SpeedWaGonnnn
в сети: 18 сент. 2023

Повар-боец Сома: Пятое блюдо
Не, ну кто бы что ни говорил, но сезон вышел, так сказать, "в духе сёмочки".

Тот же сверхсильный гг,
который побеждает любого, независимо от навыков оппонента. Хоть ты это уже предугадываешь и знаешь наперёд, но смотреть все-равно интересно.

Та же самая приятная глазу рисовка с пышногрудыми девицами, розовыми смущенными щёчками и отблесками похотливо красного на тех же самых грудищах, ну как в хентае прям. (Как вы уже поняли, я очень люблю оппайи).

Те же самые персонажи, которые придерживаются своего характера и самой главной цели по жизни - помогать гг и особо не маячить на его фоне. Конечно везде есть свои исключения, но как обычно, они в меньшенстве.

Про сюжет сказать можно не шибко уж много,
просто крутой дед, который решил спасти внученьку и дочурку от "ПрОкЛяТиЯ БоЖеСтВеНнОгО ЯзЫ4кА", который организовал весь сюжет предыдущих сезонов, он управлял всем из тени, серый кардинал, и вообще это аниме, тут такие сюжетные твисты делать можно, ацтаньте

А дед то реально крут.

Ещё очень понравилось способность деда, мамки, Иринки, да и вообще всего клана Накири -
срывать одежду с близ стоящих людей ударной волной, словно взрывом небольшой ядерной бомбы, после вкушения блюда, имеющего великолепный и непревзойденный, невиданный раннее вкус, тем самым оголяя милые, невинные, смущённые тела рисованных большегрудых девиц и подкаченных в gym мальчиков с прессом как Брюса Уэйна. Dai ski.

Саунд как всегда - душевный.

Про основного злодея тож мало чё понятно, только то, что он
заблудшая душа, которую бросили все: мамка-шаболда сдала его в детдом после "акта интимной близости" с тем белокожим джентльменом, батей Иринки, даже учитель, которому он доверился, и тот кинул. И вот, наш герой, на +дизмораличах, решил научится готовить лучше всех, превзойти учителя, завоевать руку и сердце благородной дамы, отомстить мелкому семке, за то, что тот украл у него сенсея, и, фактически, батю, и в итоге заглушить свою боль и внутреннюю пустоту. Ну, скажем честно, часть своей цели он достиг. Сенсея нагнул, разрешение на брак от матушки уже получил. Но под конец вмешался Сёмочка, который имеет за спиной благословение сценариста и мангаки (что в принципе одно и то же), а с таким челом тягаться уже не получится, не может же ГГ ПРОИГРАТЬ В СЁНЭНЕ? ДА ГДЕ ТАКОЕ СЛЫХАНО, ШОБ ГГ В СЁНЭНЕ ПРОИГРАЛ? Вот и получается, что бедного сироту из приюта для неблагополучных детей унизили и оскорбили, победили и обоссали, в угоду сюжета и милой хорошей концовки, где добро побеждает зло, где гг деффка цундере ещё больше влюбляется в нашего отважного рыцаря и героя - Сёмочку, и где все счастливы. Ну а мы в принципе и не против, все-равно злодей был лох какой-то, мол ворует ножи поваров и тем самым за секунды приобретает их стили и навыки, которые те оттачивали годами, копирующий ниндзя Какаши блина))0

Сюжет тут явно не самая сильная сторона произведения...

В общем продолжение, и, скорее всего, финал получился хорошим, а самое главное органичным, вписывающимся во франшизу, ну и конечно же еще и православным. Желаю автору оригинала понять, как вообще готовятся блюда в реальной жизни, а не вот это вот ваше рис в желтковой оболочке, который сдерживает запах и вкус внутри, тем самым маринуя его, и конечно хорошего дня.
Вердикт произведению: субъективные 8-9/10 за добрую концовку, сохранение духа и трэшовости всей серии, ну и вообще за атмосферу какого-то уюта (отдельное спасибо JAM за перевод всей франшизы, лучшие голоса и переводы во всём ру фандабе кста, благодаря нему Сёмочка и Сайтамыч стали для меня родными), постоянных приключений, сражений, и мотивацию никогда не сдаваться, обожаю Сёмочку и его похождения.

Что до объективных оценок? А не пойти бы тебе... и посмотреть самому? Что слушать-то каких незнакомых дурачков с отзывов на шикимори, имей уже свою голову на плечах и своё мнение, будь мужиком, ну ёмаё...
Хеллсинг: Война с нечистью
Знаете, ну такое.

В сравнении с овой эта выглядит какой-то... Медленной и Незаконченной?

То есть упор сделан не в динамику и анимацию, а скорее в стиль всего аниме и персонажей.

Да и у студии Гонзо в 2001 вряд-ли были бюджет и скиллы как у Мэдхаусов в 2006, но все-же анимация выглядит средне. Хотя мало кто имел действительно годную картинку в начале нулевых. Похвалить можно лишь за то, что при всём отсутствии большого бюджета Гонзо смогли вытянуть приятную картинку благодаря цветокоррекции и простому, но хорошему дизайну персов, как например у Алукарда.

По теме саунда я просто не могу не согласиться с большинстов, саунд тут ###. Джаз сам по себе уже классный, а джаз-рок это вообще ###.

Сюжет мне вкатил не особо как. Да еще и постоянно топчется на месте, продвигаясь черепашьими шажками. Сама идея, что
какой-то сверхсильный вампир, который служит людям и похож на инопланетянина, имеющий в руке висящий на цепях 6-ти ствольный укороченный гранатомёт Hawk MM-1 револьверного типа, уничтожил почти всех и вся, призвал древнего демона из ада и почти разгромил весь Лондон... Про вампир-чипы, которые превращают людей в вампиров...
Всё это как-то слишком фантастично.
(Хотя будем честны, сюжет про современных нацистов и робота тоже не особо блещет, но эта не воспринимается как что-то серьёзное, просто отборная трэшатина в хорошем смысле, и все-же)

К тому же к концу аниме я уже потерял нить повествования. Я так и не понял,
чё происходило в этом замке Тауэр, почему отряды армии напали на Хеллсинг и уничтожили Фаргюсена, зачем? Почему вертолёт Интегры и Уолтера сбила армия Британии? Или может Инкогнито нарядил своих зомбей в одежду Хеллсингов с целью стравить Хеллсинг и армию? Тогда почему Виктории кричали бойцы Хеллсинга "Предательница!" в след? И почему же СМИ выставляли Хеллсинг как враг народа номер один?
Одни непонятки...
Возможно эти непонятки возникли из-за того, что перерывы между сериями порой превосходили несколько недель, но всё-же.

По персонажам тут всё неоднозначно.
С одной стороны тут есть хорошо прописанные Алукард, Интегра и Крутой дед, а с другой стороны совершенно нераскрытый Александр Андерсон, мирный вампир Хелена, Инопланетянин и Виктория чисто так для фансервиса, ну шоб была.
Причем ни хозяина, ни мотивацию гуманоида я так и не понял. Мол "хочу разрушить всё вокруг, для этого я был рождён". Ну молодец, чё, но как-то суховато, даже можно сказать шаблонно.

Если суммировать, то аниме мне больше понравилось, чем нет, так что свою оценку в 7-8/10 за счёт саунда и простой, но эстетичной рисовки, это аняме заслуживает.

И да, сразу скажу, я говноед ###. Я ### поставил 10/10 второму сезону Гуля, так что завали ###, окда?
Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты
Продолжение соблюдает традиции своих предшественников, оно такое же драйвовое, и даже больше. Появилось больше жестокости, крови УЖЕ В КАДРЕ, ДА-ДА, намёков на сэкас, голые сиськи Рэви с сосо4ками, страстные лобзания мейдо4ки и т.д. Но есть один прикол - оно стало более драматичных, что не вяжется с образом жестокого и безбашенного маняме про головорезов без каких-либо моральных ценностей.

Первые серии прям держат в напряжении и тебе так и хочется смотреть дальше и дальше без остановок, но вот примерно после 2-3 серии чет какой-то bruh получается.
История Роберты вышла какая-то скучная, она просто
хочет отомстить за хозяина, которого e6HyJIu, и параллельно с этим понемногу сходит с ума, да так, что аж посчитала мелкого "господина" глюком моска и чуть не e6HyJIa пулей в лицо. А потом в конце, благодаря КОНГЕНИАЛЬНОСТИ (в самом неправильной трактовке этого слова) Рока, которой за каким-то xePoM стал умником и стратегом, как Лелуш в своё время, молодой господин сделал такой прекол, типо дуэль с мэйдой на пистолах, а в итоге он спецом промахнулся, а эта дура выстрелила ему в живот, чуть не грохнув еще одну свою отраду в жизни. Ну а потом они вернулись в поместье, всё было весело и хорошо, хаппи энд в общем. Только я так и не понял, с кем она встретилась в инвалидной коляске? Один из челов был похож на высокого блондинистого командира войск США, а фотку она вообще походу с семьей Рока держала. В общем одни непонятки, объясните люди добрые. Я тупой кста, да.

По сюжету вроде раскидали, теперь давай по биографии персов, которые изменились.

Балалайка -
тут мы узнали, что с неё сняли погоны после войны за проявление доброты к врагу, т.к. она спасла мальчика вражеского народа. А потом еще и Союз, за который они воевали, распался. Из-за этих причин она с солдатами потеряли смысл жить. Но после похорон товарища, на которой все плакали, она твердо решила вновь выйти на тропу войны и снова обрести смысл существования вместе со своими верными товарищами.

Рок -
стал DoXePa умным челом, который руководит всеми из тени и бросает вызовы боссам крупнейших мафиозных банд. На секунду можно даже предположить, что он шизик с раздвоением личности, как Гензель и Греттель, т.к. уж слишком быстро он превратился из обычного добряка, голоса разума команды в расчетливого стратега, который продумывает свои планы на 10 шагов вперед. Это кста еще и в аниме обыгрывается, т.к. мелкая мейда говорит, мол Рэви ищет душевное спокойствие и то, чего ей так сильно не хватает, в обычном добродушном пареньке, который еще не замарал свою душу убийствами и прочими грехами. То бишь она просто не может принять, что Рок оказывается не такой добряк, а обычный расчетливый лицемер. Вот в этом я с этой бабищей согласен, тут походу все были в #### от таких резких перемен. Походу мангака бафнул его правами администратора, не иначе. Но все-же в итоге его чуть не убивает мелкая мейда, а жаль, было бы прикольно, если бы его застрелили, и далее идет задушевный разговор с Рэви, в ходе которого он говорит, мол "я тебя понимаю, теперь я всё понял, теперь я понимаю чувства всех вас" за что закономерно и получает по e6aJIy. Как писали мсье выше - эпилог IIoe6oTa, он просто болтает в Датчем и Рэви, мол однажды еще успеет умереть. В манге было IIu3Je. В манге идёт беседа с Мистером Чангом о правильности всех его поступков, справедливости и т.д.

Рэви -
хоть узнали её прошлое и почему она собиралась убить Камня, если тот хоть раз попыняет её историей, которую та поведала на затонувшем немецком корабле.
Оказывается она жила на улице, родители её бросили (или их убили?!), она пыталась хоть как-то выживать, воруя и прося подаяния, училась стрелять из огнестрела, но в итоге к ней подъехал один плохой и продажный коп, который за каким-то xePoM решил избить и изнасиловать бедную маленькую девочку, которой и так от жизни досталось. Закономерно эта бедная маленькая дево4ка получила тяжелую душевную травму на всю жизнь. Но эта бой-баба не растерялась, и отомстила этому мудазвону, застрелив его во время сна через подушку. (Вот за это респект, еще в таком малом возрасте смогла смастерить самодельный глушитель)
Теперь всё встает на места, почему она пригрозила убийством Року и почему в опенинге и в её воспоминаниях кружат эти самые злосчастные перья.
(только вот неясно, почему она видела эти перья при первой дуэли с Робертой еще в первом сезоне, т.к. эта мейда никак не причастна к прошлому этой девицы)

Эда -
ВАУ, ОКАЗЫВАЕТСЯ ОНА АГЕНТ ЦРУ ПОД ПРИКРЫТИЕМ И ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КРОМЕ БАБКИ В ЦЕРКВИ!!!!!! В общем, ничего нового. Она тоже является тёмной лошадкой, как и Рок, т.к. тоже руководит делами важных шишек и сливает инфу раньше времени Чангу.

The Wizard - тупо актёр, позер, кловн на пафосе крч. Решпект.

Роберта -
Мы и так знали, что в прошлом она была "гончей" во время гражданской войны. Из нового лишь то, что она начала понемногу слетать с катушек из-за желания мести, потери хозяина, и конечно же таблэточек, а точнее наркотиков, разгоняющие ЦНС и позволяющие ей подолгу не спать. Ну а еще мы убедились, что e6aTb Терминатор шо IIuzDeC, голыми руками сломала острые кукри Шеньхуа и обычными пистолетами разорвала цепь бензопилы Чистильщика. Как HaXyu? А еще потом, в джунглях, после стольких полученных ран, без большей части пальцев, одной руки, и с кучами кровавых дырок в теле она еще как-то умудрялось двигаться и даже кого-то убивать. ОНА ТОЧНО ОБЫЧНЫЙ, ПРОСТО ХОРОШО ОБУЧЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, А НЕ КИБОРГ ИЗ БУДУЩЕГО??? ДА ДАЖЕ РЭВИ ИЛИ БАЛАЛАЙКА СТОЛЬКО БЫ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ!!! Да еще и потом была живее всех живых, только без глаза, ноги и руки...
Также нельзя не отметить, что она стала тупо живой легендой в городе, с новостью о её приезде прямо-таки все рванулись на её поиски, чтоб за её голову получить гонорар, даже Чанг и Балалайка. А уж потом, когда она бросил вызов целой стране США, все еще больше AxYeJIu.... Нужно было как-можно быстрее ликвидировать её, т.к. с приездом пендосов началась бы настоящая 3 мировая война между США, Отелем Москвой, и Триадой. Но эта задачка была сложна, т.к. опять-таки повторюсь, она тупо терминатор.
Ну а еще её тупо засосал "молодой господин" прямо в губы, попахивает шотаконом и 8-мью лет на бутылке.

В целом продолжение понравилось, но по сравнению с предыдущими сезонами немного просело, да и оп изменился не в лучшую сторону, что не скажешь о эд'е, тут он стал лучше, чем в первых двух. Слишком уж изменился резко Рок, став главной фигурой всех событий считай, слишком DoXePa драмы с Рэви появилось, некоторые моменты изменили и сделали не как по манге, а как сами захотели,
к примеру момент, где мелкая мейда выстрелила в нашего "Лелуша" и сказала, мол больше в эту клоаку мы не вернемся, хотя в манге Рэви впряглась за Рока, а в маняме тупо "ваще IIaXyIO"
, да и в принципе изменили даже Эпилог на более скучный.

Как мы можем видеть, биографии персов особо не изменились, но стали более цельными и завершенными, я бы даже сказал более реалистичными, правдеподобными, я в это верю.

Что по графену? Графен все тот же, Мэды как умели красиво рисовать, так и все-еще умеют. Это все те же красивые и яркие острова посреди океана, только цвета смещены преимущественно в темные тона из-за настроения самой овы.

Ну ладно, по мелочам прошлись, теперь самое главное:
СИСЕ4КИ РЭВИ, ОАОАОАОАО, ДАЖЕ СОСО4КИ НАРИСОВАЛИ, КРАСАВЫ МУЖИКИ ИЗ МЭДХАУСА, УВАЖУХА ВАМ ОТ ВСЕГО УРАЛА. ОНА ТУПО БОЛТАЕТ С РОКОМ О ТОМ, О СЁМ В ДУШЕ, А ПОТОМ ВЫХОДИТ ГОЛАЯ И ТАКАЯ Г-РИТ ТИПО "СЛЫШЬ ПОЛУДОРОК, СБЕГАЙ ЗА ВОДОЙ КАБАНЧИКОМ, А ТО ПИТЬ ЧЁТ ОХОТА" ЭТА ДОМИНАНТНОСТЬ ПРЯМ МНЕ ОСОБО ВСТАВЛЯЕТ. И ДА, Я БОЛЬНОЙ НА ГОЛОВУ УБЛЮДОК, И ЧТО ТЫ МНЕ СДЕЛАЕШь? ПОШЕЛ HaXyu, Я В ДРУГОМ ГОРОДЕ, ЗАМАТ ИЗВЕНИ.

Кхм, кхм, так о чем это я? Ах, да.

Ну по итогу в основе своей аняме сохраняет традиции предков, но из-за мелких косяков и смещения вектора повествования с комедийных и жестоких историй-заказов на одну драматичную и печальную историю, про поехавшего на мести ветерана войны, почти без комедии получает заслуженную субъективную оценку в виде 9-ки.

Итог: 8-9/10, слишком мало комедии и слишком много драмы добавилось, красавицу Балалайку вообще почти не видать, добродушный, но беспомощный офисный клерк Рок в одночасье стал DoXePa гениальным стратегом и планировщиком, а бой-баба Рэви в сюжете не играет никакой значимой роли. Ну а Мейдо4ка тупо Man OF Steel.

аниме класс, никому не советую.
Пираты «Чёрной лагуны»
Маняме чисто про жизнь киллеров, бандитов и отщепенцев, пиратов 21 века в общем.

Кровяка есть, жестокость есть, сасные главные героини и злодейки с тяжелыми судьбами есть, женская версия терминатора есть, армия злых и сильных русских есть,
брат
с сестрой, которые ОЧЕНЬ любят друг друга, над которыми издевались различные извращенцами и снимали с ними откровенные видевы для дарквеба, и которые имеют шизу, от чего ты не поймешь, где лоля, а где шота
есть.
Всё это приправлено экшончиком, с красивыми перестрелками, да и графоном в целом. "Мэд Хаусу", то бишь "Психушке #######" за это спасибо. Это важно, т.к. перестрелки вы будете видеть очень часто.

Что еще нужно для полного счастья?

Может цельный интересный сюжет? А оно вам надо? Лучше ловите мини сторизы на несколько серий каждая.
Причем не могу назвать такую идею плохой, т.к. ты не знаешь, про что будет следующий сюжет. Добавляет нотку неизведанного, так сказать.
Иногда встречаются прям очень классные арки. Даже не могу вспомнить плохих сюжетов. Хотя это может из-за того, что человеческий мозг устроен так, что плохо запоминает негативные вещи, а больше позитивные, но тут хз, я вам не нейробиолог.

От опенинга, да и музыки в этом аниме в целом происходит отвал жопы. Оп невероятно стильный, он так и пропитан драйвом, безумием, запахом пороха. повсюду пушки, гильзы, порох, взрывы, выстрелы, секасные тянучки, пау пау, а в конце еще и что-то наподобие ангельских мотивов и белоснежные перья кружат в кровавом небе и Рэви такая сидит дохера задумчивая, мол философ. Такая игра на контрастах очень вставляет.
Также этот оп один из двух, которые поднимают боевой дух и от которых хочется идти совершать подвиги. Второй это оп и эд Youjo Senki.

По персам тут можно сказать мало.

Датч - тупо крутой качок, решала, но не особо часто появляется в кадре.

Бенни-бой - хацкер, шарит за компы. Потом даже по сюжету нашел себе такую-же хацкершу-программиста и влюбился в неё

Рэви - крутая бой-баба, которая даст заглотнуть любому в плане стрельбы. Имеет прозвище "двурукая", т.к. угорает по всяким вестернам, азиатским фильмам, и, наверное, Матрице. Вроде как имеет тяжелое детство, но в самом аниме это мало раскрывается. Чтож, поверим на слово.
Если по началу она предстает в образе обычного головореза без чести, которой только дай пострелять, то ближе к концу она становится уже истеричной, раздражительной и чувственной дамой, особенно в Японии.
И этому даже есть причина - Рок, паскуда эдакая.

Собственно сама поскуда - является голосом разума команды, не любит стрелять, убивать, в общем святоша. Взяли его в тиму только по причине того, что он иногда придумывает хорошие планы, ну еще и языков несколько знает. По идее он должен быть в центре внимания в этом аниме, гг все-же, но он не особо интересен, как персонаж. Куда интереснее следующая персона.

Балалайка - бывший капитан армии, в настоящем ветеран Афганской войны и глава крупнейшей русской мафии, которую корректнее даже было бы назвать армией. Имеет настолько сплоченных и сильных подчиненных, что даже единичные потери обозначают, что враг очень силён. Т.к. в прошлом была капитаном на войне, ведёт свои дела соответственно по военному - враги погибают точно по времени, без каких-либо ошибок и огрех. Прям как Кира, только без "мистических божественных сил", всего-лишь умение, опыт и мастерство. Также абсолютно все члены "армии" дорожат друг другом и готовы исполнить любой приказ своего любимого командира.
Сама она является очень целеустремленным человеком, без каких-либо моральным принципов. Ради своей цели она готова убить даже своих коллег, которые сотрудничают с её мафиозным кланом "Отель Москва". Но также она никогда не поступится своими солдатами, которыми очень сильно дорожит, т.к., как я уже говорил, каждый её солдат стоит сотни обычных. Каждый из них человек-армия.
Никто не в силах противостоять её армии, кроме одной персоны.

Мистер Чанг - глава якудзы, помогает держать баланс сил на острове Роанапур с Балалайкой.
Его мафия вторая по силе после русских. Мало что известно о его якудзе.
Сам Чанг - человек стильный, умный, но также шутливый.
Также не могу не отметить Гензель и Греттель, которых я описал еще в самом начале в спойлере. За ними было интересно наблюдать.

Эда - монашка в церкви насилия. Является подругой Рэви и очень похожа на неё, только не истерит.
Пытались как-то придумать ей прошлое, мол она агент ЦРУ и бла бла бла, но чет не до конца раскрыли. Также можно отметить, что она очень падка на деньги.

Роберта - тупо танк, терминатор-мейдочка.
Также, как и Балалайка, является ветераном войны, поэтому сил, скилла и опыта ей не занимать. После войны осознала, что была просто инструментом больших дядь и ушла из армии, став мейдочкой.
После становления мейдой начала работать на семью Лавлесс и стала боевой горничной. Очень полюбила Гарсию, ухаживала за ним, как за родным сыном.

Шеньхуа - тайваньская версия Сусеки, десу. Очень милая, но может и порезать кукри. Я бы даже назвал её "роковой красоткой". Имеет водилу наркомана, который вечно оттопыривается.

Персонажи в целом интересные, колоритные, в частности Балалайка.

Я уже говорил, насколько это аниме стильное? Ну еще раз скажу, не убудет.
Аняме очень стильное.

В целом аниме очень даже годное, прям #######, да даже #######.
Итог: субъективно 10/10.
Объективно сами оценивайте, это мой отзыв, а не ваш, #######.

Так что 10/10, куча крови крови, насилия, перестрелок, оружия,аниме года, никому не советую.
Код Гиас: Лелуш Воскресший
Начнем с самой большой проблемы "альтернативной концовки" - Лелух изменился, стал слишком мягкотелым.
Уже нету той самой напыщенности и пафоса 17-ого наследника Британского трона.
Начал сомневаться в собственных силах и стратегиях, потерял уверенность. Причем это даже С.С. заметила и провела "профилактическую беседу"

"Ты потерял хватку, Лелуш."

Все эти боевые действия вообще не запоминаются, новые персонажи абсолютно неинтересны.
Там вроде в конце че-то раскрывали по сюжету, мол эта Ванга на самом деле тоже не последний человек в этом культе. Но это какая-то хренотень и ничего нового для понимания сюжета нам не дает.
Считай вышел тупо филлер, который преподносят как "истинную концовку"

Теперь вот думайте, на одном стуле героическое самопожертвование Лелуха ради мира во всём мире, а на втором
Беспомощный Лелух в начале, на которого даже смотреть больно, появление неуверенности и сомнений в середине, ну и уход в глубокий скит со своей любовью под конец.

На какой сам сядешь, на какой мать посадишь?