Tayra79
в сети: 19 апр. 2024

Меланхолия Харухи Судзумии
"Меланхолия Харухи Судзумии" - это без сомнения классика. Спору нет. Но впечатления от просмотра франшизы весьма и весьма спорные. Я посмотрел "Меланхолию" всего месяц назад, в январе 18-го - так уж получилось. До этого все как-то проходил мимо, Первый сезон, что называется взял за живое. Под впечатлением ходил наверное неделю. Но вот второй сезон откровенно разочаровал. Сил просто уже не было смотреть долгоиграющую "Бесконечную восьмерку", а исход из нее показался совсем невнятным и каким-то глупым, наверное. Арка со съемками фильма откровенно настроила против всей франшизы: Судзумию с ее бурно расцветшим самомнением и обильно размножившимися "тараканами" просто хотелось придушить. Ясно стало одно - девку пороть надо и очень долго! чтобы всю дурь выбить! В результате из-за негативных впечатлений до сих пор не хочу смотреть "Исчезновение Харухи Судзумии".
Но если абстрагироваться от второго сезона, то первый сезон смотреть стоит. Во-первых, несомненно классика. Во-вторых умное аниме с необычным сюжетом и запоминающейся атмосферой. ГГероиня, естественно не богиня (во всех отношениях), а периодически еще та стервоза с гипер-идеей, но и в этом есть свой шарм. Как по мне в сериале самая замечательная героиня совсем не Судзумия, которая уже к 3-й серии начинает дико утомлять. Самые замечательные здесь - Микуру Асахина и Юки Нагато. С ними тайтл играет мягкими, мирными тонами. Именно из-за них я сумел продержаться до конца второго сезона, хотя искушение дропнуть и забыть было ой каким сильным.
Моя оценка первому сезону 10 из 10, а второй я даже оценивать не буду. Мне он не нравится. Но это, наверное, очень субъективное мнение.
Девы гражданской войны: Розовый парадокс
Тайтл в жанре альтернативной истории из цикла "Ода Набунага - девушка". В общем и целом чуть ниже по уровню чем "Великие помыслы", но намного выше, чем Sengoku Collection. Помимо вариаций на тему гендерных превращений "демона, владеющего третьим небом", дополнительную изюминку тайтлу придает мир, где пол только один - женский. Приключения недотепистой, но милой и чистосердечной школьницы в этом мире, где она должна заменить при Оде Набунаге его сподвижника и ближайшего приемника Таётоми Хидаэёси составляют основную коллизию сериала.
Аниме смотрится легко, есть остроумныео комедийные моменты, и почти нет юри. Оппенинг довольно интересный, эдинг - трогательный. Рисовка вполне приличная. Мне понравилось. Ода Нобунага, как историческая фигура сам по себе архиинтерсная, а здесь такой колоритный персонаж - сильное и красивое его женское отображение. Моя субъективная оценка 10 из 10.
Коидзуми любит рамэн
Перед нами, милостивые судари и сударыни, кулинарное аниме в полном смысле сего определения! Причем, в отличие от "Ресторана из другого мира", "Дуэта и вспышки молнии" или "Граффити счастливой кухни", значительный перевес в сторону кулинарной составляющей. Коидзуми-сан без ума от рамена, и рамен практически главный герой сюжета. Повествование вращается вокруг именно этой разновидности японского первого блюда. Плохо ли это? Осмелюсь утверждать что, - нет.
В пользу сего тайтла однозначно свидетельствуют очевидные его достоинства:
1. Сюжет в тйтле присутствует своеобразный и кулинарный. В соответствии с жанром повествование дробиться на отдельные новеллы, связанные с разными типами рамена и ресторанами, закусочными и т..д., где оный подают. Но смотреть отнюдь не скучно. Героини прекрасно оживляют "сюжетную кулинарию". Холодность Коидзуми только подчеркивает вкус и разгоряченность рамена. А милое сталкерство Ю добавляет юмора.
2. Нетривиальная главгероиня - совмещающая в себе флегматическую личность с ярко-выраженными чертами яндере.
3. Легкий намек на юрийность привносит некоторый шарм в неразделенную дружбу Ю и КоидзумиЮ.
4. Зажигательный опенинг и приятный эддинг.
5. Приятная милая рисовка.
6. Рамен, господа, рамен - блюдо очень вкусное и чрезвычайно разнообразное! Загуглите самый простой рецепт, не пожалейте времени - приготовьте, и тогда поймете чувства Коидзуми и автора данной рецензии. Он сам готовит адаптированный вариант рамена, и очень проникся "духом рамена" и в прямом и в переносном смыслах. Рамен стоит того, чтобы создать о нем аниме.
7. Аниме познавательно. Можно узнать даже очень много интересного о рамене, его видах и способах приготовления из уже вышедших 6 серий. Причем, вся эта информация подается в интересной и увлекательной упаковке (что немаловажно).
В итоге. За познавательность, рисовку, опенинг и за рамен - 10 из 10.
Приглашаю всех к просмотру. Гарантирую, вам очень захочется отведать рамена.
Дуэт и вспышка молнии
Тайтл годный во всех отношениях. Совершенно не согласен с отрицательными оценками персонажей и сюжета. Конечно, это кулинарное аниме. Отрицать таковой факт глупо. Но это не просто банальный сборник рецептов. На первом месте атмосфера семьи, собравшейся на кухне за приготовлением вкусной еды. То чувство единения, которое так ценят японцы. Овдовевший отец, еще не отошедший от смерти жены. Немного избалованная, но все-же ужасно милая дочка. Ученица, тяжело переживающая постоянное отсутствие дома матери. Совместная магия кухни объединяет этих троих в маленьком японском ресторанчике, и в будущем, возможно, соединит в новую семью.
Теперь о героях:
Я совершенно не представляю как можно Кохэя Инудзуку расценивать как безвольную тряпку - он очень добрый, пускай даже и не совсем справляющийся с дочерью человек. Но быть вдовцом и растить ребенка очень тяжело.
Отрицательные оценки Цумуги мне тоже непонятны. Да ее избалованность слегка напрягает. Но хочу напомнить об особенностях детского воспитания в Японии и об ювенальной полиции. Это все-таки другая страна и другая культура.
Надо быть очень пристрастным, чтобы разбирать каждый шаг Инудзуки и Цумуги с позиции "какие они плохие и нелогичные". Это все-таки художественно произведение, и авторы пытался создать интересный сюжет с разными, не всегда стандартными ситуациями. Получилось как получилось. Всё остальное вопрос субъективного восприятия. Меня, например, большинство высказанных в выше расположенных отзывах претензий при просмотре совершенно не напрягало.
Катори Ида - самый, пожалуй, милый персонаж тайтла. Красивая, умная с детскими комплексами, только добавляющими ей очарования. Для ищущих в этом аниме романтику позволю напомнить. что по сюжету она школьница, а ГГ преподает в ее классе. При всей влюбленности Иды в учителя такой роман не может находиться в центре сюжета аниме для семейного просмотра. Сначала Ида должна по крайней мере окончить школу. Подозрения в романтических (или более тяжких) отношениях между учителем и ученицей могут стать поводом для разбирательств в школе и даже увольнения преподавателя с работы. Поэтому по ходу действия зрителю даются только лёгкие намеки на возможную в будущем романтику и развитие сюжета в этом направлении.
О рецептах:
Блюда в тайтле представлены интересные. Наблюдать за готовкой просто одно удовольствие. Атмосфера уюта, семейного тепла и счастья сопровождает все аниме не в последнюю очередь благодаря кулинарным сценам. Не абсолютизируя еду как явление следует сказать - вкусная пища в кругу любимых людей дарит нам счастье.
При этом я не рискнул бы называть блюда из этого анимэ рецептами "для начинающих поваров, которые не бум-бум в написанных рецептах". Я к примеру "бум-бум" в таких рецептах, и что? Из всего показанного смогу приготовить, пожалуй только гамбургский стейк, овощную запеканку и гёдзо. Для мисо-супа элементарное мисо нужно, и умение не запороть японское блюдо, трудное в адаптации под европейский вкус.

Тайтл я оценил 10 из 10. Это вообще одно из самых любимых моих аниме. Искренне рекомендую к просмотру всем желающим. Особенно любителям кулинарных аниме и жанра повседневность.
Шутки чокнутой столицы
Очень сложное для восприятия и осмысления аниме с отсылками к "Алисе в Стране чудес" и "Алисе в Зазеркалье" Льюиса Кэррола, а также с легким привкусом дзэн-буддизма. По крайней мере, истории с оживающими картинами из дзэновской категории. Популярным это аниме быть не может, т.к. многие очень сильные и многосмысловые вещи имеют непопсовый статус. В Kyousou Giga мы имеем дело не с развлечением, а с серьезной головоломкой для ума. Вопросы о месте человека в мире, о взаимоотношении Бога и человека. Что мы есть? Какова реальность вокруг нас? Разве я не творение Твое, Господи? Эти извечные вопросы поднимаются в этом тайтле, и на мой взгляд, серьезная, балансирующая на грани абсурда философская составляющая делает тайт настоящим шедевром. Подобные тайтлы превращают аниме в серьезное и зрелое искусство.