Telos_Orpheus
онлайн около 12 часов назад

Змеиное кредо
У создателей "VC" на руках были все козыри: явно достойный бюджет, голоса весьма известных сейю и ресурсы двух рабочих студий... Однако распорядиться ими толково так и не вышло: партию свою авторы начали за здравие, а вот закончили, как говорится, за упокой: всё, что складывалось из отдельных частей мозаики всю первую половину сезона, по достижении экватора рассыпается, точно карточный домик!
  • Правила постапокалиптического города-государства, погрузившегося под воду и, по-хорошему, должного обеспечивать динамичные пострелушки на высокоуровневых автострадах? К чёрту их - последние эпизоды нарушают важную часть законов мира "ВК", не позволяя всерьёз воспринимать оставшиеся.
  • Истории персонажей, кое-как нарисованные парой простецких мазков? В пекло - пусть герои с кратко очерченными принципами по велению сюжета превращаются в пустоголовых болванчиков, просто чтобы последовать очередному глупейшему штампу!
  • Повествование, силящееся соблюсти определённую оригинальность и представить взрослых героев со взрослыми же проблемами? Право, оставьте - пусть будет глупый и посредственный боевичок, словно бы не осознающий кромешной бездны собственной клишированности!

Вторая половина сериала гробит всё, что сама - пусть не всегда умело - пыталась воздвигнуть первая, и оставляет, в конечном итоге, одно лишь тихое недоумение =(
Восхитительные дети: Безграничный
"Unlimited" - это весьма занятное - и, к слову, неожиданное - развитие ключевой сюжетной линии оригинального сезона 2009-го года: только на место абсурдной и откровенно глуповатой полукомедии пришёл мрачный боевик в реалиях биполярного мира, расколотого взаимным недоверием серой человеческой массы и той горстки несчастных, на плечи которых судьба возложила бремя сверхъестественных способностей.
Продолжение "Zettai karen Children" давным-давно переросло детские штанишки своего предшественника и не чурается использовать возможности скакнувшей цифры возрастного рейтинга: местные боевые столкновения, стороны которых прибегают порой к весьма изощрённому насилию, уже не кажутся весёлой чехардой на цветочной полянке, а некоторые сцены так и вовсе могут показаться довольно неприятными даже опытному зрителю... Но только вот в этой попытке дотянуться до уровня "крутых боевиков", в общем, кроется, помимо условного плюса - ведь градус боевой части действительно вырос - и главная проблема сезона: демонстрируя брутальную серьёзность действа, "Анлимитед" в итоге наступает на грабли типичного попкорнового экшена: главные герои относятся к категории "deatproof" и способны во весь рост стоять под шквальным огнём неприятеля - здравствуй же, старый добрый "Коммандо" с Арнольдом - а режиссура, стремящаяся выжать максимум сока из происходящего, порой подбрасывает сцены поистине неописуемой глупости. И комичного в последних, кстати, ничуть не меньше - а может, и больше! - чем в потешных представлениях из базиса "ZkC"! Что, в общем, не может сыграть сериалу на руку: концовка увязает в собственных условностях с головой, после чего быстро превращается в предсказуемую мешанину из клише и штампов.
И тем не менее, "Анлимитед" нельзя назвать плохим сериалом: он отлично нарисован, выдержан в собственном нетипичном стиле и, что уж греха таить, довольно бережно обходится со всеми материалами предшественника. А это уже само по себе неплохо.
Проект Кей
У предлагаемого мира «К», несомненно, есть потенциал. Есть набор идей, которые можно было бы воплотить в действительно интересном проекте: конкретное разделение на фракции, противоборство которых может запросто положить конец обыденной жизни, красочные дополнительные эффекты — вроде титанических королевских «регалий» — и тому подобные находки, которые пусть и находили себя прежде в различных представителях масс-медиа культуры, но по-прежнему могут хорошо сойтись и сработать для зрителя. Вот только для того, чтоб запустить настоящий процесс — требуется элементарное мастерство и добротный сценарий. Чего в данном творчестве днём с огнём не сыщешь.

Спору нет, зрелище получилось красивым. Оно буквально кичится своей разноцветной обёрткой, вопит во всё горло: «Вот, у меня есть персонажи на любой вкус, подходи и выбирай!», но на деле вместо сладкой конфетки подкладывает банальную пустышку — если не назвать это ещё чем похуже. «Уникальные» персонажи — суть шаблонные куклы, которые появляются только для того, чтобы напомнить о себе и сделать… Вот что-нибудь. Без разницы. Лихие противостояния вынесены за скобку и фигурируют так, постольку поскольку. Главный герой? Туфта. Его окружение? Фансервис в угоду зрителям и, конечно же, зрительницам. И не то чтоб я был против фансервиса — в умелых руках он может неплохо дополнить и оживить повествование, однако когда кроме него нет вообще ничего цельного… Тут можно запросто опустить руки.

Зачем нужен этот сериал? Что он пытается донести? Какие чувства и эмоции? Я для себя так и не обнаружил. И, с трудом осилив до конца, с навязчивым ощущением «Ну вот сейчас-то точно должно начаться что-то достойное» — вдруг осознал: меня обманули. Подкинули «весёлый мясотряс с огромными буферами» для парней-подростков с очевидными вкусами и «обаятельных мальчиков, отношения которых оставляют почву для фантазий» для девочек с одним определённым интересом. Но как быть тем, кто ждал реальной истории и хоть какого-нибудь развития событий? Неужто свыкаться с реальностью, в которой яркость обёртки так вот просто затмевает её содержимое?.. Лично мне эта перспектива как-то не особенно по нраву. Надеюсь, не мне одному.
По ту сторону стекла
Главное блюдо тут - невероятно тягомотное и тоскливое подобие романтики, приправленное вкраплениями совершенно неуместной фантастики, обложенное набившими оскомину клише и, наконец, сопровождаемое гарниром из собственного однообразия и отсутствия какой-либо полноценной логики. Bon appetit, дамы и господа! =D
А если серьёзно, то сериал изо всех сил пытается быть хоть чем-то, но не в состоянии поразить ни одной из поставленных целей: он невероятно слаб как история об отношениях влюблённых подростков - дурацкие диалоги и события претендуют на глубину, но лишены таковой начисто - а на поприще фэнтези-тайтла терпит крушение даже не выходя из бухты! Эта игра в "я вижу будущее!" существует просто для галочки, в качестве наивнейшего триггера для начала отношений двух героев, и погружена в атмосферу полнейшего, безвыходного бреда.
З.Ы. И эти нелепые стоп-кадры, останавливающие картинку в случайном месте, чтобы подчеркнуть "значимость" события - смотрятся как бельмо на глазу: в них нет никакого смысла! Впрочем, равно как и во всём сериале целиком.
Вердикт: время, потраченное зря.
Бетонная революция: Сверхчеловеческая фантазия
Сериал оставил после себя двоякое впечатление: с одной стороны, берёт своё интересный сеттинг, уникальный стиль и интригующая подача - зритель с первого же эпизода получает представление дальнейшем течении событий - но с другой... С другой же стороны всё подчас уж слишком оригинально: излишне приторные цвета, малозначимые персонажи-филеры и попытки авторов связать стальным канатом вещи из разных тематик и смысловых прослоек - не всегда выглядят удачно. Таким образом, мощные заделы на социальную драму время от времени наталкиваются на притянутый за уши фарс. Хорошо это или плохо - каждый решит сам, но, в общем и целом, тайтл определённо заслуживает зрительского внимания.