SpiderDanger
в сети: 11 минут назад

Хорошенькое лекарство: Исцеление добром
Для меня франшиза ПуриКюа, как ни странно, является довольно особой в моей жизни. Потому что так сложилось, что именно с ним были завязаны многие мои перемены. Я смотрел сезоны в разбивку и только до этих дней дошёл до этого сезона (по такой причине, что здесь участвует Юки Аой .-.).

И честно говоря, я думал, что это будет ещё один типичный сезон, со стандартными поворотами и элементами, где мне казалось, что ковид не особо повлиял на сезон (максимум это коснулась финала, тем более, что должны были быть ещё где-то 3-4 серии, так и то, что финалом является 44-я серия на случай форсмажоров, а 45-я как бонус/эпилог/мини-продолжение). Что-то здесь является для меня никаким, например, характер злодеев. Что-то меня здесь отталкивает или вызывает недопонимание, например роль местного маскота Латте, которая болеет вообще от любой пакости. А что-то притягивает, как например, "шестой Рейнджер" Асуми, не смотря на то, что она была из того разряда, когда она ничего не знает и не понимает о мире людей, поэтому её надо учить. В ней всё же что-то есть.

И вот так я думал, что это стандартный сезон ПК. Пока самый низкооценённый из всех был Сплеш Стар на 6 из 10, поэтому я хотел поставить это вровень с Харткатчами (да, я его не считаю эталоном, уж извините). Тем более, что чем больше я смотрю жанра махо, да и в целом аниме разных типов и рейтингов, тем меня меньше можно удивить, поэтому вряд ли этот сезон что-то бы мне привнёс.

Но нет, ему всё же удалось. Одним единственным моментом ближе к концу. После чего я почувствовал какое-то предательство и полное недоумение, меня очень разрывало изнутри. И у меня была большое желание вообще поставить ему тупо оценку 1, потому что для меня это дискредитация того что из себя вообще представляют ПуриКюа (как в самом тайтле, как и для фанатов). Но объективно я не смогу так сделать, потому что это один момент на фоне 45-и серий + 2 полнометров, как ни крути. Да и он по всем статьям до худшего аниме не дошёл) Поэтому я этот момент весь помечу как спойлер.

Всё дело в поступке Нодоки в конце 41-ой серии. Наступило очередное клише, когда главный злодей наконец вернулся, теперь он начинает своё дело, но сперва решил поглотить своих подчинённых. Один из них, Даруйзэн, сбегает, впервые испытав страх, но при этом находит Нодоку уже при смерти, так скажем. Он умоляет её спасти, поскольку его повелитель идёт за ним. Но ещё более того, позволить ему вылечить через неё. Всё дело в том, что местные злодеи - это, в каком-то смысле, "живые заразы". Бёгены хотят заразить Землю и всё такое, а подчинённые родились исключительно через людей. С этим и связана тяжёлое прошлое Нодоки, которая проболела "неизвестной болезнью" на протяжении 5 лет. И понимая это, Нодока просто сбегает от него, а тот проклинает её в эгоизме, ведь это именно бравые и добрые ПуриКюа всегда причитали злодеев в том, что они жестокие и беспощадные, а сейчас так повела себя Нодока.
Я бы мог списать это за страх, ведь даже я бы на её месте не захотел бы вернуть себе те мучения, которые доводилось терпеть в прошлом. Хотя по факту, ей пришлось два раза это вытерпеть, и во втором с помощью очередной "силы магии-дружбы-любви" избавиться от заразы. Припомните это, что такая возможность есть. Как и то, что можно было всё это обсудить со своими подругами.

Всю следующую серию она переживает и не понимает что ей делать. Она общается со своим партнёром Раббирин. И она всё же говорит, что помочь ему было бы правильным поступком. Но затем партнёр говорит ей следующее:
"Если не хочешь помогать, не помогай. А кто упрекнёт тебя в этом, я ему задам!"
"Да, ты права!"
И разумеется, Даруйзен в отчаянии стал мега-монстром, но всё ещё умоляя о помощи Нодоку. Раббирин так и вовсе его отчитала, мол, "не смей пользоваться её добротой!". Нодока не доверяет ему, так как он может просто и не выйти из её тела, что обоснованно. Но она посылает его далеко и надолго под предлогом "моё тело, что хочу, то и делаю".
Конечно же главный злодей настигает его, поглощает и становится сильнее, ставя весь мир под угрозу. Он и сам подкалывает Нодоку, что "ты оставила его умирать, а теперь смеешь заявлять, что защитишь всех и вся". Она же ему отвечает, цитируя не дословно, но по смыслу:
"Ты не в том статусе, чтобы заявлять мне такое!". Ну, то есть, она имеет право, а он нет .-.

Вам не кажется это сверхэгоизмом? По некоторым словам, фанаты действительно закидали Тоей гневными письмами, но в одной из книг-гайдов/энциклопедий, режиссёр данного сезона написал, что "Нодока имела право отказать", вот и всё)0
Нет, я безусловно понимаю, что нечто подобное имеет место быть. Во-первых, мы не всегда имеет право или возможности кому-то помочь, уж тем более "паразиту". А во-вторых, нужно ещё уметь говорить "нет" в реальной жизни. Ну и разумеется, самый дорогой человек для каждого из нас - это мы сами)

Но для меня это не является аргументом. Может право и имеет, но как насчёт правильности самого поступка? Тем более, я напомню, данная девочка является легендарной воительницей и защитницей справедливости ПуриКюа. Короче говоря, героем.
ПуриКюа довольно особые героини, потому что, в отличии от типичных представителей не только героев, но и волшебниц, они защищают не просто там животных, людей, мир и так далее, но и такие нестандартные для героев вещи, как чувства людей. Тупой, но показательный пример, когда, допустим, мальчик испёк торт, он вложил много сил и чувств, чтобы там, не знаю, подарить маме. Но злодей превращает торт в монстра. Логичный вариант событий - уничтожить торт. Ну или если тортом хочет воспользоваться злодей... для чего-то, я не знаю, это же франшиза для детей) Но ПуриКюа будут готовы даже быть раздавленным монстром, лишь бы не тронули торт мальчика, в которые вложенные его чувства. Они просто хотят, что тот, как и все живые существа, улыбались и были счастливы.
А что касаемо злодеев, чуть ли не в каждом сезоне ПуриКюа готовы были спасти даже злодеев, включая даже главных. Некоторых приспешников, если они были ранее добрыми, всегда приходили в норму. Некоторые действительно меняли сторону. А некоторые главные злодеи не были уничтожены, даже если был шанс это сделать. И те и те давали друг другу шанс на будущее и расходились кто куда.

Теперь понимаете почему я взбешён? Да просто прикиньте стандартную формулу героев, что герой должен пойти на жертвы и риск даже ради злодеев, какими бы они не были. Такова их роль. Даже если злодей потом не исправиться, это не имеет значения. Это не просто стандарт ПуриКюа, это классический стандарт махо-сёдзё, тем более, что именно Тоей начал привносить этот жанр конкретно в аниме. Да и в целом любой супергеройки (вспомните Бэтмена или Человека-Паука, всё познаётся в сравнении). И ещё раз я напомню, что имелась возможность, в случае чего, выгнать "паразита" из себя.
Более выбешивает, когда в следующей серии, Асуми решается сама принять в себя "паразита", дабы, вкратце, "прорвать оборону" главного злодея. А ей то смелости пойти на риск хватило, хотя она таким образом не спасает чью-то жизнь, а просто это план того как победить врага. Нодока же отказывается такое принимать и уговаривает не делать этого. Когда на кону весь мир и все они. Когда реально иных вариантов победить Короля Бёгена не было. Что с ней блин не так...

Я дико разочарован этим поворотом. Даже если он действительно оказался неожиданным, нельзя отнять факт того, что он полностью негативный. И более обидно, что её озвучивала Аой-сан (мне даже интересно узнать, говорила ли она что-то по этому поводу и что она считает. Но думаю, её ответ мне не понравится ._.) Слышал как-то, что у нас считают, будто Мадока для неё была худшей ролью. Отнюдь нет. ВОТ ЭТА РОЛЬ - самая худшая в её портфолио из-за самого персонажа. После этого поступка я не могу воспринимать её всерьёз и доверять её словам. Они могли хотя бы поднять тему страха, что нужно его преодолевать, хоть как-то оправдать персонажа. Но они не сделали даже этого. Если ты не готова защитить как героиня, как ПуриКюа, хотя бы одного, кем бы он не был, сможешь ли так же поступить в будущем? Для ПуриКюа и для франшизы в целом это недостойно.
(Блин, вы ещё посмотрите сколько у неё альтернативных форм в течении всего сезона и полнометражек. У неё больше форм, чем у любой другой Кюа за всю франшизу. Чёрт. она ещё у нас и особенная, получается .-. Вот многие среди фанатов франшизы хейтят Ману в сезоне, где одной из тем является эгоизм (это олицетворение злодеев ДокиДоки, "джикочу" буквально дословно "эгоизм"). А вот вы переставьте местами Нодоку и Ману. Мне кажется, для ДокиДоки эффект будет куда более высоким, нет? .-.)

Вот как-то так. Сезон не порекомендую, да и назвать плохим В ЦЕЛОМ тоже не могу. Но после этого я к нему отныне и теперь больше не прикоснусь никогда.