Ssalviiryna
в сети: 5 мая 2024

Терраформирование
Не понимаю, почему так ругают сериал. Всем описанным жанрам он вполне соответствует. Слабый сюжет? Ну так тут и нету ни детектива, ни психологического, это экшон про ужасных тараканов с Марса. Для своего жанра отличный сюжет, кровь-кишки, драма, мускулы, няшные усики героев.
Сеттинг и история нравится. Про цветовую гамму писали выше - что все серо и грязно, ну так они и не цветочки прилетели на Марсе собирать, это война на выживание, это грязно и мерзко. Бои мне тоже понравились, динамичные и жестокие, опенинг соответствует атмосфере, персонажи мрут, как тараканы - простите мне мой каламбур)
По поводу того, что экспедицию тренировали 2 года, а они не оправдали надежд и были выкошены почти сразу - могу добавить, что экспедиция не уничтожительная, а исследовательская, и по моему очевидно, что часть персов будут не боевыми и как будто бесполезными. Адольф няшка, его проповедь слушала затаив дыхание. 8/10 для своего жанра вполне.
Любовная песня одного пилота
Честно, не понимаю, почему у этого аниме такие восторженные отзывы.

Во-первых, сеттинг. Рассказали вкратце какой-то миф (не сложнее земли на трех слонах и черепахе) и все, ничего больше о мире не известно. Ни про политическое устройство, ни про остальные государства и фракции, хотя завязка на них определенно есть. И это было бы не так страшно, но все время меня мучал только один вопрос ЗАЧЕЕЕМ? Зачем и кто отправил эту летающую глыбу и толпу народа непонятно куда и непонятно по какой причине? Я честно пыталась понять это до последней серии, и так и не поняла.
Прилететь на край земли, чтобы посмотреть, как расфигачить весь остров, им точно делать было нечего.

Во вторых, графика. В основном, приятная яркая картинка, привлекательный дизайн персонажей, но в некоторых ракурсах создается впечатление, что рисовал школьник левой ногой на последней парте во время урока.

В третьих, бои и самолеты. Фиг с ним, с техническим устройством, я в этом не шарю, но даже я знаю, что дышать на высоте 2 тыс. км довольно проблематично, ну может, конечно, у них воздух волшебный... А бои, они просто никакие, динамики особой нет, тактики нет, если уж показываете такое количество времени персонажей в воздухе, то хоть постарались бы придумать увлекательные полеты и сражения, а не прогулки в облачках.

И последнее, наверное, это общее впечатление сумбурности рассказа, как будто вырваны отдельные главы из новеллы. Мне показалось, что повествование какое-то обрывочное чтоли. Нет причинно-следственных связей, куча оставленных вопросов, начали ни о чем, и закончили ни о чем. Ну и все аниме в целом ни о чем, и немножк про любовь. Поставлю 5ку за графику и за Нину Виенто
Сказ о четырёх с половиной татами
Это одно из самых странных аниме, которое я видела. Сначала все было нелепо и забавно. Потом нелепости перестают выглядеть забавными, происходит столько неведомой непонятной фигни, что я к 8 серии совсем заскучала и подумывала уже дропнуть эту чушь. Продержавшись еще немного, две последние серии привели меня в восторг, наконец-то картинка сложилась в увлекательную историю, все непонятные кусочки встали на место, и финальные кадры опять были просмотрены с большим удовольствием. Впечатление как от американских горок, когда долго и медленно поднимаешься в гору, подвисаешь на какое-то время, а потом стремительно несешься вниз!

Графика непривычная, но забавная, озвучка приятная, саундрек замечательный. Сомневалась, что поставлю больше 6ти баллов, но в финале - 8/10
Королева демонов и Герой
Первые несколько серий я недоумевала, что за фигня происходит на экране. Сценаристы особо не запаривались на завязке, обошлись незамысловатым повествованием, выглядит глупо и неинтересно. Но дальше, когда начинаются политические игры, сюжет становится интересней, персонажи перестают тупить и все становится на свои места. Поставила семерочку, хотя сначала хотела дропнуть. Конец, кстати, явно намекает на продолжение истории.
Неудержимая юность
Начиналось все довольно бодренько и интересно, но конец.. да нет его, нужно либо читать мангу, либо долго ждать второго сезона (если он будет). Отношения между подростками вполне понятны и реалистичны, дизайн персонажей милый. Единственное, что раздражало - затылок главного героя. Вся эта неопределенность в отношениях может раздражать, но чисто по-человечески - вполне приемлемо, и не таких тараканов видели.. В целом получилось неплохо - романтично и приятно.