TISy
в сети: 17 июня 2023

Сад изящных слов
Господи, 10 из 10.
Картинка очень сочная, очень приятно смотреть даже на статику.
Звук сам по себе хорош, а последняя песня восхитительная, хоть голоса японских мужиков и не нравятся.
Сюжет обычный, уже и читал, и смотрел подобное, но вот от подачи я в восторге. Такая простота, лаконичность вроде бы, а всё-таки заложено намного больше, чем в некоторых сериалах. Ну и сам стиль повествования очень обрадовал, душевно. Признаться, на концовке уже думал всплакнуть.
P.S. Не надо хаять внешнюю простоту фильма, тут можно и нужно поразмышлять. Ну и зря на учительницу не наезжайте, бывает и такое в жизни, сам свидетель подобного (привет товарищу и его двум детям, ну и жене его привет, которая старше на 11 лет).
Беспокойные сердца
Где-то на середине почувствовал себя такой вот типичной бабулькой, которая с 80-х смотрит сериалы. Если сменить имя ГГ на Хуан, а на место его возлюбленной воткнуть, к примеру, Викторию Руффо (спасибо бабушке за столь ценные познания об актёрах), то можно продать права на показ Первому каналу.
Не скажу, что это плохо, анимешка вышла довольно серьёзной и тут бы жанр "сейнен" вполне можно добавить. Толково показана ситуация, когда, по сути, ещё дети, играют во взрослых, раня себя и других
тут, естественно, главным мудаком назначили ГГ: одна подружка в больничке, вторая утешает и понеслось
. Концовка приятно удивила, очень достойная, за это накинул пару баллов.
Хотя всё-таки и осталось ощущение, что посмотрел что-то вроде сериала "Просто Мария" (спасибо ещё раз, бабуль).
P.S. При просмотре у вас также может появиться ощущение, что играете в визуальную новеллу. Хорошо это или плохо - сами решайте.
Электромагнитная подружка
Требую тег "повседневность", так как лично мне эти истории напомнили кое-что из личного опыта. Даже удивился подобности произошедшего в моём юношестве, просматривая вторую историю. Жестокость детей и подростков - самая страшная, не стоит её недооценивать.
Аниме беспардонное и откровенное, думаю, некоторые моменты вполне могут быть из жизни маленьких японят (например, момент с якобы облапанными девками; да даже существование похожих клубов).
Почему-то не понравились лица многих персонажей, а остальная рисовка пришлась по душе. На ум пришло слово "сочно" для описания картинки. Музыка же порадовала: ненавязчиво, но в тему.
Э, тут, кстати, в голову мысль пришла: был в России какой-то сериал про школу с подобными рассказами о жестокости, его ещё хаяли все. Знатоки есть? Похоже?
P.S. К сожалению, полного перевода новеллы не нашёл, читаю на английском, хотя там тоже не всё перевели. Поэтому возможности ознакомиться с полным оригиналом нет. А жаль.
Врата Штейна
Потрясающая работа. Мангу пока не затрагивал, но после аниме постараюсь осилить.
Сюжет хорош, хотя затрагивать такую тему всегда опасно (критиков слишком уж много). Впервые очень доволен не только самой концовкой, но и последними сериями, получилось очень здорово.
Так-то, тут в одной 22-ой серии романтики поболее, чем во многих картинах именно про романтоту. Удивительно даже.

Первую часть было сложно смотреть, непонятно, почему. Зато потом это помогло: думаю, сыграло то, что уже привязался к персонажам. В связи с этим, дальнейшее в сюжете воспринимаешь острее.
Музыка и графика оставили хорошее впечатление. Особенно по душе пришлась песня Skyclad no Kansokusha.
О, кстати, после просмотра изменил рейтинг своих любимых персонажей: Маюша на первое место сразу прыгает. Сэйю её отлично потрудилась.
Повесть о лунной принцессе
Начал смотреть, не зная, что есть игра-оригинал, поэтому был немного в замешательстве от скомканности сюжета. Многие действия непонятны, необоснованны. Потом прочитал об игре, а также о том, что есть нестыковки с сюжетом игры. Совет: играйте в оригинал сначала.
Графика типичная для начала 2000-х, откровений не ждите. Впрочем, лично мне такая рисовка очень нравится.
Единственное, от чего в замешательстве - музыкальное сопровождение. Вроде бы только что смотрел, а вспоминается разве что ЕД

Напоследок.Большое спасибо iнше, ConsuL и Atlas за перевод. А также за их тхт с пояснениями, где всё довольно чётко расписано.