TJohnShepard
сейчас на сайте

Школьная жизнь!
Ожидать от тайтла чего-то большего, чем моэ-слайс с немного необычным антуражем было ошибкой.
От жанров Psychological, Mystery, Horror тут только названия (Хотя mystery на этом сайте вообще не по назначению используется).
На протяжении всего сериала ждал хотя бы какого-нибудь (хотя бы читаемого) неожиданного поворота. Но и тут облом, за весь сериал ни одного не подвезли. На последних сериях, (где происходил хоть какой то экшен) до последнего надеялся на мрачняк, хоть какую то драмму, или вообще массовое минагороши.
А в итоге все что есть, это мертвый... пес.. Все больные успешно излечены, все кто был в опасности спасены рандомной глупостью и слайс радостно продолжается (точнее заканчивается)

Сюжета тоже нет. Можно даже не надеяться на развитие.
И это не говоря о том, что я надеялся на резкие переходы с повседневности на жесть, как в хигурашах.
На выходе имеем годный моэ слайс, где, кроме как, наблюдать за няшными девочками, больше ловить нечего.
Когда плачут цикады: Разгадки
Ну чтож, пересмотрел таки сериал после прочтения новеллы, и если при первом просмотре чувства недосказанности не возникало, то после оригинала видно, сколько важных (и не очень) деталей тут отрезано и не досказано . Отсутствует большинство обоснований действий героев, убраны многие факты, разъясняющие ситуацию, некоторым персонажам не предоставлено достаточно эфирного времени, или же их вообще не представили вовремя, из за чего может показаться, что влияния на сюжет и особого смысла они не несут. И что самое главное (особенно много во втором сезоне) отовсюду повырезали драму. Те места, на которых в ВН льешь слезы, в аниме либо отсутствуют вовсе, либо обесценены, из за чего не производят должного эффекта на человека, не знакомого с оригиналом.

Даже не смотря на то, что весь второй сезон почти полностью посвящен всего двум последним аркам ( в то время как в первый затолкали аж 6) , я все же считаю, что первый сезон у динов получился лучше, и важных моментов там потеряно меньше. К тому же саспенс, который является одним из главных преимуществ первого сезона, реализован гораздо лучше драмы, которая должна была преобладать во втором.

К примеру в сериале полностью убрали тот немаловажный факт, что
настоящей наследницей семьи Сонодзаки является та, кого мы все знаем как Шион, которая на самом деле родилась первой, и от рождения имела имя Мион. (Дальше буду использовать "настоящие имена" данные при рождении) Даже в аниме нам часто говорят, что сестры с детства менялись местами, и никто не мог их отличить (с Мион обращались как с наследницей, в то время как Шион всячески избегали).Так вот в тот день, в который Мион на собрании семьи должны были официально признать наследницей, и нанести демона на спину, Шион умоляла сестру поменяться с ней местами, и позволить ей пойти вместо нее (про т.н. коронацию сестры не знали (по крайней мере Мион)).
Не трудно догадаться что было дальше. Шион пришлось стать наследницей вместо сестры, и всю оставшуюся жизь жить как Мион. В то время как настоящей Мион (имевшую лидерские качества, и воспитываемую как будущая глава семьи) пришлось принять роль изгоя. На основании этого идет немного иное развитие отношений сестер в главах Watanagashi-hen и Meakashi-hen

Во втором сезоне совсем убрали Ассоциацию выпускников (всего лишь упомянули ее 1 раз невзначай). Совсем не раскрыли Коизуми и убрали почти всю политическую подоплеку (хотя оно может и к лучшему, потому что когда я читал на ангельском все эти политические термины, у меня мозги вскипели, однако для получения полного представления она все же нужна.)

В конечном итоге, можно сказать что аниме, это оболочка, которая дает представление о том, что происходило в Хинамидзаве во время 58 года эры сёва, но для того чтобы полностью проникнуться этой историей и закрыть все пробелы, все же необходимо ознакомиться с оригиналом.

В любом случае сие произведение подлежит просмотру как до, так и после прочтения новеллы.
Если начинать знакомство с сериала, то не заметишь всех тех недостатков, однако может остаться неприятный осадок, и чувство недосказанности (у меня такого не было) и в любом случае будет интересно в недалеком будущем прочитать ВН, и посмотреть на этот шедевр под другим углом.
Если смотреть аниме уже после прочтения оригинала, то никакого негативного послевкусия остаться не должно, наоборот будет приятно еще раз окунуться в омут Онигафути, и пролистать страницы сий замечательной истории без чувства недосказанности, снова посопереживать героям и т.д..

И не смотря на все это, данное аниме было, есть и будет великолепной экранизацией, которая максимально возможно доносит атмосферу и смысл, заложенный автором (все таки 50 серий не 12, и дины вполне могли запороть экранизацию, как Чаек например).При первом просмотре я думал, что это просто божественный дар, заслуживающий не меньше чем 14/10, но теперь считаю, что оценка 10 идеально подходит данному тайтлу.

P.S. И все же всем настоятельно рекомендую ознакомиться с оригинальным творчеством великолепного и гениального Ryukishi07, особенно с учетом того, что в скором времени новелла полностью будет переведена на русский трудами не менее великолепного товарища -07-, который в одиночку занимается русской локализацией, и уже преуспел в написании 6 глав из 8, что значит вам не придется разбираться в нипонятных онглиских буковах, чтобы завершить прочтение.