StarPlatinum
в сети: 6 мая 2024

Великий из бродячих псов
Экранизация привнесла новые краски в восприятие персонажей. Этому поспособствовало производство студии Bones, имеющей интересные решения касательно рисовки. Происходящее смотрится динамично, стиль приятен глазу. Некоторые моменты хочется нарезать на скриншоты. Чардиз - одна из лучших сторон этого аниме.

Раз уж сказала о чардизе, о персонажах и продолжу. Не скажу, что тайтл может похвастаться множеством глубоких, раскрытых персонажей, но за счет того, что почти все из них базируются на реальных писателях, они вызывают куда больший интерес, чем персонажи обычного проходного сёнена.
Отмечу своих любимчиков:
Ацуши Накаджима - кто бы что ни говорил, этому юноше я сопереживала на протяжении всего просмотра. Многие жалуются на постоянные флешбеки о приюте, но позвольте - что было бы с вами, вырасти вы в таких же условиях? Откуда здесь взяться храбрости и любви к себе? Куда больше поражает то, что несмотря на жизненные испытания, Ацуши продолжает нести доброту и заботу по отношению к окружающим его людям. На внешность на редкость симпатичный.
Рюноскэ Акутагава - поначалу выглядел как типичный главгад, но затем становится ясно, что Акутагава просто травмированный ребенок. Тоже по-своему хочется ему сопереживать,
Вмазал по щам своей помощнице, которая хотела как лучше. И в целом не обращает должного внимания на то, что окружающие его люди для него делают, просто считает, что мир вертится вокруг мнения Дазая. И от этого становится по-настоящему грустно - одержимость может приобретать уродливые формы.
Вызывает улыбку своим окологотическим стилем и пафосными фразами.
Также отдельно хочется выделить следующего персонажа:
Осаму Дазай - мразь, просто мразь. Невероятно лицемерный и мерзкий персонаж, за милой мордашкой и напускным весельем которого скрывается гниль - это же можно сказать и про реального писателя, здесь вышло очень точно. Умом не обеделен, иначе давно бы уже погиб не вследствие суицида, а от чужих рук.

Сюжет можно разбить на условные арки, которые нужны для того, чтобы лучше раскрыть отдельных персонажей. Опять же не могу сказать, что сюжет - сильная сторона тайтла, но конкретно мне смотреть было не скучно. Все-таки этот тайтл делают именно персонажи.

Саундтрек зашел, выделила для себя несколько годных фоновых композиций. Опенинг и эндинг - однозначный вин как по видеоряду, так и по звуку.

И все же, Bungou Stray Dogs обладает каким-то своим шармом, атмосферой, которая способна зацепить. Объективно тайтл тянет скорее на 6-7, но от меня - 8/10 за доставленные эмоции и приятно проведенное время.