SpiritQ
в сети: 1 апр. 2024

Домашняя подружка
Настолько плохо, что даже хорошо. Хотел написать я, но последние две серии выкинули на помойку всё, что было в предыдущих 10.
Впрочем, оценка этого аниме зависит от того как именно его воспринимать. С моей точки зрения к нему невозможно относиться серьёзно, настолько нелепо всё, что только возможно.
Сюжетные повороты предсказываются на 10 минут вперёд с точностью до секунды (ловил себя на этом минимум 4 раза).
Персонажи — это просто космос. Из тех, кто принимает непосредственное участие в развитии истории не является полным мусором только Руи. Её поведение и мотивацию более-менее понять можно. Сенсей – максимально странный персонаж. Если поначалу она действовала вполне адекватно, и выражала весьма здравые мысли, то после разрыва с мужиком, сценарист (или мангака, но это не важно) забил не только на её дальнейшее развитие, но, кажется, даже позабыл, какой она была изначально. В итоге из сенсея сделали дефолтную гарем-тян с половиной мозга.
Но вишенка на торте – это, безусловно, гг этого аниме. Которому, кажется, даже половину мозга не завезли. Он совершенно не отдавал отчёт своим действиям и их последствиям. Ни разу за всё аниме он не задумался, что что-то может пойти не так и просто делал то, что первым приходило ему в голову.
Апогеем его тупости был эпизод, когда сенсей застала его целующимся с Руи и прямо сказала, что из-за этого собирается переехать. Но на следующий же день гг удивлённо спрашивал у неё, не из-за него ли она собирается уезжать.

Авторы изо всех сил старались сделать серьёзную драму о сложном любовном треугольнике, но получалось это у них настолько отвратительно, что выходила вполне себе годная треш-комедия а-ля Скул Дейс (впрочем, это аниме всё равно воспринимается серьёзнее, чем ДомеКано). Однако и это не получилось, потому что
после того, как сенсей уволилась и ещё раз переехала, гг овощевал сколько-то там дней. Было бы гораздо круче, если бы он поступил так, как он обычно делает в любой непонятной ситуации – склеил новую тян. Клянусь, если бы он вместо того, чтобы депрессовать, запикапил главу кружка, это было бы аниме на 10/10.

Но в реальностии всё сложилось гораздо более уныло, и максимальная оценка, которую заслуживает это аниме – 5/10.