Storm_Eagle95

Сага о Винланде 2
Я изумлён и разочарован одновременно. Очень умная и глубокомысленная тема войны, Торфин стал просто эталоном пацифизма, что даже забавно, учитывая его прошлое. Это всё, конечно, круто, но скуууучно. Весь тайтл повествует о том, что викинги лютые звери, которым лишь бы рубиться и дипломатия, как по мне, в этой теме вовсе неуместна, потому что набеги образ жизни этого народа, кто-то отбирает, кто-то созидает для этого государства и начали появляться, чтобы либо отстраиваться защищаться от налётчиков либо создавать огромные государства кочевников-налётчиков (например, Золотая орда). Как я понял, Винланд - это земли Северной Америки, на которой как бы тоже шли войны между местными племенами, хоть и в меньшей степени чем в Европе 11 века, но не суть. В целом, смысл произведения в проповедовании пацифизма, что невозможно и по сей день, потому что человеческой жадности нет предела. Отдельно хотел бы сказать, что Кнуд дурак или я чёт не вкуриваю, тогда не было системы налогообложения?
Что ему приспичило напасть на фермеров собственного государства, чтобы присвоить их в пользу государства, а не просто брать налоги деньгами и провизией, учитывая то, что ему и так снифига дарили дары этих земель, если тебе мало, то проси больше, а не захватывай их земли.