Sovetnik
в сети: 31 марта 2024

Добро пожаловать в класс превосходства 3
Тайтл целиком и третий сезон в частности оставляют противоречивые ощущения. Тайтл растянут. И в отдельных сериях, и в сезонах целиком все рамазано. И я могу понять это в ренобе, где походу в большей степени раскрываются второсоепенные персонажи... но здесь... Если бы это было игровое кино, я сказал бы что здесь плохая работа оператора.
Затянутость отдельных сцен, или как это назвать, превышает все ожидания, а с учётом обилия фансервиса, это прям совсем грустно. При этом, часть подробностей, которые были в ренобе, удалены, и мне казалось, что глупо удалять что-то ради того, чтобы растянуть бессмысленные сцены. Хотя формально событий из ренобе вошло много, многие были сокращены или упущены.
Вторая проблема - это странные визуальные акценты. Если сравнивать некоторые сцены в ренобе и аниме, то создаётся ощущение, что в аниме специально показывают преувеличенную эмоциональность других героев, чтобы усилить контраст с главным героем. Но что ещё не менее важно, в ренобе нам показаны сомнения и промахи ГГ более чётко, а другие герои смотрятся меньшими болванчиками. Зачем ещё и визуально усиливать этот разрыв, помимо того, что характеры и так поляризованы больше, чем в ренобе, не ясно.
Почему это аниме интересно смотреть? На самом деле интриги не так интересны, но то как герой учится общаться с людьми в обычной обстановке чем-то похоже на то, как если бы этоже делал иностранец, не знающий ничего о Японии.
В целом, оно не хуже множества подростковых сериалов, плюс у нас есть супер крутой ГГ, и это бывает забавно.
Но третий сезон как будто решил усилить все плохие стороны предыдущих... и усилить разрыв с ренобе, особенно в характерах.
Вообще, третий сезон смотрится скорее как пародия, нежели чем "серьезное" аниме, что с определённой стороны добавляет ему смотрибельности, но с другой лишает напряжения.
В аниме ГГ оказывается вундервафлей потому что все остальные ведут себя как не очень далёкие шестиклашки. Не то, чтобы они в ренобе сильно круче, но там контраст меньше, ГГ чуть менее вундер, они чуть менее дерево... В общем, меньше комедии.
Мы конечно от школьных аниме не должны ждать реализма, но здесь скорее речь о том, что смотреть становится не так интересно, как могло бы быть.
Би: Начало
А мне это напомнило игровой сериал, который тоже недавно вышел - counterpart.
Вообще, приятное произведение: в этом аниме все очень аккуратно сделано, выверено, в граммах. Приятно, что есть такие вещи, которые с одной стороны тебя не грузят, с другой - сделаны качественно и продуманно. За каждой деталью чувствуется возможность рассказать больше, за мелочами скрываются новые ветви... А при этом нет затянутости. Хороший фантастический детектив, немного триллер, немного упоминания ответственности за новые технологии... Но восьмерка или девятка - это уже не просто хороший сериал, это что-то то больше, и оно здесь есть.
Путешествие Кино: Прекрасный мир
Занятно. Нет, правда, не представляю как смотрят те, кто не видел оригинал. Ну то есть, это как ответвление-пересмотр, но в оригинале нас сначала втягивали в это размеренное повествование. Структура серий втягивала нас в каждый отдельный эпизод, эпизоды втягивали нас в историю ее странствий и мира, где каждая часть позволяет собирать пазл, но не требует для просмотра других частей. Здесь же как будто была попытка прописать какую-то общую историю, только она обрывается, изменяется, заменяется... Я не читал первоисточник, но у меня ощущение, что это попытка исправить отступления старого сериала от ранобэ. И вот, я пытаюсь представить каково это, смотреть такой дерганный сюжет, если бы я не знал, кто ее учитель, как она встретилась с Гермесом, откуда взялось правило трех дней... Все стало красивее, но я мало слышу ворчания Гермеса...