Tachibanad
в сети: 1 мая 2024

Капитан Кэн
Если бы я вам сказал, что Осаму Тэдзука написал великолепную работу, то вы скорей всего даже не обратили бы на это особого внимания. Тэдзука гений, но не каждая его работа великолепна, даже больше скажу, некоторые откровенно слабые и не так интересны с исторической точки зрения. К счастью, Капитан Кен является примером великолепной и захватывающей манги за авторством Тэдзуки.
Капитан Кен это самый настоящий представитель научной фантастики. Дикий запад на Марсе, вполне соответствует духу своего времени. Тут у нас истории о колониализме, расизме, геноциде, войне, прощении и осознании ошибок прошлого.
В этой манге Тэдзуке удалось удержать интригу до самого финала и вовремя раскрыть все карты перед концом истории.
Рисунок прост, вполне типичен для Тэдзуки того времени. Традиционные для Тэдзуки игра с фреймами и кинематографичность в наличии.
Рекомендую всем любителям классической научной фантастики.
Легенда о кентавре
Буду совсем краток, это фильм о взрослении. Воспринимается очень легко. Анимация тут не самая интересная, но пара впечатляющих моментов присутствует. Часть персонажей тут основаны на реальных людях. Безумно даже осознавать, что история об американском дезертире вступившем в ряды японских байкеров произошла на самом деле. Главный герой здесь скорее является собирательным образом молодых байкеров в рядах "Кентавров". Финал довольно предсказуемый, но оставил меня довольным. Вообще рад, что энтузиасты отсканировали плёнку с этим фильмом и теперь можем наблюдать его в высоком качестве.
Клодин!
Эта манга про трагичную жизнь транссексуала, во Франции начала двадцатого века. В ту пору, да и в момент написания манги, тема несовпадения биологического пола с тем, которым идентифицирует себя человек особо громко не поднималась и крайне осуждалась. Можно сказать, что она считалась в каком-то роде бредом и глупой забавой безумцев. Однако, мангака предлагает подойти к этой теме с другой стороны, убедить читателя, в том, что главная героиня права в своей идентификации. Она мужчина в теле женщины.

Клодин де Монтесс допускает множество ошибок в своей жизни и не видит под своим носом того, кто готов принять его таким каким он есть. Почти все персонажи проявляют себя с плохой стороны, за исключением доктора, который пытается помочь Клодин с её идентификацией.
Рисунок в манге прекрасен. Оформление панелей, персонажи, окружение нарисованы красиво.

Самый большой минус истории заключается в её скомканном повествовании. Нам не показывают несколько ключевых событий, а просто рассказывают. Нас ставят перед фактом, что событие случилось, но читатель даже не является его свидетелем.

Манга средняя, рекомендую только тем, кому интересны темы поднимаемые в ней или если вы ценитель олдскула.
Человек-бензопила
Бензопильщик с первого взгляда очень интересно выполнен. Вырвиглазная стилистика, приземлённый главный герой пубертатник и жестокость выделяют его от остальной манги в WSJ, но по своей сути это всё такой же сёнен, как Наруто или ДБ. В этом нет ничего плохого. Не стоит ожидать от манги надуманной гениальности или чего-то совсем невероятного. Человек-бензопила рассчитан именно на подростков и темы подобранные в этой манге близки целевой аудиторию, но остальная подобная манга редко их поднимает. Маркировка 18+ в официальном русскоязычном издании доставляет только проблемы, потому что эта манга по большей части интересна именно тем, кому ещё нет 18 лет, ведь это сёнен, который идеально метит в свою аудиторию.
Манга короткая и читается быстро, в отличие от своих собратьев. Рисунок автора не очень хорошо передаёт динамику в битвах, что не особо радует.(Хотя, может это у меня проблемы с восприятием)
Человек-бензопила хорош, просто хорош.
P.S. Вы ошибаетесь, если ассоциируете мангу со звуком бензопилы, тут скорее подойдёт ワンワン. Дендзи тот ещё good boi.