Taigatomori
в сети: 16 июня 2024

Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Вот и досмотрена последняя серия, но чувства очень двойственные. Рассмотрим всё по порядку. Особенность этого аниме заключается в атмосферносности,сюжете, персонажах и идее.
Начнем с технической стороны. Рисовка замечательно подчеркивает все стороны этого аниме и другая бы тут не подошла (чего только стоют пейзажи поверхности), хотя это говорят к многим аниме моложе 2008, но это так и есть на самом деле. Хотя присутствует излишняя эпилептическая манера во время боев (про финальный я уже вообще молчу), потому не всем может это прийтись по душе.
Осты замечательные,даже сейчас когда я пишу этот обзор, в плейлисте на репите стоит опенинг который смог задать настроение всему аниме, а такое бывает далеко не в многих тайтлах. А фраза "Row Row Fight the Power" все еще прокручивается у меня в голове и кажется это навсегда. Сею как обычно не подвели и отлично передали абсолютно каждую строчку, тут претензий нет.
Теперь перейдем к самой сути тайтла. Сюжет и идея это отдельная тема. Затрагивается вопрос о любознательности и желании подняться выше которое присуще людям ,и то куда может это привести. Сущность и будущее человечества может показаться основной идеей тайтла, но это далеко не так. Речь идет о дружбе, поддержки других, веры в себя и даже любви. И кончено же все это показал нам Камина. Правда что бы понять это, пришлось дорого заплатить
его жизнью...
Таких сильных персонажей (в плане характера), я еще не встречал. Это целое открытие для аниме индустрии и после просмотра я понял что видел много попыток скопировать его, но все они, конечно, были тщетны. Это человек который всегда стремился вверх как высоко не был бы и никогда не думал о себе,а только о других, хотя сначало могло показаться что он слишком самовлюблен. И самое обидное что перед смертью он обрел любовь - Ёку . Ёка персонаж который все таки раскрылся не до конца. Это доказывает то, что после
смерти Камины
основное внимание уделили страданиям Симона , а у неё была только одна сцена в душе и это очень огорчило. Да и не очень мне нравятся персонажи которые всем помогают и всегда выручат в трудную минуту, но сами сильно страдают (Хотя это не было нормально показано как я уже сказал ), а потом просто нашла свое место и жила до конца своей жизни обучая детей но при этом очень одинокой. Но все же это тоже один из потрясающих персонажей которую хотелось узнавать каждую серию. И последний наш ГГ - Симон. Тут на самом деле случился небольшой фейл. Когда Симон изменился и стал круче яиц это выглядело действительно эпично , но всё дело в том, что эту эпичность хотели протянуть на протяжении 15-ти серий и от его пафосности к концу уже воротило.
Теперь то , что волновало меня больше всего. И кончено же это 2-ая арка тайтла. Как кажется мне, она слишком уж проигрывала первой во всем. Атмосфера меняется слишком резко и ощущается как 2 разных аниме. Сначало было все норм, ибо мне понравилось как аниме заставляло нас бомбить из-за несправедливости народа и безысходности. И я уже думал что сейчас на финальных сериях это все мастерски будет развеяно, герои победят и Симон поженится на Ние. Частично я был прав, но лично мне ничего не понравилось из того что я перечислил. Финальный бой был НУ СЛИИИИИИШКОМ ПАФОСНЫЙ. Конечно можно сказать что это особенность тайтла, но я остаюсь при мнении что нужно было сделать более скромную битву с менее масштабным противником. Безысходность была развеяна но все же конец был мрачноват т.к. не до конца понятно что будет с человечеством и Ёка с Симоном остались одинокими и просто искали себе место в этой жизни (Ёку вроде бы нашла, но как я уже говорил, уверен , что она в глубине души страдала). И то , что я больше всего ненавижу вообще в аниме, это трагическую романтическую линию, а именно можно сказать смерть Нии. Да, кто-то может сказать что так и должно было быть, но
1)Я лично не люблю такие вещи;
2)Этому аниме не подходит такое словосочетание т.к. их никогда не волновало как по логике должно было быть.
И еще один из минусов это длинная прическа Нии в 2-ой арке (Это рили не давало мне покоя долгое время :Cry4:).
Ну подведя итоги, хочу сказать что было бы лучше если бы после конца 1-ой арки её как нибудь продолжили и выдали в конце более годную концовку (Таковы мои вкусы), или же стоило не делать 2-ую арку столь трагической и пафосной. А так я ставлю 8/10 и ухожу молиться за то, что бы было больше полных хэппи-эндов.