Spellbrand
в сети: 23 мая 2024

Юная революционерка Утэна
Интереснейшее аниме, выворачивающее с ног на голову истории о принцах и принцессах. Особенной любви заслужила Утэна Тэндзё - один из немногих хороших примеров по-настоящему сильных женских персонажей.
Её путь к Краю Света очень занимателен потому, что она начнёт раскрываться, зададутся колющие вопросы о жизненном пути и её идеалы будут проверены на прочность. Тем не менее, её конец по-настоящему трагичный, ведь она так и не смогла стать принцем, и была уничтожена градом мечей. Не смотря на то, что Анфи Химэмия после этого отправляется в путешествие, чтобы её найти, я предпочту не верить в чудо её жизни, ведь так концовка чувствуется намного сильнее...

Прочие персонажи зашли не так сильно, но они очень даже неплохи.
Особенно печальна история Дзюри Арисугава, не везёт ей с любовью...

Особой похвалы заслуживает саундтрек. Он невероятно уникальный, придающий сценам глубины и пафоса. Всё, как подобает прекрасной работе. Наверняка я его буду заслушивать до дыр!
Сцены театра тоже шикарны, всегда веселят, к тому же часто попадают прямо в точку сюжета.

Тем не менее, в аниме присутствуют большие минусы, сильно портящие впечатление:
Затянутость. Чёрт возьми, затянутость! Аниме слишком переборщило с упором в раскрытие персонажей, в результате чего куча серий уделяется персонажам, не играющим в сюжете почти никакой роли. В результате чего большую часть аниме занимает топтание на месте и дуэлях, а сам сеттинг оставался нераскрытым практически до самого конца. 39 серий - слишком большое раздолье для этого тайтла, его возможно было сократить до двадцати серий совсем без потери качества, а то и вовсе бы сюжет стал намного лучше.
Однообразие происходящего. Большую часть сюжета занимают дуэли, которые мало чем отличаются и идут по одному сценарию:
некоторое время идёт обмен выпадами, но вскоре к Утэне приходят силы Диоса, и она побеждает. Я конечно понимаю, что наша Утэна крута, но так за бои вообще перестаёшь болеть, и начинаешь даже рофлить над тем, как Дуэлянты на серьёзных щах говорят о том, что на этот раз они уж точно подготовились и победят Утэну. Размечтались:oh2:
. Перед дуэлями очень отнимает время повторяющийся путь к верху арены под Absolute Destiny Apocalypse, который, не смотря на всю невероятность звучания, не спасает от уныния созерцать Утэну, поднимающуюся по ступенькам в n-ый раз, с одним и тем же видом лица. К концу аниме это поменяют, но лучше всёравно не станет.

Могу сказать, что аниме, не смотря на приведённые мной недостатки, было всё же интересно смотреть, а конец и вовсе доставил хорошие впечатления, которые просмотр оправдали. 8/10, приступаю к просмотру фильма. Уверен, что выйдет даже круче:cool:
Психопаспорт 3
3 сезон вызывает, пожалуй, лишь одну эмоцию - "Вау!". Очень бодренькое продолжение серии, полное свежих идей. Четырехлетний перерыв Psycho-Pass пошёл явно на пользу.
Сериал стал идти 40 минут, как в расширенной версии 1 сезона, что очень хорошо, ибо благодаря этому формат не отвлекает от важных конфликтов в сюжете, а их тут хоть отбавляй.

Каст Бюро Общественной Безопасности снова знатно поменяли, подобно 2 сезону, но на этот раз новых персонажей нормально раскрыли, учась на ошибках. Очень похвально, авторы!
Пара Арата Синдо и Кэй Михаил Игнатов просто улёт. Каждый дополняет друг друга - настоящий пример дружбы.
Кадзумити Ириэ мне вначале показался типичным быдлом, от которого будет тошнить весь тайтл, но, к счастью, он оказался прикольным персонажем. Человек,работающий ради своих друзей с района, предоставляет большую помощь в расследованиях.
Ну и продолжаю отмечать Мику Симоцуки. До сих пор ещё вне себя от восторга тем, каким хорошим персонажем она стала. Несмотря на свой оставшийся вспыльчивый характер, видна её уверенность в поддержании порядка,
а также уважении к Аканэ Цунэмори
. Её отношения с Фредерика Ханасиро - лучшая комедия в серии!

Сюжет тут просто лютый. Столько действий, столько тайн, столько сбивающих со следов свидетельств, что голова кругом. Я даже не до конца уверен, что всё понимаю, что очень необычно, ибо привык к детективам. Нельзя не отметить то, что авторы явно вдохновлялись современной проблемой притока мигрантов, очень подходящей и для Японии 23-ого века Psycho-Pass'а, ставшей единственным оплотом стабильности. Неудивительно, что это становится отправной точкой большой истории.

Моя единственная претензия к 3 сезону, от которой я очень долго горел в начале просмотра - это
осуждение Аканэ Цунэмори. Вы что, серьёзно?! Вот так просто взять и отправить к концу мою любимицу, сыгравшую огромную роль для Сивиллы - это просто абсурд какой-то. Авторы обязаны в будущем объяснить, что с ней случилось, и главное - УБЕДИТЕЛЬНО!

Сериал оборвался на самом интересном месте, будем ждать объяснений всех оставшихся вопросов в следующих тайтлах, а пока оценка 10 из 10!
Психопаспорт: Грешники системы — Преступление и наказание
А что, очень даже хорошо! Зачётный фильм, продолжающее одно из моих любимых аниме.

В первую очередь отмечу, конечно же, развитие персонажей, в частности, Мики Шимоцуки. Создатели Psycho-Pass не перестают меня удивлять, ведь им удалось заставить меня полюбить этого персонажа, того, кого я поливал оскорблениями в голове весь 2 сезон! Это - настоящий талант. Действительно, Мика заметно преобразилась как личность в этом фильме, опыт бэст тян Аканэ Цунэмори виден невооруженным глазом. Теперь ярко освещается характер истинного следователя, отстающего справедливость.

В очередной раз раскрыли сущность Сивиллы,
оставив даже Мику в злости, отдавшей заслуженный тумак справедливости вместо подчинительного рукопожатия
Особого упоминания стоит божественный опенинг - ремикс "Abnormalise", при просмотре которого заряжаешься ностальгической атмосферой этой великолепной вселенной.

9/10 лишь из-за не особо выразительных злодеев, но не особо ухудшивших картину.
Сладкая жизнь
Уникальнейшая манга. Вряд ли что-то похожее будет и в будущем.
Повествует о яндере героине, нашедшей свой смысл жизни в лице милой лоли, которая решила оберегать своё единственное счастье, построив "замок". Устраняя всех, кто посмеет этой идиллии нарушиться. Романтику завезли, да ещё какую! Это пожалуй самая чистая и невинная любовь, которую я встречал в манге/аниме
Тем не менее у манги есть прилично минусов, ибо тут куча психов, на фоне которых гг выглядит как ангел во плоти, и они частенько раздражали при прочтении.
Но это не отменяет того факта, что манга по-своему хороша
Индекс волшебства II
Что-ж, в целом 2 сезон мне зашёл больше второго, но звёзд с неба Индекс, как всегда, не берёт. Самая главная причина успеха по сравнению с первым сезоном - увеличение масштаба происходящего. Значительно увеличилась роль церкви в противостоянии с Академией-Сити, хорошо показали их лютую ненависть к этому городу и науке вообще.

Персонажи в этом сезоне - очень противоречивая вещь. С одной стороны есть положительные сдвиги в виде Акселератора, который таки понял, как стоит жить, а с другой нам втюрили кучу антагонистов-дебилов, которые должны вызывать сочувствие своим идиотизмом в идеалогиях.

Немаловажным плюсом я отмечу графон. J.C.Staff особенно потрудились в плане опенингов и эдингов, а также в последних сериях, создавая атмосферную панораму дождливого Академия-Сити. Ах да, нельзя не отметить эпизоды перед финальной аркой. Они прекрасно раскрыли жизнь этого города, привнеся в сюжет качественной повседневки, а это я люблю.

В целом, моя оценка колеблется между 6 и 7. Если бы в этом сезоне были бы нормально прописанные антагонисты, то я бы поставил выше, но не судьба. Возлагаю на 3 сезон большие надежды.