TFj_shiki
в сети: 2 мая 2024

Сага о Винланде 2
Тяжело оценить это аниме, в первую очередь для себя. Пытался понять как к нему отношусь, и пока до сих пор не понимаю. Если разбирать на составляющие - анимации, игру сейю, режиссёрские моменты - всё на высоком уровне. Но вот не "откликнулось" во мне, как и первый сезон. Все истории тоже хорошо написаны, но параллельные линии Кнуда, Гардара, Эйнара всё равно вызывали у меня ощущение того, будто они вставлены чтобы растянуть историю - что конечно не так, у всего есть свои цели - Кнуда история погружает в эпоху, даёт как бы исторический контекст, Эйнар нужен, чтобы Торфинн начал смотреть на мир под иным углом, чтобы начал ценить труд - он как персонаж - катализатор сюжета. а истории Гардара и Арнхейд как бы завершают становление "нового" Торфинна, ставят точку. Но может дело именно в этом - в том, что всё, на чём построен будет сюжет сезона легко читается, ещё со знакомства Эйнара с Торфинном в самых первых сериях - поэтому, чем дольше смотришь - тем тяжелее, финал-то ясен. Я рад, как завершилась история, но при этом ничего особого от неё не почувствовал - почему-то не получилось почувствовать связь с героями вообще. Будто я всё это уже видел где-то ещё, и Винланд просто не смог сделать это всё более запоминающимся. Хоть и множество моментов в этом аниме по отдельности очень хороши. И мне грустно от этого немного, на самом деле. История-то хорошая. И нарисовано всё красиво. Но вот не тронуло меня. Я видел, как на ютубе люди плакали во время 17 серии. Я бы тоже хотел так, но нет, не случилось, я просто продолжил смотреть дальше.
Но судя по оценкам и отзывам других, многие получили очень много от этой истории, и я считаю, что хотя бы это - повод сказать, что аниме хорошее.
Тотальный гарем
Удивительная штука с этим аниме. Читал множество комментариев по мере просмотра о "мечтах потных японцев", "трахокалипсисе" и подобном. Да, мне кажется, что написано оно не очень умело, и сама концепция нелепа (кто-то подсчитал, что даже при 100% успехе зачатий с каждой девушкой, не помню сколько там девушек в день бралось за базу подсчёта, 5 мужчин будет недостаточно чтобы сохранить популяцию. Пусть это и нивелируется немного последними сериями и клонированием/партеногинезом), но и шедевра явно никто, скорее всего, и не пытался добиваться. И даже при этом непонятном полёте бесконтрольной похоти и фантазий, аниме всё-таки делает одну вещь правильно. Ему удаётся меня ПУГАТЬ, особенно в первой серии атмосфера очень давящая. И в целом за всеми... "фансервисными вставками" часто у меня мелькала мысль о том что в мире этого аниме всё довольно жутко. Какие-то темы отношения как к скоту, рабства, тотального контроля, одновременно и мужепоклонничества с одной стороны и мизандрии с другой. Страх, в общем.
Есть такое в англоязычном интернете сленговое слово - scaroused. Вот примерно так я и чувствовал себя, наверное, всё аниме.

Если спросите, стоит ли его смотреть - то, наверное, ответ - нет. Точно, не как обычно. А вот если у вас появиться желание посмотреть что-то, что должно вас развлечь потому, что оно "настолько плохо, что хорошо" и при этом вызвать странную палитру реакций, и, в добавок, будет совсем нечем заняться и очень лень смотреть что-то более тяжёлое для восприятия, скажем "Комнату" - то вот это аниме, наверное, будет в самый раз для такого))
Сказка о девушке эпохи Тайсё
Мне аниме понравилось, даже очень. Оно доброе и немного наивное, но не глупое. Тут и драма от потери дееспособности показана, и сомнения в собственной полноценности через эту же травму главного героя и отношения с отцом. И драма и сомнения взяты не с потолка, а вполне понятны. И преодоление этого показано, через взаимодействия с сестрой, Юзу, школой, детьми. Отношения героев и их поведение по чуть-чуть меняются весь сериал. Не на 180 градусов конечно, но за этими небольшими изменениями наблюдать очень приятно. И романтика здесь тоже весьма милая. Опять же, мелкими шагами навстречу, но герои постепенно привыкают к друг-другу и их привязанность крепнет.
Юдзу здесь, наверное, самая постоянная часть сериала, потому, что она всегда старается оставаться позитивной, и от того в сравнении она кажется, наверное, самой скучной. Ну, это если сравнивать и придираться. Ведь даже так, она мне всё равно нравится и даже с ней на протяжении сериала пару раз случаются, в отношении проявления её характера, интересные моменты.
Ну а последние три серии вообще отлично держали моё внимание. На моменте, когда Юдзу открыла глаза в госпитале я даже всплакнул. Это было отличным завершением
её внутреннего монолога. Вот она сожалеет о том, что не успела сказать - и вот у неё есть возможность, и она сразу её использует!
Это чувствовалось очень естественно, и я искренне был рад. Клише, которое было реализовано очень правильно, и пример того - что клише - это не что-то плохое, а что-то, что можно использовать в свою пользу, если работать с ним с умом.
А, ну и опенинг у аниме мне очень понравился ещё)
Моя геройская академия: Восхождение героев
Опять на отдалённом острове появляется злодей и герои его фигачат. Вроде тоже самое, что было в первом фильме, но этот как-то поскучнее ,показался. В первом фильме включили персонажей, которые были как-то связаны С Олл-Майтом, было интересно понаблюдать, как друзья обсуждают его травму и то, как важно, чтобы тот оставался героем столько, сколько сможет.
А в этом фильме нету ничего такого - никакой прямой связи с главными героями сериала. Просто герои и злодеи, которым бьют морду.
Но экшн был в целом норм, детишки прикольные, как и с точки зрения дизайна так и в целом, милахи. Было бы прикольно если бы их в качестве пасхалки показали в какой-нибудь серии сериала ещё.) Ну, допустим, что-то типа филлерного эпизода где все герои ЮА приходят в младшую школу рассказать о работе героев.

Было ещё забавно наблюдать как в конце фильма сценаристы судорожно подчищали концы "Это не канон! Это не канон!") По типу того, что Бакуго потерял память. Это настолько очевидная и неуклюжая попытка не разбить повествование сериала, что я даже посмеялся в конце)

В целом, фильм "нормальный" по системе оценок шики. Но мне было скучновато.
Спой для меня «Вчера»
По началу мне и диалоги нравились, очень всё было как-то "без японщины" и меня это привлекало тоже, я рассчитывал на некие подсюжеты. Например, историй о том, как главный герой увлекается фотографией и находит уверенность в себе. Это как бы присутствовало, но очень вскользь и, по итогу, аниме ушло в чистейшую мелодраму и у меня на последних сериях стойко держалось чувство что я смотрю среднего качества романтический сериал. Возможно, я слишком много хочу, ведь сложно держать баланс в истории, отказываясь от типичных аниме-клише и не уйти в "обыденность", но всё равно обидно, что не могу сказать, что мне прям понравилось. Потраченного времени не жалею, местами мне было интересно - но это всё ещё очень тягучая история о том, как люди разбираются со старыми отношениями и связями, образованными в прошлом.
Вообще, если целиком следовать теме аниме, то по итогу просто все должны были разойтись своими дорогами, как мне казалось. Было бы грустно, но ожидаемо. Ведь тема разрыва - это как бы вполне явное ядро этого аниме. У каждого была старая связь и всё шло к тому, что они все их преодолеют и будут двигаться дальше. Но видимо автор захотел конец попроще, посчастливей. Я не скажу, что я прямо против этого, я люблю счастливые концы в историях, но из-за такого поворота в данном аниме он кажется внезапным.
В целом, вечером, возможно, в компании любимого человека, когда все дела завершены, с чашкой чая в руке аниме посмотреть вполне можно. Оно неплохое. Мне только немного жаль, что мне оно кажется неплохим, а не отличным.