Tehanu
в сети: 11 мая 2022

Наруто: Ураганные хроники
Ore wa zettai Hokage ni naru, dattebayo! ©

Я начинаю все явственнее понимать, что действительно люблю «Наруто».

Так получилось, что в детстве аниме я практически не смотрела, да и вообще не воспринимала эту культуру. Поэтому на столь популяризированную травлю сериала «Наруто» я не особо обращала внимание, ведь, как я заметила, это действительно популярно: пнуть Наруту и похвалиться этим. Впрочем, немного перепало и мне: под влиянием общей атмосферы я заочно относилась к этой франшизе скорее отрицательно, чем положительно. Но однажды решив, что «врага надо знать в лицо», взялась за просмотр всей хронологии, включая и спин-оффы, и фильмы, и овашки… ведь чтобы что-то критиковать, надо знать все о представленном предмете, так я считаю. Да, я готова согласиться, что иногда сериал надоедлив, наивен и глуп, какие-то моменты могут просто выбить из колеи, а уж количество филлеров!.. Все это есть, да. Но… помилуйте… а где этого нет?

Я не сразу втянулась, каюсь. Начала действительно, по-настоящему проникаться этим миром только где-то к концу первого сериала. Почему? Потому что он надоедлив, наивен и глуп. Потому что он добрый. Потому что он заставляет смеяться, плакать, сопереживать, и все абсолютно искренне, вытягивая из тебя эти эмоции захватывающим сюжетом. Потому что он вдохновляющий, и с этим, я думаю, точно не поспоришь. Поначалу, пока еще не полюбила этот мир, во время очередной битвы возникало желание ехидно хмыкнуть, ухмыльнуться и проговорить: «Да ляжь ты уже, дурак, что ж тебе все неймется! Прикончат — и дело с концом, лежи уже!» И так повторялось часто, потому что я не знаю ни одного человека, который смог бы оправиться от этих ран, причем не столько физических, сколько душевных. И каждый раз, когда главный герой, Наруто, вставал, поднимался, наплевав на уходящие силы, сердце невольно болезненно и радостно сжималось, от вихрастой прически, от этих упрямых, пусть и нарисованных, глаз, от широченной улыбки, обладатель которой ни за что не собирается сдаваться. Это поистине вдохновляет.

И, раз уж я затронула тему персонажей, хотелось бы быстренько упомянуть самых любимых. И начну я по порядку, как включала их в свой топ-лист. И… нет, первым оказался не Наруто, как можно было подумать, а самый потрясающий и классный эро-сеннин. Да, речь о Дзирае-сенсее, знатном извращенце и учителе главного героя. В шутовском настроении или будучи серьезным он не перестает быть необычным, он в равной степени нравится, когда пафосно толкает какую-то речь на поле битвы, и когда в подпитии подглядывает за девушками. И разумеется, восхищают его сила и мудрость, которые, впрочем, он не часто показывает. Я преклоняюсь перед этим персонажем.

Далее — Наруто собственной персоной. И так как выше я его уже похвалила, хотелось бы отметить, что Наруто — дурак. Правда. Иногда его действия вызывают только скепсис и вопрос: «Что ты делаешь, идиотина?..» Но он… особенный. Создатели (и разумеется мангака в том числе) постарались на славу. Когда он в отчаянии — больно. Когда случается что-то нелепое — хохочешь до слез. Он добрый и верный. От постоянно повторяющейся фразы «Это мой путь ниндзя» хочется побиться обо что-нибудь головой, но ты невольно улыбаешься, восхищаясь его упорством и твердым намерением не сворачивать с выбранного пути. Он потрясающий.

Третий полюбившийся мне персонаж — Шикамару Нара. О, Шика-чан, ты классный! Это лениво повторяемое «mendokse» («troublesome») стало горячо любимой неотъемлимой частью Шика-чана. Его способность рассуждать здраво и создавать стратегии в критической ситуации тоже добавляет ему баллов. И привычка затихать, сосредотачиваясь и по-особому соединяя пальцы во время очередного мозгового штурма, всегда встречается с легкой улыбкой и нетерпеливым ожиданием новой выигрышной идеи. Да и вообще Шика-тян милашка!

И хотелось бы вспомнить про совершенно недооцененного Рок Ли. Он страшненький, каюсь. Впервые увидела его и испугалась. Но с течением времени перестала обращать на это внимание. Он же потрясающий! Эти его совместные с Гай-сенсеем слезы мужества, текущие рекой, и постоянно выкрикиваемая фраза «Сила юности!» каждый раз заставляют удариться в хохот. Он добрый и милый, прекрасный товарищ и друг, а также невероятно упорный: не владея ниндзюцу и гендзюцу, он изучил тайдзюцу так, что не признать его невозможно, он тоже упорным трудом смог выбить себе «место под солнцем».

За это я в том числе люблю Наруту: показано становление личностей, гордых, упрямых и для которых слово «дружба» не пустой звук.

Не могу не упомянуть о сейю. Спасибо за эти полюбившиеся голоса, столь удачно подобранные под характеры персонажей. Точнее, вся команда, создававшая эту анимеху, постаралась на славу. Спасибо им.

Почему я решила написать отзыв сейчас. На днях закончилась манга Наруто, собрав в себя целых 700 глав. Так как я пока до нее не добралась, окончание сей великой саги я, соответственно, не знаю и старательно избегаю спойлеров о концовке, потому что хочу сама это увидеть. Когда еще манга выходила, какие только безумные предположения ни высказывались насчет завершения!.. И если честно, я немного боюсь, что концовку откровенно сольют и это испортит мое впечатление в целом. Поэтому, пока я еще в приятном и нервозном неведении, отписываюсь, чтобы потом, возможно, похныкать над своей глупостью.

Когда я поняла, для меня это было действительно открытием, но я влюбилась в этот яркий и вдохновляющий мир.

10 из 10.
Парень Арк
Один из тех сериалов, в которых поначалу не впечатляют ни описание, ни постер, но в которые почему-то втягиваешься. По крайней мере, так было для меня. Начала смотреть просто для галочки, первые серии не казались интересными. Но вот где-то ближе к середине я поняла, что сама себе говорю: "Ладно, эта серия закончена, можно бы и дропнуть, но что же в следующем эпизоде?" И вот как-то так дошла до конца)
Порадовал злодей-тян: он вроде и плохой, но местами няшечка, которого хочется покормить и потискать)
В целом, ничем особо не выделяющаяся анимеха, добро vs зло, с периодичностью драма-экшн-драма, где иногда подбешивают главные герои. Некоторые моменты были откровенно скучны, особенно не всегда качественная вышеупомянутая драма, при шаблонности которой хотелось ехидно ухмыльнуться. Зато впихнули немного романтоты аж между двуми парами.
Но все же есть какая-то своя атмосфера, от который и привыкаешь к персонажам, и начинаешь с интересом следить за происходящими событиями. Пожалуй, я даже могу сказать, что мне понравилось. Немного глуповатое, но хорошее аниме, где, вновь и как всегда, добро выходит победителем. Ну и я побуду доброй, пока дописываю этот отзыв - пусть будет 7 из 10)
.хак//По ту сторону мира
Итак, полнометражка по .hack//... И снова вместе с нами Мацуяма Хироси и Ито Кадзунори, работавшие еще над самым первым Sign'ом. И создали они, конечно, нечто необычное, не знаешь даже, с чем сравнивать - с самым первым The World и прилагающимся или уже со следующими поколениями.
Что поразило, так это графика. Как и просто персонажей, так и чаров; я ждала, что будет хуже. The World тоже неслабо подукрасили, локации чуток изменили, и Мак Ану стал живописней. Плюс разнообразие чаров, не только каноничные возможные, допустим, Кайт/БлэкРоуз/Орка, но и других добавили (хотя я уже не уверена, что рада этому; прикипела к старичкам^^).
Слегка позабавила ситуация "Аура - спасительница всея интернета", что, по сути, так и есть, но преподносят с таким пафосом... Зато внешне неожиданно понравилась: изящная, миловидная, чистая... Впервые говорю о красоте ИИ х)
Но, кстати, раз уж Аура, как Ulimate AI, и пробудилась, и усовершенствовалась, то все, финита ля комедия? Она теперь покруче Касперского и никого противного в Мир не пустит?.. Мм, я так не играю, продолжение хочу.
Ну и, опять же, всемирный апокалипсис. В отличии от самых первых дотхаков, равноценно показывается и игровая, и реальная жизни. Правда, теперь мы уже страдаем не от безвременно покинувшей нас ИИ-Морганны, а от злобного вируса и не менее нехороших разработчиков; и теперь воздействие Мира - это не только коматозники, в этот раз они зашли еще дальше - интернет отключили и свет вырубили, изверги х)
Вообще, на самом-то деле, мне понравилось, хорошо проработали Мир, повторюсь - от графики без ума; на мой взгляд, немного музыкальное сопровождение подкачало (хоть и было уместным и подходящим под ситуации), но с Кадзиурой Юки, ранее этим занимавшейся в .hack//, трудно сравниться.
Фильм можно воспринимать как нечто отдельное, но все же стоит просмотреть весь дотхак (а еще лучше поиграть). Непосредственно на сюжет этого мувика особого влияния нет, но, по-моему, просто приятней знать кто, куда и почему. Зачем отрывать полнометражный фильм от всей франшизы? Смотреть так смотреть. :)
Хороший мувик. Придирки всегда найдутся, но в целом впечатление хорошее. Пусть будет 7 из 10.
.хак//Корни
Я кое-что поняла наверняка. Тем, кто не знает вселенную дотхака по играм, не стоит и начинать. Все непонятки из аниме открываются только в играх и, частично, в мангах. Сначала смотрела даже с неким воодушевлением, вся эта серия .hack// все-таки чем-то привлекает, но досматривала уже чисто на упорстве. Кто чей аватар, какого черта везде вылезает Скейс и каким боком к этому относятся юзеры-эпитафии - добро пожаловать в игровой The World. Казалось бы, все вкусное должны были экранизировать в аниме, но ключевые моменты - только непосредственно в играх. Вот, называется, и разбирайтесь: кто кому насолил, кто кого убил и почему не спится нехорошим ИИ.
ЗЫ. А вообще, я б сыграла...
Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь
Слушайте, мне прям стыдно, что я поставила ЕоЕ такую низкую оценку. Пойду, что ль, повышу. После этого мне действительно очень стыдно.
Не то чтобы 3.33 так плох. Точнее, я не могу его совсем принизить, потому что это Ева. Не боготворю, но уважаю.
Концовка ЕоЕ, да и сам фильм в целом, меня, если честно, немного напугали. Но это было очень сильно, атмосферно, и впечатление, будучи положительным иль отрицательным, таки осталось. Посему на ребилды возлагала надежды, хоть и опасалась. Первые два мувика были хороши, второй фильм вообще оставил такое несколько радужное впечатление: арбузики, рыбки, восстановление флоры-фауны... Именно поэтому конец показался шедевром - местный апокалипсис, хорошо показанный, красиво нарисованный. И вот, думаю, третий фильм: посмотрю, восхищусь психоделикой и безыходностью - и с неспокойной, но удовлетворенной душой буду ждать четвертый. Посему, уважаемые знатоки, вопрос: НУ ЗА ЧТО?!!
Четырнадцать лет... серьезно, я была просто в недоумении. Комплементация в ЕоЕ теперь кажется гением авторской мысли по сравнению с тем, как обыграли начало 3.33.
И да, теперь я совершенно точно и с уверенностью могу сказать - далеко не уважаемый Икари Синдзи-кун, ты меня откровенно бесишь. Попадались отзывы, где говорилось, что после прочтения манги лучше понимаешь вышеупомянутого куна. Не собиралась читать, но специально ради этого - начну.
Я глупая маленькая девочка и всю глубину NGE и замыслы постдепрессии лично Хидеаки Анно понять не могу. Поэтому, так как отписываюсь в нескольких местах, большое спасибо комментрариям на shikimori, это было очень интересно, вменяемо и, на удивление, познавательно.