Tasalit
в сети: 1 мая 2024

Военная хроника маленькой девочки. Фильм
Я, конечно, не фанат искать подтекст в художественных произведениях, но сие уже выглядит как полноценная пропаганда. Я был не против того, чтобы альтернативный союз, он же – Пруссийская Федерация (далее – АСПФ), в оригинальном произведении был злом, поскольку точка зрения, опять же, альтернативной, Кайзеровской Германии. Но непосредственно тыкать в лицо антисоветскую пропаганду, параллельно оправдывая возведение железного занавеса западными властителями дум, переиначивая захват Берлина и, тем самым, сравнивая коммунизм с национализмом, как по мне, это – перегиб. Альтернативный Берия почему-то педофил и психопат, а также единственный, кто способен предлагать стоящие идеи в АСПФ. Как так сложилось, что психопат один-одинёшенек, кто может что-то сделать, мне совершенно непонятно. Замечтательные репрессии, когда человека прямо из-за стола вытаскивают за "неудачную операцию" в каталажку, расстрел на побоище офицером двоих своих солдат, победа над противником исключительно за счёт мяса. Чёрт подери, даже Солженицын не был так хорош в обмазывании СССР помоями. Я говорю об этом так много потому, что эта жуткая клюква резала глаз постоянно на протяжении всей ленты. Не будь она столь агрессивна и обширна – замечание вышло б весьма коротким.
В прочих же моментах, вся полнометражка – просто ещё одна серия, только растянутая на полтора часа. Абсолютно всё то же самое, что и было в оригинале, здесь есть: Аой Юки, неплохой саундтрек, хорошая рисовка с удивительно неприятной лично мне анимацией девушек. Чуть хуже, чем в сериале, выглядят боевые столкновения, в миллион раз больше клюквы, но в остальном – просто ещё одна серия.