Spellbrand
в сети: 14 минут назад

Я предпочитаю злодейку: Революция
Прочёл данную вебку и впечатления не сказал бы, что однозначные. Тем, кто не читал, информирую, что тут фактически 2 книги в одном. Первая - это то, за чем вы пришли: занятный юри-ромком с привкусом драмы под конец.. Сиквел же больше в политику и лор мира уходит, хотя милые моменты остаются.

Первая часть раскрывает характеры Рей и Клэр. Парочка iconic, за ними очень весело следить. Вторая часть показывает жизнь в империи Наа и внезапный плот твист про мир сеттинга, о котором я говорить не буду, но очень рекомендую до него дойти, если заинтересовались историей.

Ну так вот, про впечатления. Я и восхищаюсь, и поражаюсь тому, насколько прямо автор двигает свою ЛГБТ повестку. Она без оглядки делает почти весь каст нетрадиционной ориентации (и плевать на оправдание тем, что во второй части это понятно из-за того, что берётся сеттинг юри фанфика, ибо первая часть от этого менее гейской не становится), и даже доходит до того, что буквально делает предысторию Рей явно из своей собственной жизни (change my mind). Казалось бы, это из неё делает хренового писателя, но нет. Она доказывает свой профессионализм тем, что пишет своё произведение очень дальновидно, делая предзнаменования во многих местах и даже имея идеи для сиквела в той работе, которая рискует этот сиквел не получить, и таки сделать из этих идей большую работу, закрыв все вопросы сеттинга и линии персонажей.
Я уж не говорю про то, что она нашла (пусть и нереальный) способ спасти человечество от недостатка ресурсов(!)
. Конец был очень мощный, на мой взгляд, из-за чего мнение о тайтле у меня осталось очень положительное.

Обьективно оценивать, думаю, на 8.5 из 10, но субъективно для меня здесь все 9 из 10. Атмосферу портит лишь то, что автор порой слишком сильно продвигает свои прогрессивные взгляды в ущерб сюжету, но я готов немного простить ей этот грешок из-за того, что в целом автор знает, что делает, и читать от этого приятно. Всё же редко когда у меня появляется дыра в душе из-за того, что приходится с этими персонажами прощаться.
Иной мир — легенда Святых Рыцарей
Наткнулся на данное аниме совершенно случайно, т.к. про него рассказывал UldanDub в своём видеоэссе про историю Исекая. Из его описания мне показалось, что это какое-то супер мрачное аниме, но я ошибся.

Самым главным преимуществом Isekai no Seikishi Monogatari считаю, как мастерски тайтл балансирует между комедией и серьёзностью сюжета. В сериале может быть и типичная эксплуатация Кенши Лашарой на бабло, а потом эта же Лашара
поймёт, что вообще-то этот пацан свободный человек и может запросто её покинуть, вынуждая её открыться гг как ребёнок, которого втянули в жизнь правителя, и просить остаться.
. Да и сами шутки мне понравились, что бывает довольно редко.

Персонажи мне почти все понравились. Они характерные, каждому уделено внимание и все они дополняют местный лор. Сам лор тоже грамотный, подробности которого мы узнаём по мере продвижения по сюжету. "Суван" чем-то напоминает "Гиперион" из Honkai Impact: оба корабли, служащие домом для ответвления местной страны.

Очень нравится то, что это OVA на 40 минут. Получается более плавное повествование, чем это бывает в обычных сериалах.

Большего сказать не считаю нужным, аниме - очень годный исекай, в котором все моменты выполнены хорошо. Хотелось бы конечно воочию увидеть, как Кенши делает хорни массаж девкам, но увы. А жалко! 9/10
Переустановка Сакурады
Без преувеличения гениальный тайтл, обойдённый аудиторией.

Очень интересный концепт города людей со сверхспособностями даёт почву для создания уникальнейшего аниме про помощь людям в решении их проблем, позже выросший в драйвовый детектив, сравнимый с ранней Тетрадью Смерти, о борьбе за судьбу всей Сакурады.

Первые серии относительно лайтовые по-сравнению со всем эпиком, который будет дальше по сюжету, но и они по-своему хороши, ибо концепт помощи людям через абьюз Ресета мне очень понравился. Также они примечательны тем, что создают базу для дальнейшего повествования (ни одна серия в аниме не идёт впустую, от того аниме и набирает лютые обороты к концу).

Персонажи, правда, не самые реалистичные.
ГГ Асай Кей не от мира сего. Делает, что желает, не погрешит идти на откровенно грязные трюки вроде угрозы самоубийства ради того, чтобы его идеалы победили над идеалами главного антагониста Масамунэ Урачи. В общем, базированный:cool:.
Мисора Харуки - классическая история о том, как кудере становится хорошим человеком, но и приправленная тем, что оправдание своей отстранённости в чувствах нашла в законах робототехники, что занятно.
Сумирэ Сома - одна из умнейших персонажей впринципе, ибо буквально весь сюжет аниме существует исключительно из-за её хитроумных планов.
Инсценировать смерть, настроить пол города против Кея, чтобы дать ему потенциальных союзников в борьбе с Урачи, подставить саму себя из прошлого, дабы избежать навыка детектора лжи, и всё это ради того, чтобы избежать предначертанное будущее, которое идёт против желаний гг. Просто невероятно...

Вторая половина аниме, как я и упоминал, просто атас. Противостояние идей Асай Кея и Масамунэ Урачи, каждую из которых можно понять исходя из их характеров и прошлого, просто захватывающее. Все друзья Кея, которых он приобрел за серии до них, так или иначе помогли ему в финальной арке, что в очередной раз подтверждает то, что ничего в данном аниме нет для галочки. Каждый момент, каждый аспект учтён автором заранее, за что от меня большой поклон. 10 из 10, в общем.
Лиричная волшебница Наноха: Искатели
Лучший сезон Нанохи. Пик всей франшизы. Ну, в общем, вы поняли.

Strikers - пример того, как сделать работу с очень большим таймскипом максимально грамотно. 10 лет с конца Aces, Наноха и Фэйт окончательно нашли своё место в жизни на Мид-Чильде, и теперь с большим опытом делают своё дело. Наноха нашла себя в роли инструктора нового отряда Шестых, и уж какой это инструктор! Не зря Субару и остальные её уважают за всё, чему она их обучила.

Новые персонажи шикарные. Мне особенно понравился дуэт Тианы и Субару - прекрасные подруги, дополняющие друг друга. Джэйль Скальетти своим появлением заставил Наноху не испытывать никакого желания к пониманию, как это было в прошлых сезонах, что очень забавно.

Сам сеттинг вывелся на первый план, что является большим плюсом. Мид-Чильда и TSAB в частности мне очень зашли. Крайне интересный лор, за которым мне всегда интересно наблюдать.

Экшен, как всегда, на высоте и вывелся на новый уровень благодаря роликам Субару.

Напоследок отмечу опенинг. Он крут. На этом думаю всё. 10 из 10
Лиричная волшебница Наноха: Ас
Aces - первый большой прорыв во франшизе, из которого вывели лучшие составляющие аниме, за счёт которых Наноха сияет на фоне других тайтлов. Бодрый экшен, с отличной анимацией картриджей, отличный конфликт с Книгой Тьмы, который не так просто решить, а также много новых хороших персонажей вроде Сигнум и Хаятэ. Крайне грамотный сиквел, но я считаю Strikers ещё круче. 9/10