Sorurika

Лживая цикада, ненавидящая голубое небо
История с грустным концом для читателя, и утешительным для главного героя. Под конец я даже проронила слезу.

Эта манга показывает, что порой не стоит отрекаться от людей, необходимо иметь свои надежды, мечты, верить в лучшее и принимать какие-либо ситуации ради себя и своего будущего.

Манга была нарисована по ранобэ, однако мангака добавила и парочку своих ситуаций, которые не особо повлияли на сюжет, но их было приятно видеть.

Настоятельно рекомендую прочитать и ранобэ, там можно будет понять чуточку больше, нежели в одной отдельно взятой истории из первоисточника.

Оценка 8/10.
Кошечка из Сакурасо
Начну отзыв с того, что аниме довольно среднее, но и в нём можно найти как свои плюсы, так и минусы.

Аниме повествует нам об ученике 1 класса старшей школы, который попал в общежитие для проблемных учеников. Изначально, основными поселенцами Сакурасо являлись талантливые ученики: сценарист-писатель, аниматор, программист и позже приехавшая художница, известная на весь мир. Однако главный герой попал в Сакурасо лишь из-за того, что не мог оставить кошку одну на улице и забрал её себе, хотя жил в обычном общежитии, в котором нельзя селить к себе домашних животных.

Главные герои, в какой-то степени, клишированные и глуповатые, но всё равно имеют свои загвоздки и изюминки. Половина персонажей берёт своей приземлённостью, а другая половина отречённостью от этого мира. Они создают некий баланс. Однако, мне понравилось, что ″неземных″ персонажей также волнуют и довольно поверхностные проблемы,
а в течении второй половины аниме Шино вообще пытается стать обычной ″земной″ девушкой, чтобы понравиться главному герою, что может умилить.

В аниме показана эта разница между талантами и обычными людьми, что не может не дать повод для рассуждений и обдумывании своей личности в плане работы, своих интересов и, может, появления новых.

Рисовка в аниме довольно стандартна, палитра притягательна, а картины Шино изящно написаны.
Хорошо показано погружение Сораты в атмосферу произведения Маширо, после чего он принимает не самое приятное решение для художницы, но после переосознаёт его.

Сам сюжет довольно стандартен, так как это повседневность, что ещё тут можно было ожидать? Нет каких-то "вау" поворотов, но они и не нужны. Повествование идёт плавно и никуда не спешит, есть какая-то небольшая последовательность от одной серии к другой. Иногда даже можно всплакнуть из-за грустных моментов.

Оценка 8/10. В общем и целом аниме мне понравилось. Не шедевр, конечно, но посмотреть вечерочком под чай и немного поразмышлять о своём недалёком будущем в плане интересов, обучения, работы, взаимоотношений и перемен в жизни подходит.