Syaomi
в сети: 8 апр. 2024забанен

Атака титанов
Культовая манга, 11 летняя эпопея, куча фанатов по всему мира....иииииии что же не так? Да примерно все, объясню вкратце:

Я начала смотреть титанов вторым по счету аниме на моем пути становлении той кем я являюсь на данной момент на этом распрекрасном сайте, было это когда мне было лет 15 и я ток заканчивала школу и естественно для меня титаны тогда казались чем-то интересным, ну оно и понятно тайтл на такой возраст как раз и расчитан (ладно шутка) )

Сейтинг - многие кнч же хвалят его и т.д. и т.п., но если вдумываться в него, например в саму задумку что голые антропоморфные челы ходят и жрут обычных людей, вы наверное подумайте что это за треш на уровне каких нибудь артхаусных шизокартин и будете если не полностью то хотя бы частично правы. При том автор пихает во все это какие-то неуместные попытки в политику которая прописана тут через одно место и нужно лишь для того чтобы была и задействована в худшей арки истории.

Персонажи - нытик, истеричка и мебель. Хотя понять почему Эрон истеричка в начале таки можно и я даже не осуждаю его за это, как и вечное нытье армина, а вот унылость микасы я оправдать не могу и не хочу, так что в баню ее. Что касается остальных персов, это просто набор клише которое нужно для фона, мерисьюшный карлик, лысый додик, несмешная обжора которая пытается быть смешной потому что "ну типа она много ест, смейтесь)))", тянка что ходит с таким лицом будто у нее вырезали всю нервную систему и т.д. Это пустые персонажи за которыми не интересно следить, а их смертям даже не придаешь значение.
Серьезно, кому не все равно на обезличиный отряд карлика которых перебила Энни (это мы позже затронем эту тему) где персы были тупо массовкой и жалко всем было ток Петру, которую всем было жалко ток потому что личиком вышла и то ее жалко было лишь мужской аудитории по понятным причинам, мне же плевать на нее было. Или смерть Саши что такая нелепая что я не могу просто и тип ее оплакивают другие персы, ммммм...А помните эти полторы сцены ее взаимодействия с другими персонажами чтобы мы сидели и верили в то что ее смерть действительно была значимой и для героев это действительно тяжелая утрата, такая что они под аффектом этого не вышвырнули сьюшную лолю (о которой мы тоже поговорим позже) не вышвырнули за борт, а оставили для чего-то...? Тип им было ее жалко или что? Так вы же недавно весь город разбомбили, в которой кучи детей было и вы радостные после этого домой полетели, а тут то что моралистов включаете? Про остальных героев мы поговорим отдельным пунктом пожалуй, тут я решила лишь затронуть тему смерти героев в том плане что они никакущие поэтому и сопереживания к ним нет.

Сюжетец - ну как бы его не превозносили он банален и тащится лишь нИаЖиДаНыМ пОвОрОтАм которые воспринимаются всерьез лишь в аниме, но никак не в мазне автора манги, поскольку в аниме это заслуга больше режисуры чем автора сюжета. Начало и завязка банальная насток что вставьте любой тайтл про мстюна, вставьте упоротый сейтинг и получите такую же атаку титанов. Сперва идет арка с опять же нИаЖиДаНыМ пОвОрОтОм твист в котором будет не очевиден лишь людям с айкью ниже двузначного, вторая арка и соответственно второй сезон аниме с такими же твистами, которые чуть лучше были и опять же заслуга режисуры. Далее унылейшая, скучная, неочемная арка с
с борьбой хуманов против хуманов, уже здесь автор начинается пытаться в серую мораль которая не серая, а лишь коричневая, но то что будет дальше о чем я опять же скажу позднее не в какое сравнение не идет с тем что было тут.
и неплохая арка и опять же неплохая она из-за экшона и режисуры аниме, но экшон там настолько упоротый что без смеха я никак не могу воспринимать все бои там, аааа, еще по концентрации роялей из кустов эта арка наверное будет на втором месте, а кто занимает первое мы поговорим позднее.

Обо всех арках я решила расписать лишь вскользь и вкратце дабы не спойлерить все действия начинающим читателем (на самом деле чтобы не задеть особо нежных к спойлерам по понятным причинам)

И вот мы добрались до самого днища айсберга в лице финальной арочки, многие любят говорить какая плохая концовка у тайтла, но совершенно забывают о том какая была арка сама по себе, что ж дальше идет один большой спойлер.

Нам показывают злобных врагов нашим героям - Марли, и они такие неоднозачные что просто ух! Посылают на своих врагов титанов иии...детей??? Нани? Которые в добавок под танками ползают, в окопах лазиют и справляются лучше любого диверсанта и бойца? Чтооооо??? Ладно опустим это и кнч же исаяма пытается показать нам государство с нацисткой идеалогии не такой однозначной? Чего??? При том мы должны в какой то степени должны задуматься, а такие ли они плохие, показать и раскрыть их представителей и т.д. Значит нам должны показать каких то интересных персонажей оттуда, которые действительно будут неоднозначны и т.д. И вот что мы имеем: дебил в руководстве что полагается полностью на силу титанов и говорит что надо им бы летающих титанов (я бы на такой треш даже посмотрела(да я знаю что потом он выкатится роялем из кустиков, но я имею в виду немножко другое)), лоля-мери сью, соплежуй наивный что бегает за ней калачиком, странный зик который верит всему что ему скажут, вечно ворчащий душнила, носатое чудовище с характером уровня бревна и истеричный генерал что топит за то что "ну нинужна нам сила титанов ведь на пороге прогресс!". А еще кучка статистов которую в начале арки сольют, да. Ну вот и все представители арийской, ой то есть марлийской расы, где не одного нормального и мало мальский интересного персонажа нет чтобы мы действительно думали о их неоднозначности. И выясняется что эрон наш не промах, проник в стан врага, отрезал ногу и прикинулся инвалидом обычным. И вот скоро выступление предполагаемого титана молотоборца, где он говорит мол так то и так эре йега может активировать гул и всем конец, поэтому я объявляю войну этим челабесам. Во-первых какой смысл своим же врагам объявлять войну, вы как бы на протяжении столетий воюете, алло. Во вторых, какой там у тс-а срок был и вы за это время только сейчас решили действовать, ага...То есть у вас угроза всему вашему государству да и миру в целом и вы все эти годы сидели на попе ровно, посылая разведотряды от которых толку как от козла молока ведь у вас было целых три импостера несколько лет что знали как там все устроено и ничего не предпринимали? Ага. И тут врывается эрон йега и разрывает звездуна, пожирая его думая что он и есть молот титан, при этом обваливая подвальчик в котором был райнер и соплежуй. И я даже спрашивать не буду каким образом соплежуй даже мало мальски при таких последствиях не пострадал. Но оказывается что молот войны всегда была лишь ноунейм сестра выступающего статиста и вот она то дюже могуча, Леха Мерсер будто стал титаном и начал размахивать огромными хлыстами аки она. Мощно и упорото выглядит эта битва, прилетает тема гг и сам эрон не без помощи мужиковатой мебели и роялей съедает мадам и они сваливают, попутно разгромив весь город, недовольная таким раскладом мери сью хватает привод, а соплежуй хватается за ней и отправляется мстить злостным обидчикам. (А помните как в самом начале этим приводам всех обучали как пользоваться, как там это тяжело было...) и внезапно вдруг тима ггшки на секунду стала тимой слоупоков с однозначными параметрами айкью и минус саша. И ууу как же грустно, персонаж с появлением в полтора года раз в мангу и смешнявками кринжовыми откиснул и тут все начинают плакать и я уже говорила про то как замечательно исаяма показывал взаимоотношения ее с другими, поэтому повторяться не буду. Мери сью и соплежуй теперь в стане врага и ууу как плохо. Эрона сажают на бутылку мол поступаешь ты безрасудно, так низя и запирают его в обычной клетке..,? Его с силой титана которую он может в любой момент активировать который еще и апнулся запирают в обычную клетку....? Ладно. Далее идут много скучных и унылых событии, как нам было не пофиг на сашку, как они за счет марлийской технологии парадиз стал действительно парадизом, как пленным там все нравится, как мери сью сбегает (ну а как иначе, мери сью из охраняемой тюрьмы сбежать это расплюнуть), ввели тему о уникальности азиатах которую никак не раскрыли толком и добавили новых кринжовых персонажей с кринжовыми фейсами (будто их мало было до этого). И тут мери сьюшка находит своего который переметнулся уже давно, но поскольку мери сью завезли все что ток можно, кроме мозгов, она сразу вываливает ему всю инфу и о том как она кильнула сашку. И тут пленный парниша не выдерживает и бьет мери сью и соплежуя бутылкой с мочой эрона которая попадает ему в рот (в этом был план хитрой личной анальной секты эрона, напоить армия местную мочой эрона что превращает всех в титанов чтобы держать на повадке их и активируется это от крика странного братца эрона - зика который тоже стал пленным и все подозревают его и эрона в том что они яшкаются между собой, уххх злыдни, но ничего особо не делают ради этого. Гении мысли. И к слову, вау внезапно я верю в то что тот бармен и сашка были близки, ибо то как он поступает действтительно характиризует то как бы и поступил человек под аффектом узнав кто убил его друга допустим. Но исаяма решил не добивать мери сью ибо отец саши прощает ее и говорит какую-то недофилосовскую дичь на уровне "ну бывает, мы ж убиваем оленей чтобы их схавать". Ок. А тем временем зик то время зря не терял, его как подозреваемого, но никак не ограниченного вывели в лес и он внезапно ОКАЗАЛСЯ ПРЕДАТЕЛЕМ, вопит и все за исключением мери сью со стороны уже наших превращает всех в титанов и сваливает, но леви рубит всех легко и говорит мол "тЫ дУмОл ЧтО я Не УбЬю иХ пОтОмУ чТо ЗнАл Их?". Ну да ты их знал буквально минут 10 и нас должно это удивить, рубит зика в очередной раз и...он привязывает к нему взрывчатку думая что он не выкинет ничего и рубит его заставляя адски страдать его))))))) Чего?))))) Ты вообще адекватный леви? Ты видимо там прибухнул с ребятами заодно, но вместо превращения в титана моча эрона дала тебе дебафф интеллекта что ты такой надежный как швецарские часы план придумал по обезврежеванию лохматого. Ты его еще и мучаешь рубя его, ты хоть понимааешь что от этого он еще больше только отъехать захочет воспользовавшись взрывчаткой, так как терпеть адскую боль и муки что ты ему уготовишь позже ему в кайф совсем не будет. И он внезапно подрывает себя и леви из-за своей тупости отлетает. Кнч же нет, мери сью на то и мери сью) А зика сейвит же таинственная лоля имир. Далее сам эрон начинает действовать, подрывает бдсмного деда, роль котроого была на уровне полустатиста, сбегает из тюрьмы что для всех было неожиаднно (да блин, запереть тупо в клетке чела с силой титанов думая что он не сбежит, очень умно) и встречается со своим местным фан клубом который возглавляет шизик без мозгов, но прыгающий ради эрона и в огонь и в воду. Эрон начинает действовать ему надо встретиться с зиком, он встречается чуть позже с бывшими уже друзьями и говорит прямо типо армин ты нытик вообще, достал меня, а ты микаса мебель который был у меня на правах раба, но не анального, хотя я знаю что ты бы хотела быть и в такой роли. И она же это и потверждает в этом же диалоги скрутив армина когда тот бьет эрона по мордасам. То есть да, эрон показывает себ гнилостным, но микаса такая микаса. Всех бывших друзей эрона кидают в тюрячку и зик им рассказывает свой очешуительный план - сделать всех бесплотными на парадизе. И это гениально, зик такой из себя патриот что хочет свой же народ убить путем того что у мужиков отсохнут пипирки, а у тянок зашьется промежность, но зато они счастливо проживут в стенках. 10/10 этому гению просто. А самого эрона выслеживает носатое чудовище и угрожает ему пистолетиком...Да пистолетиком, челу имеющий невероятный реген и силу трех титанов угрозу представляет пистолетек. И эрон как дурачок верит ей и идет с ней на крышу что очевидно оказывается засадой, марли атакует, войнушка началась, зик превращает всех в титанов, драма, ааааа. И вот эрону надо дотронуться до братишки, но тут мери сью винтовкой сносит голову эрону (если там винтовка эта голову сносит, то от отдачи эта лоля-сью улетела бы со скоростью которой ее бы соскребали со стены, если кнч ей руки бы не вырвало, но опустим это) но головушка очень удобно падает прямо в ручки зика и очень удобно что даже голова считается. Эрон становится титаном основателем, геноцид всего живого убивать врагов, убивать! И вот тут можно ложить крест на всей серой морали тайтла, с одной стороны безликие нацисты, а с другой геноцид, это не серая война, это смена шила на мыло, убивть и уничтожать все что движется и не движется и я очень сомневаюсь что даже убей все на земле никаких последствии для мира их не было как и для народа эрона, фанаты любят напирать на реализм атаки, ну вот вам и реализм, от большего количества трупных ядов сами жители парадиза имеют все шансы отъехать, ну это другое опустим это. И да, пожалуй ход реально интересный, хоть и нелогичен, сделать героя злодеем, да задумка интересная, эрон стал радикально мыслящим человеком что решил пойти на такой шаг ради народа своего. Но даже тут исаяма нафакапил ведь это не его решение, а как выяснится позже проклятье имир который персонаж на уровне даже больше декорация чем микаса. И вот герои хотят остановить его, но лысый включает мод лысого дебила и вспоминает что у него мамка титан и надо скормить ему мелкого соплежуя что может обратить ее обратно. Далее идет супер кринжовая погоня за лысым и сцена с ним в которой ему вправили мозги, из глыбы выплевывается энни ну вы помните этого унылого злодея из первой арки что играла роль сисястого титана? Ну так вот ее потом встречает тима ггшек где она кринжово ест и такие давай угарать, мол смищно ешь. Да эти отсылки на сашу, персонажа-смишнявки, такие то уместные. Да смишно, там смерти, геноцид идет, а помните как она пол города вам разнесла и вас самих чуть не перебила, весело было)))) Ну она и присоединяется к теме дебиков, они намерены остановить эре йегу, леви с ними ведь куда же без него, он выжил даже после взрыва, хоть его и покоцало, сюжетная бронь она такая да. Но фан клуб эрона вставляет палки в колеса нашим героям, где герои вынуждены драться с теми с которыми они раньше крепко дружили! Но вы вообще помните этих людей и почему они им друзья, кроме овы в которой эти друзья были на роли статистов и массовки? Это нагнетание ради нагнетание нагнетанием погоняемо. Сидят они такие в лесу вспоминают былое и начинают мыть кости райнеру, мол ты гнида вообще, устроил беспредел, бьют по морде за это его поливают дерьмом как ток могут. И возможно такое вполне нормально, но там у вас как бы Энни сидит которая не меньше делов наделала, а вам пофиг, с ней рядом леви сидит и пофиг вообще что она его отряд перебила, мы все благополучно забудем. Когда автору надо он не помнит что у него звездец идет, а когда не надо он вспоминает грехи прошлых персов и вставляет кринжовые смишнявки. В общем так то и так, зика эрон опрокинул и теперь он в измерении сидит и лепит куличики, эрон убивает все, думает о свободе и понтуется новыми скиллами как например залезая в мозг к элдийцам вещая о том что "Он сеет свободу" (вот весело было какому нибудь алкашу там что потом будет думать что ему с бодуна почудилось или челу что в толчке сидел или спящим что от его рожи и слов в постели напрудили со страху, ну или на худой конец бабками со слабым сердцем, хе). А еще время от времени нам показывают обрюхатиную хисторию, почему, зачем, как меня должно волновать то с каким фермером она там на сеновале кувыркалась и зачала ребенка не ясно, учитывая что сам персонаж пресный и неинтересный, а от вида ее обрюхатиного мне тошно становится, т.к. я не люблю вид беременных тянок. И раскрывают еще имир, ну помните эту декорацию что делала целое нефига, ее история это просто набор кринжа, канибализм, пубертатные отношения с королем, свиньи от которых пошла вся история. Господи какой бред, вот скажи я вам о том что есть история такая где лоля выпустила свиней на волю чтобы они были свободны (я на полном серьезе это пишу щас?) и от этого появились гигантские нудисты без половых органов жрущих людей чтобы вы подумали? И вот ггшки нагоняют эрона и идет битва не на жизнь, а на смерть, леви даже в таком состоянии может драться, махаца (ну а вы как думали, мери сью они такие), соплежуй внезапно с нифига преввращается в птичку-гиганта и тоже рвется в бой, леви делают кусь по ноге, а на самих героев идет спам титанов. Как бы эрон ты затирал что хотел защитить друзей, можешь управлять памятью, но при этом позволяешь мешать своей великой цели? В чем трабл поменять им воспоминания просто, неее...? Илии это будет неправильно, а вот загасить их как раз таки будет вернее всего? Странная у тебя защита. Ну в общем армина съедают, но он как и полагается роялю не умер, а оказался в мире эре йеги в котором зик делет куличики, армин проводит с ним нарутотерапию и внезпно как и положено роялем, эдо тенсей, все прошлые обладатели силы титосов оживают и помогают героям, а зик самоубивается от леви, самого же эрона убивают подорвав. НО вдруг выползает некая глиста превращающая всех в титанов, что сделала и имир титаном основателем. Наверное исаяма пояснит что это такое и даст ответ откуда она ? Да нет нифига, тем временем сам эрон оживает, армин выходит с ним раз на раз, выбивает зуб в который влетает на птичке микаса, видит косплей на одно из существ из фильма нечто с головой эрона отрубает ее и сосется с ней (какой же кринж это). И вот сила титанов исчезла, хеппи энд все счастливы, а сам эрон признается армину что не знает зачем он все это сделал, что мамку он свою спецом скормил титанам и что оказывается он любил микасу и хотел быть с ней но вместо этого стал куколдом и нытиком в луже, а армин говорит внезапно что ничего, все нормально было. И я этот бред шизофреника даже комментировать не буду все до меня было сказано-пересказано. И вот итог, все счастливы, все дружные и т.д., а нет нифига, их через поколение марли разбомбила, а сила титанов не исчезла, поэтому все что было 139 глав было напрасно)
Пожалуй в супер сжатом формате я рассказала в чем трабл не ток концовки, но и самой арки в целом, естественно многое опустила ибо мне впадлу все описывать.

Рисовка - это просто мазня невнятная, кнч скилл улучшился, но эти лица такой брюх. У меня есть подруга, художница, дайте ей редактора и ресурсы, она вам лучше раза в три нарисует, а сценаристы можете меня пригласить, не бесплатно разумеется)

Итог 3/10 - балл за ностальгию, балл за то что я посмеялась с абсурдности этого тайтла и за аниме с сравнительно неплохим графоном
Хвост Феи
Тупой бред человека у которого пубертат с возрастом не прошел, а лишь обострился. По порядку

1)Глупый, нелепый и слишком избитый даже для шоненов сюжет.
2)Сила дружбы, которая порядком так надоела уже даже в начале
3)Плохо прописанный мир
4)Персонажи, как были лишь нелепыми копирками из других манг так ими и остались, просто никчемные и лицемерные картонки
5)Бои, а вернее их подобие. Как бы не был силен враг, его всегда сольют на силе дружбе, никакой тактитки, интересных решении, многоходовочек, да даже какого-то эпика или пафоса, просто получи кулаком в лицо силой дружбой и пофиг что несколько секунд назад героям переломали все кости, органы, лишили всех чувств, каждое твое движение это одна сплошная агонья, ты все равно схватишь кулак в лицо на силе дружбы
6)Идиотизм некоторых персонажей, когда они могут запросто убить героев, но вместо этого они начнают играться, болтать какие они крутые и страдать тупой идиотской фигней
7)Фансервис. Тут просто без коментариев, его много, его автор пихает даже в важные для сюжета детали, просто тонна сисек, жоп, шутки про это, могут даже членом в экран закинуть. Ну а чо, за то автор этим самым показывает на чем он вертел своих читателей
8)Гз. Их двое. Если этот просто неочемный и неинтересный клоун, который не цепляет не мотивами, не харизмой, то этот тупой нытик с биполяркой, который к тому же
изнасиловал лолю в коме, тем самым ее обрюхатив, а затем принес ее обратно в гильдию и швырнул на пол.
Живите теперь с этим.
9)Финальная арка и сам финал. Вот где было полное скопление всех роялей, фансервиса и не желание персов умирать и пофиг что идет война, никто никогда не умрет с хорошей стороны даже если их сотрут, превратив лишь в кучу дерьма, коим является это произведение.

0/10 худший шонен, не читайте, не тратьте свое время на это