вторая битва с афроботом, но это не помешало мне на пару минут уснуть во время финальной битвы... Или перед ней вовремя битвы с Дзинно, уже не пойму.
Все таки мне, чтобы как-то переживать за персонажа, необходимо сначала получше его узнать. По этой же причине мне было скучно смотреть Бродяга Кэнсин: Воспоминания в отрыве от всей франшизы.
Принцесса-шпионка
Довольно противоречивый сериал, разрываюсь между диапазоном оценки 5 и 8, попробую решить.
Моэ про девочек - шпионов, так бы я описал тайтл несколькими словами.
С одной стороны, интересно смотреть на шпионские миссии, переигрывания, попытку революции. Также у каждой из героинь непростое прошлое. Сеттинг интересный (шпионы в стимпанке), забавно показаны отношения европейцев и японцев. Экшен есть и довольно хорош.
С другой стороны, у трех из пяти это
плохой отец
. Серии идут почти в случайном порядке, напоминает Шумиха!, только тут все таки проще воспринимать происходящее, т.к. дают четкие "состояния" взаимоотношений персонажей, да и посреди одной серии прыжков во времени не происходит. С точки зрения сюжета, остается много вопросов, как писали в одном из отзывов выше (обобщенно: что с чудо-шариками, что происходит с штабом, что с революцией, что именно случилось с "мисс идеал" и т.д.)
В общем, если вы любите смотреть аниме и думать над происходящим, вам скорее всего не зайдет из-за проблем с сюжетом
Если вы, как и я, обычно отключаете мозг и просто получаете удовольствие от происходящего, вам понравится.
Сердцу не прикажешь, поэтому ставлю 7, возможно позже поменяю на 6.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
В аниме я оцениваю в первую очередь содержание, рисовка, опенинг и музыкальное сопровождение для меня практически неважны (Лишь бы не шла кровь из ушей и глаз).
Смотрел в первую очередь ради комедии, в этом аспекте не очень, ни в какое сравнение с Необъятным океаном или GTO. Проблема в том, что юмор строится в основном на недопонимании, а "поединок гениев" выглядит максимум забавно, но не смешно. Относится как к 1-му, так и ко 2-му сезону. Поставил 7, т.к. забавные моменты все же есть. Для сравнения двум упомянутым в начале комедиям я поставил 9. Так что ради комедии смотреть не рекомендую.