Taiсhi

Песнь ночных сов
Ор Песнь ночных люмпенов

История - чем дальше, тем хуже. Автору воистину стоило остановиться на 6-9 томах, как он сам изначально задумывал. Получилось бы отлично, а так имеем, что имеем. 60 первых глав читались отлично, но уже на арке с детективом ЯмаКото начал жестко тянуть лямку вставляя откровенно филлерные моменты. Апогея это достигло на арке Махиру и Кику, которая идет одну четверть произведения, а событий там на 20 глав от силы. Но Котояме стоит отдать должное, он умеет работать с ружьями и они выстреливают. Да и события +- перетекают из одного в другое, но это не касается последних 40 глав. Там просто переливания из пустого в порожнее, а добивает это все максимально шакальный перевод. Который выполнен с помощью гугл транслейта 2010 года. Но благодаря +- 8 мусорным томам самые интересные ружья так и не стреляют. А история Хару была самой ожидаемой для меня. Там можно было много всего рассказать и ещё больше раскрыть главных героев. Автор в целом как будто начал писать другое произведение после 1/3, где решил добавить драмы, но лишь смеялся я в ответ. Главная проблема это смещение акцентов вообще не на то что нужно.

Правила мира - работают подозрительно. И отговорка из разряда «Мы вампиры и не должны/можем/хотим это знать». Забили на то,
Надзуна - дампир; полу-вампиризм Коя вообще никак не объяснили, типо она у него крови выпила, а через пару дней под сильными эмоциями он ее полюбил и стал ненадолго вампиром, че?; про правила вампиров - забыли, теперь людей, которые о них знают можно не убивать; историю Хару, хотя ружья были заряжены; в целом на работу вампиризма, единственное, что знаем - это не по велению Господа Бога, главное как я считаю; и т.д
. Автор вообще положил огромный болт на один из столпов своей манги - вампиров. Хотелось драмы? У человека буквально золото в руках, а он меняет его на грязь. Дальше «Ох, чет кровушки хочется» не ушло. Про Кику вскользь пробросили, что ей
больше крови со временем пить
и тоже заглохло. А ее
выпилиться
я считаю свистящей флягой которую не объяснили. Хотя столько не надуманных проблем можно было поднять и сложных ситуаций создать.

Персонажи - недожатые картонки. Наруто терапию тут прописывают всем подряд, они даже не слышали о внутренних конфликтах.
дали в репу - «О, я любить тебя. Мне теперь пофиг на распространение информации, моя не убивать вас»
, Адзами, Харука в туже топку. Единственный персонаж который проходит арку - детектив. Арка, конечно вызывает
я даже не буду брать всех остальных персонажей, но Кику, лол. Почему она ее не грохнула, когда та еще охотилась на них
, но она хотя бы есть. Ямори и Надзуна два сапога пара. Просто стопорятся в определенный момент и все. Ямори, почему он ушел из школы? - его достало надевать маску отличника и примерного ученика, фиксируем.
когда возвращается в школу? - надевает маску отличника и примерного ученика.
. При этом в 1/3 у него были признаки развития, особенно когда он встретился
пьяным учителем
, но про это благополучно забудут и выдадут на почве этого только один гэг. Надзуна, забавно, но тут похожий на Ямори случай. В 1/3 она меняется под его влиянием и... все, дальше она останется такой же. Их отношения выглядят затянутыми из-за того, что автор концентрирует внимание на ненужных вещах. Да и это Ямори «Я не знать, что такое любовь», но при этом давать советы, выглядит сомнительно. У Махиру тоже какая никакая арка есть, но Котояма не смог довести до нужной точки. И так тут со всеми персонажами.

Атмосфера - этого у манги не отнять. Вайб ночных приключений сделан очень хорошо. Хоть, как мне кажется фреймы и можно было делать более темными, дабы еще больше подчеркнуть время суток, но да ладно. Конечно, сыграло еще то, что читал я только ночью. Хотя, думаю, это произведение и надо читать только с заходом солнца.

Юмор - улыбал, но в основном первую половину, дальше его стало поменьше и он стал повторяться. Но я уже начал ржать в моментах, которые не были изначально для этого сделаны.

Темп у манги мервт. 198 глав - 3 месяца. 2 главы - несколько лет. Плевать, что там происходило, лучше глянь на гэг с Этиго Рила. Смешно же, смешно, а вы чего не смеетесь, че, не смешно? А ее ради этого ввели на пяток глав. Там, кстати, еще мусора навалили вместо интересных историй :depressed:

Концовка - ни о чем. ЯмаКото решил сыграть карту ни вашим, ни нашим. Начал играть в драму при этом до неё не дойдя в финале, но нормальную концовку тоже решил не писать оставив кашу.

Как можно было понять, мне понравилась 1/3, ее я считаю неплохой. Лайтовенькие приключения, но с определенной ставкой и рисками. Дальше пошло растягивание и огрызки драмы. После прочтения был только один вопрос «зачем?». Зачем это было делать, произведение свернуло не туда в определенный момент. Забавно, что под конец и качество рисунка тоже начало падать, связано ли это с чем - неизвестно. Из неплохой задумки и прикольного начала вышла странная каша в конечном счета, даже как-то печально.

Волк в
это цилиндр, а не рука. И волк, а не собака. Я узнавал у него подробности
достоин отдельного упоминания. Котояма реально гений.
478x522
Магическая битва 2
Магический закадр

[Когда рецензент начал смотреть этот сезон, он и помыслить не мог, что лучшая арка окажется... впрочем, не будем забегать вперёд]

Сюжет в целом действительно оказался неплохим и от этого главная глупость становиться ещё страшнее. А именно
не проблема создать имбу, проблема её сбалансировать. Увы, Гэгэ не смог. Показанное пленение Годзё это такая шляпа. Учитывая первую часть сезона я ждал, что он пожертвует людьми в метро и полностью раскроет территорию, но оказывается, для хладнокровного и высокомерного персонажа пара сотен жизней в моменте важнее десятков тысяч. Это особенно смешно, зная, что на Годзё, оказывается, вся Япония держалась. «Ох, я убил одно проклятье и пробежал пару километров, я так устал! Гэто, это правда ты?!» И он втыкал на него минуту, лол. И как глаза могли показать, что там душа Гэто, если он мёртв. Как его в тюрьме показали вообще рофл «Ох, я попался, ну ничего, ученики, надеюсь разрулят». Юдзи которому назначали Казнь передаёт привет

[После этого события рецензент выполнил технику употребления холодного чая. Иначе бы его синапсы расплавились]

Прикольно сделали финальную развязку, хоть она все ещё и вызывает много вопросов. Но на хорошую вещь опять есть плохая. Посмертие проклятий это рофл? Типо как гэги с Тодо и айдолом или что? Сама идея проклятий типа: земли, вулкана, океана странная. По логике в мире кайсена должно быть и проклятье огнестрела) А там и других друзей можно подвязать. Или люди в том мире не боятся таких безобидных вещей как финка НКВД или 1911, но зато океан с землей боятся и ненавидят?) Хотя проклятье саранча есть. Вообщем жду лучший кроссовер, вот в Mappa обрадуются) Проклятия лично у меня вызывают стойкое недопонимание. Есть: земля, вулкан, океан и их очень боятся, поэтому они сильные, ещё есть Сукуна, он обрёл свою силу иначе и тоже сильный, а потом нам показывают этого клоуна и говорят, что он сильнее вулкана и чуть ли не как 15 пальцев Сукуны. Может потом это и объяснят, но все равно, привет рояль.

[Рецензента также расстроила сюжетная броня некоторых персонажей, особенно в финальном файте]

Хотелось бы сводку в конце, чтобы понимать хоть немного положение дел, что случилось, кого потеряли и т.д. Кратенько можно было бы и рассказать. Но зачем? Нам лучше будут объяснять очевидные вещи закадром, а на интересные забьют. А как
Тодзи, да орех его знает, душа сильная, вот ответ. Потомок Тандзиро наверное, тот дышать любил и техники так учил, этот душнить любил и душу себе раскачал
. И главное не забывать разбавлять интересные события скучными и неинтересными
вот они, слева на право: Дзиро Авасака, Огами Баба и её внук
. а то зрителю будет слишком хорошо!

[Это была секретная техника Гэгэ - рэднэк момент. Гэгэ очень любит рэднэков, вы это могли понять ещё по Кугисаки]

Анимация на удивления порадовала, учитывая какой фон был по этому поводу. Интересно будет глянуть на Mappa через лет пять, например на второй сезон пилы или 4 кайсена. Учитывая, что CG тут я могу только похлопать.

[Чтобы добиться такого результата 187 сотрудников были заперты в подвале на полгода. Это жестоко, но такой метод оправдал себя]

Чего не совсем скажешь о рисовке. Она хорошая, но местами рядом с ней соседствует прям не очень. Хоть анимации завезли в целом нормальной. Но на 17 серии аниматоры видно начали орать и вырывать волосы, в результате чего имеем формат 21:9. Хотя это на самом деле режиссёрский прием, ведь там показывают разделение между Ю и С. У лучших учились, господин Ацуси вами гордится.

[Лучшая арка оказалась хорошей, но чёрное пятно её портит. Сможет ли следующая часть сгладить углы..?]
Темнее чёрного
... чем Филлер

... но главная проблема в том, что авторы даже не задумывались над проработкой мира. Взяли базовую концепцию с супер силами и прикрутили плату. Причём кому-то надо съесть яйцо, а кому-то кровью платить, х - баланс. Финал вообще гениальный, если нет правил, то нельзя их нарушить, браво. А зрителя выкидывают в поток этого бреда ничего не объясняя, что возникает резонный вопрос: «А не пропустил ли я Darker than Black: 0. Так ещё забивая хронометраж филлерами и клоунами. Главный тег аниме - это комедия, все остальное побочное. И как комедия тайтл даже может насмешить, правда в тех моментах о которых авторы не думали. Что такое врата, как заключаются контракты, что такое куклы, кто такие контракторы, Хэй и его сестра и т.д - ответов тут нет. Зато клоуны есть, жаль карликов не подвезли.

... это была филлерная мебель, а что же там с основными персонажами? Хэй - жертва биполярки. С одной стороны это добродушный китайца который много ест, с другой один из самых страшных контракторов, которого может отделать любая собака. У него нет чувств, он бездушная машина, правда это ложь, но звучит классно. Сериал в целом обожает говорить одно, а показывать другое. Хуанито - жертва посредственного раскрытия и не прописанного характера, возможно наличие биполярки. Мисаки - жертва патриархата, участница движения me too. Мао - единственные нормальные персонаж т.к является реинкарнацией великого Мао Цзэдуна.

... учитывая это и все вышесказанное можно резюмировать, что сериал это сценарная подделка какого-то студента. Как на неё выделили бюджет дело уже другое. Вышел бы щас такой сериал, то получил бы заслуженные 5.73 и закрылся бы после первого сезона. У этого чудо есть целых два. Так ещё и про новый русских. Сразу чувствуется гениальность филлерных дел мастеров.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Akatsuki no Сummunism

Спойлеры к: личности Ленина, аниме: Атака титанов, будущему нашего мира.

Слон в комнате, а его не замечают уже два года. Люди пытаются найти скрытый смысл в финале и начинают выдумывать теории, но истины не видят. Рассвет каммунизма это та теория, которая максимально раскрывает первоначальную идею автора. Несмотря на название, рассказывает она о падении коммунизма и всего человечества в целом, но начнём сначала.

Важная ремарка, это укорочённая версия и она показывает только ключевые моменты.

Кем был Ленин? Довольно глупый вопрос, ведь все знают, что Ленин - гриб. И вопреки популярному мнению он жив, по человечком меркам он в летаргическом сне. А что представляют из себя титаны? Сюрприз, но это тоже грибы, пускай и дрожжи. Благодаря чему появились титаны, паразит? Нет, тому же, чему и Ленин - коммунизм.

Свобода, именно о ней на протяжении всей истории твердит Эрен. Но, что это за свобода? Это классовая свобода, где все будут равны друг другу. Неспроста часть 3 сезона посвящена борьбе с буржуазией, пускай они и поставили нового монарха, но Хистория была девушкой из народа, и это была временная мера. Ведь надо было освободить пролетариат от оков стен, но тогда Эрен ещё не понимал кто такие титаны на самом деле. Когда он узнает, что титаны - грибы и его друзья, их перестают убивать. Но более страшная правда поджидает его впереди...

Материк боялся Эльдии, ведь стоит вспомнить начало и кто начал вторжение. Пускай там было не все так радужно, но это был оплот коммунизма. Поэтому они хотели лишить Парадиз силы прародителя и стереть его с лица земли.
И вот он узнал, что за морем есть люди и лично увидел мир победившего капитала. Но он понимал, что действовать надо радикально. Впитывая прогнившие скрепы капиталистического мира он нашёл способ покончить со всем. И вот час Х, он выпускает тысячи колвоссальных тружеников, чтобы стереть капитал. Стоит отметить, что они очень похожи друг на друга. Это сделано специально, чтобы объединить и обезличить. Они также красные, а это тоже заставляет задуматься. Но он не может уничтожить корень зла этого мира, ведь он слабый идиот. И вообще он хотел избавить мир от коммунизма... Даже Леви не смог этого пережить и стал клоуном с леденцами.

Обмен ядерными грибами произойдёт вследствие этого, вот только к коммунизму отношения они не имеют. Ведь это та плата, которую берет капитал. Но в конце нам дали надежду, нам показали дерево и мальчика, пусть это только догадки, но у мира АОТ есть ещё шанс победить капитал. Также как и у нашего, ведь коммунизм ещё теплится в Ленине, а он просто спит.

Чувствуете? Что-то странное в концовке, что-то пошло не так. А это уже наложил отпечаток наш мир. А точнее капиталистическая Каданся и капиталистическая Марра. Ведь не приведи Господь, чтобы люди увидели, что если искоренить капитализм, то будет счастье. Поэтому на бедного автора начали наседать, его даже начали уводить налево, ведь у него появилась баня, то бишь бизнес. Но может дело приняло и куда более серьезный оборот.

Денежная игла даже в открытую высмеивается автором на примере Рамзи и его друга, остаётся надеяться, что за это с автором ничего не сделали...

Эта теория может вызывать вопросы, но это нормально, ведь надо понимать, что автор не мог высказывать свои мысли в открытую. Он смог скрывать свои намерения до момента когда мангу могли легко закрыть, но после того как об этом узнали, оказывалось сильное давление. Но тяжело не увидеть всех этих совпадений.

Хотелось бы сказать о надежде на оригинальный финал, который задумал автор, но увы. В нашем мире такое вряд ли возможно. Даже коммунистический Китай пронизан капиталом. И автора везде найдут, ведь это не выгодно...
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Присутствуют спойлеры

От осинки не родятся апельсинки

Сюжет
он движется к гарему, и он туда обязательно придёт
движется, наверное, к интересной истории без обилия кринжа. Да, тут есть сюжет, но сделан он будто бы только для достижения главной
гарема
. Все эти рассказы про бедного мальчика у которого сломана психика и который пытается найти любовь - смешны, ведь сделано это плохо. Отринув кринж из первого сезона Руди заскучал, сделав новый кринж с Сарой, у мальчика с башкой беды, что с него взять. Ну и игра Хитогами, про которую зрителю ничего пока не расскажут, а потом как выяснится вот это поворот, который перевернёт всю историю.

Рудиус непонятно чем отличается от других попаданцев, ну, наверное, растёт морально. Наблюдаешь за его действиями, вроде все нормально, но потом вспоминаешь кем он был и это немного
в плохом смысле
. Да, такое есть в большинстве иссекаев, но тут автор удивляет. Да и его план по прославлению своего имени выглядел
да, он смысла не лишён, но с такими темпами он мог не найти мать и через 10 лет
. И конечно, бедняга мёртв внутри, ведь его все кидают, он носит маску добряка, но ждёт возвращение домой, чтобы помолится рядом с алтарем.

Фансервис - забавная вещь, одни тайтлы с дерьмом мешают за его наличие, а в других это сюжетно важные моменты. От части к часте его количество растёт будто по экспоненте, потом, наверное, в формате хентая будут выпускать. А вообще это смотрится уже до неприличного смешно. Я выпал когда он начал молится на трусы или от проклятой бедняжки. Хотя, может это они эксперименты над зрителем ставят? А может у автора есть серьезные проблемы кое с чем.

Любопытно наблюдать за одним из популяризаторов иссекая, особенно за тем, что люди превозносят тут, что ругают в других тайтлах. А потом удивляться почему другие тайтлы - кринж. Авторы попытались повторить успех, но только не вышло. Наверное шикарный лор безраба затащил. Зверолюди, демоны, иные языки, другие континенты, магические палочки, посохи и круги, ну прям Толкин нашего времени. Казалось бы, только половина сезона, 1/4 оригинала, но откровений тут нет, думаю и так понятно чем все закончится. Тайтл - посредственность, не худший представитель жанра, но и выдающегося ничего нет. Тут опять ситуация с удачей. Ранобэ повезло, что его экранизируют хорошо в техническом плане. Адаптировала бы его студия 3 эшелона все бы посмеялись и забыли.