Starbakl

Некий научный Рейлган S
В кои-то веки мне захотелось посмотреть какое-нибудь приключенческое экшен-аниме без ГГ-ОЯШа (как же задолбали эти проклятые ОЯШи: согласны, узнали?), поэтому принялась за поиски в соответствующих коллекциях. В одной из них под названием "ТОЛЬКО ТЯН", что, кстати, идеально соответствовало моему запросу, глаза зацепились за красивую обложку с четырьмя беззаботно бегущими и улыбающимися девушками. Надпись под ней гласила: "Некий Научный Рейлган". Франшиза далеко не новая, поэтому арты с Мисакой Микото периодически попадались мне на протяжении всего моего анимешного пути, но в целом об этой вселенной мне ничего известно не было. Честно сказать, в тот момент я была приятно удивлена тому, что сериал посвящён именно женским персонажам, а непосредственной ГГ в нём является сама Мисака Микото. Однако всё оказалось не так-то просто. Зайдя на саму страницу сериала "Некий Научный Рейлган", я увидела, что данное аниме является спин-оффом к так называемому "Индексу Волшебства". "Ну, ничего не поделать" - вздохнула я - "Если я хочу посмотреть какое-то аниме из этой франшизы, то придётся сначала посмотреть оригинал, чтобы вникнуть в лор и примерно понимать суть происходящего". Велико же было моё разочарование, когда я узнала, что главным героем основной истории является... Угадайте, кто? ПРАВИЛЬНО - ОЯШ! Но внутренне я смирилась с этим и была готова вытерпеть всё, предварительно дав шанс Некому Научному Рейлгану.

Что ж, Индекс Волшебства оказался глупым и унылым аниме с плохими персонажами, аморфным невнятным лором, идиотским сумбурным сюжетом и отвратительным повествованием. У Мисаки Микото было не так много экранного времени, но поначалу она подавала большие надежды: мне понравился её архетип сильной прямолинейной "боевой" девушки без навала всяких искусственных моэшных черт. Также понравился ее дизайн, сочетающийся с ее личностью: просто, со вкусом и без лишней сексуализации (ОНА ДАЖЕ НОСИТ ШОРТИКИ ПОД ЮБКОЙ, ГОСПОДИ, МИСАКА, ДА ТЫ МОЯ ГЕРОИНЯ, ДРОЧЕРЫ ИДУТ ЛЕСОМ). Не то что бы я сильно плююсь на фансервис в аниме, но Мисаке такое просто не подходит. Мне понравился её образ. Однако последующие события Индекса показали её слабой, принимающей абсолютно бредовое решение - такое впечатление сложилось из-за того, что нам показали лишь самую верхушку айсберга её сюжетной арки с Сёстрами. Мы же, ЕСТЕСТВЕННО, увидели, как наш бравый герой святоша-ОЯШ ВНЕЗАПНО прибегает и одним взмахом своей правой руки решает все её проблемы (к этому я еще вернусь, но заранее скажу, что этот момент буквально угробил всю историю девочки-Рейлгана и разбил мне сердце). Моему разочарованию в тот момент не было предела, и я, придя в состояние полной фрустрации, проглотила бредовые остатки этого тупого сериала.

Наконец, пришло время для моей изначальной цели - аниме "Некий Научный Рейлган". И, честное слово, это было словно глоток чистого свежего воздуха после газовой камеры. С первых же кадров я ощутила огромные различия: Академия-Сити из безжизненного набора посредственных картонных декораций, лишенных всякой детализации, превратился в огромный живой город с красивыми футуристичными пейзажами и, наконец, стал создавать атмосферу, оправдывая своё название. Режиссура будто скакнула с нулевого уровня на добротный третий, и я с самого начала просмотра поняла, что не зря вытерпела Индекс.
Первый сезон Рейлгана, будучи как бы спин-оффом, оказался полноценной самодостаточной историей (и отсутствие ОЯШа стало невероятным облегчением и самой настоящей отдушиной), во много раз превзошедшей во всем оригинал. Нам с совершенно разных сторон - и хороших, и плохих - показали всех девчат, раскрыли их самих и их взаимоотношения друг с другом. Я увидела и историю крепкой детской дружбы и товарищества, и драму бесталанной девушки среди одарённого окружения, и трагедию одинокой гениальной профессорки, пытающейся спасти то драгоценное, что она приобрела и горько потеряла. В первом сезоне было много повседневности, но за ней мне было приятно и интересно наблюдать, ведь персонажки - живые, и во все их взаимодействия непременно веришь и проявляешь к ним эмпатию. Очень приятно удивили Уихару и Сатэн, мне понравилось, как раскрыли этих двух подружек. К сожалению, к взаимоотношениям двух главных героинь - Мисаки и Куроко - у меня есть некоторые претензии. Куроко показана как довольно проницательная, мудрая и зрелая девушка, но, несмотря на это, порою она перегибает палку и слишком уж гиперактивно лезет к Мисаке, а вторая же наоборот уж слишком холодна и жестока к своей лучшей подруге, причём зная о её чувствах. Лично мне их отношения видятся куда более тесными и тёплыми, и такие моменты непосредственно показаны в сериале. Но чаще всего любовь Куроко к своей Сестрице выставляется гиперболизированной клоунадой, за что мне ДИЧАЙШЕ обидно. Перед просмотром я думала, что нам покажут куда большую их близость.
Что касается сюжета, то он вполне неплох по сравнению с пресловутым Индексом. Мне было интересно смотреть за тем, как развиваются события, повествование внятное и грамотное, ко всему нас аккуратно подводят, все события мы проживаем со всеми нашими персонажками. Именно на этом этапе лор данной франшизы наконец-то стал восприниматься как что-то, ну, более-менее, в отличие от основного сериала, где он казался абсолютно никакущим и не проработанным. Итак, Некий Научный Рейлган - вполне достойное приключенческое аниме с приятными и полюбившимися мне персонажами. Первый сезон стал для меня единственным тёплым ламповым островком во всей этой огромной франшизе.

Пришло время для второго сезона. Если за просмотр первого я принималась с усталостью и слабо томящейся надеждой, то в этот раз я начинала смотреть с энтузиазмом и улыбкой на лице, ведь знала, что снова увижу приключения своих прекрасных девчат. Первая серия оказалась очень насыщенной и динамичной: нам показали и светлую эмоциональную искреннюю часть Мисаки, и великолепный боевой дуэт девочки-Рейлгана и Куроко.
Всё шло просто отлично, я уж было надеялась на более глубокое раскрытие взаимоотношений двух главных героинь, но тут началась одна из главных арок всей франшизы - история Сестёр. Мне понравилось, как нас постепенно вводили в курс дела, как началось это длительное расследование, как всё шло своим чередом. Мы проживали всю эту историю от лица Мисаки, поэтому у нас сложилась с ней тесная эмоциональная связь; её операция по уничтожению всех причастных к клонированию лабораторий - одна из самых эпичных и серьезных частей всего Рейлгана, где Мисака показала настоящую силу, смекалку и непоколебимую решимость. Мы глубоко сопереживали ей, и лично я полностью понимала каждую её эмоцию и каждое её решение вплоть до того момента, как она полностью отдалилась от своих подруг. Весь первый сезон нам показывали становление их крепкой дружбы, и что самое главное, нам показали, как сильна и надёжна Куроко, готовая ради своей Сестрицы на всё. И с одной стороны, я понимаю Мисаку, ведь она взвалила вину за создание клонов и их страдания исключительно на себя, поэтому не хотела вмешивать в это дело своих подруг. К тому же она понимала, что имеет дело с тёмной стороной верхушки города, а Куроко и Кадзари - буквально члены силового подразделения этого самого города. Но с другой стороны, эта кульминация истории должна была стать настоящей проверкой дружбы и самым сложным испытанием её на прочность. И что же мы увидели?..

Мы увидели полный провал. Тотальный крах всего, что так долго и кропотливо выстраивалось. Знаете, в чём, на мой взгляд, одна из основных причин, почему Индекс так плох? В том, что главный герой - отвратительный картонный ОЯШ, типичнейший идеальный, безупречный моралист-святоша без всяких на то причин, причём являющийся невероятной сьюхой, буквально самой поехавшей ИМБОЙ, перед которой не устоит даже сравнимый по силе с богом Дединсайд. Все события в сюжете, все истории персонажей нелепейшим, ИСКУССТВЕННЕЙШИМ образом подстроены под ОЯШа, заточены просто на то, чтобы он пришел, заорал пафосную маскулинную херню по типу "ЫАААА ОРРРАА Я НИКУДА НЕ УЙДУ!1!! ВЕДЬ ТАК НИЛЬЗЯ!11", ударил кулаком - и ВУАЛЯ - все спасены, никто (включая него самого) не пострадал, никакую цену не заплатил, а девочки рыдают и вешаются ему на шею. Он - самая настоящая мессия, да, чёрт возьми, он сам БОГ: весь мир на самом деле просто пляшет под его дудку и вертится вокруг кулака его правой руки. А все остальные - просто слабаки, тупые, никчемные, ни на что не способные букашки, ждущие, пока ОН придёт на помощь. Почему же наш ОЯШ так безупречен, силён и непоколебим? Почему он - Мессия? Почему ОН вершит все судьбы? ПОЧЕМУ ОН, ЧЁРТ ПОДЕРИ, ОСТАЛСЯ МЕССИЕЙ, ДАЖЕ НАПРОЧЬ ПОТЕРЯВ ПАМЯТЬ, А ЗНАЧИТ И БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ? Я не смогла найти ответов. Я лишь надеялась, что Рейлган будет полностью обособлен от этого, и первый сезон почти убедил меня в этом и вселил сладкую надежду. Но нет. Второй сезон сказал: "Нет". Нет, нет и еще раз - нет. Возвращаясь к кульминации арки про Сестёр, можно сказать лишь то, что она является квинтэссенцией главной проблемы всей франшизы. Помните этот тяжёлый момент, когда Мисака совсем отчаялась и вспомнила, как в детстве мама решала все её проблемы, пока она спала? Как у неё, девочки-Рейлгана, одной из сильнейших и храбрейших эсперов в Академик-Сити буквально опустились руки, и она могла только молить о помощи? Это одновременно самый грустный и одновременной самый тупой момент во всей истории. Ведь она не положилась на своих дорогих подруг и свою бесценную Куроко. Дружба для нее внезапно просто испарилась. Она лишь заплакала и взмолилась: "Ах если бы какой-нибудь герой смог прийти и спасти меня, как мама в детстве!..". И пришел ОН. Пришел ТОТ САМЫЙ. Тот самый ОЯШ-мессия, который, кстати, едва был с ней знаком и явно не проникся всем тем мраком, через который прошла Мисака. Он просто пришел. Сказал: "Стой. Не иди." Преградил ей путь. Она просто отдубасила его, а потом восхитилась его героизмом и благородством и зарыдала. А он просто сказал, что все будет хорошо и пошел навалял сильнейшему эсперу в Академик-Сити как нехрен делать. А потом она ВЛЮБИЛАСЬ в него.
Жаль, что здесь нельзя материться, потому что других подходящих слов просто не найти. Из по-настоящему сильного персонажа с настоящими друзьями Мисака в одно мгновение превратилась в плачущую одинокую принцессу в башне, к которой прискакал благородный рыцарь и спас. Я потеряла всякую надежду в это аниме, и, честно говоря, даже досматривать не хочется. Это ПИ... Это ПОЛНЫЙ КРАХ, товарищи.

P.S.
Как бы тупо и странно для фанатов это ни звучало, но моё мнение таково: Индекс с его ОЯШем - раковая опухоль Рейлгана. Если б история изначально была про Мисаку и ее подруг, всё было бы круто. Жаль.