Telos_Orpheus
в сети: около 21 часа назад

Ведьма за работой
Для сериала с протагонистом, мужественность которого стоит под большим вопросом едва ли не до финальных титров, "WCW" умудряется дать зрителю гораздо больше, чем может представиться на первый взгляд: здесь не найти набившей оскомину гаремной составляющей, нет зубодробительного пафоса и чрезвычайной сказочности, присущей тематике "девочек-волшебниц", а ставки порой достаточно высоки, чтобы человек у экрана мог всерьёз воспринимать происходящее.
Сценарий звёзд с неба не хватает - есть свои проблемы и недочёты - но в целом повествование выглядит приемлемо цельным. Несколько смущает только обилие персонажей - их явно слишком много для коротенького тайтла, и, хотя в бесчисленных колдуньях, в общем, не путаешься - тем не менее, присутствуют многие из них так, номинально, сыграть лицом в одной сцене секунд на 10 - и вновь пропасть на долгие часы. С другой стороны, обилие славных ведьмочек гарантирует: каждый найдёт себе свою по вкусу :3
Технически сериал поистине великолепен: внушительный бюджет и мастерская работа художников бросаются в глаза сразу: плавные, зрелищные сцены сменяют одна другую, сочные эффекты бьют из экрана, а фоны всегда радуют детальностью и изобретательным подходом. Рисовка словно бы вбирает в себя то, что мы уже могли видеть прежде в самых разных источниках: кто-то похож на девочку из стороннего сериала, кто-то - на мужичину из другого... Но в общей сложности выходит гармоничный комплект из удобоваримой начинки и фантастической обёртки.
Конечно же, тайтл придётся по вкусу не всем - слишком много условностей и спорных ходов - но я, ожидая очередной гаремник, был приятно удивлён обратным и получил немалое удовольствие, чего и остальным желаю)
З.Ы. Эндинг в некоторых деталях просто фантастический х)
Мастера Меча Онлайн
"SAO" - это тайтл, который заставляет всерьёз задуматься о таком загадочном звере, как массовый зритель: публика на "ура!" принимает бессвязную, бессмысленную и беспощадную фансервисную дрянь, которая существует просто "потому что" и делает всё, чтобы доказать свою состоятельность. С одной стороны, вот вам, девочки, рыцарь без страха и упрёка, игра в семью и тому подобные слащавые бонусы, с другой, для мальчиков - имитация компьютерной игры, нежизнеспособный гарем с картонными персонажами и подростковая "крутость", которая при всём желании не может казаться серьёзной. Но - бам! - вот он, секрет успеха: будь ничем, пустышкой в красивой обёртке - и люди потянутся, заваливая восторженными отзывами по самую макушку! С другой стороны, удивляться нечему: как и большинство пшик-"феноменов", вроде "Tokyo Ghoul" или "Project K", омерзительность "SAO", на мой взгляд, нынче прямо пропорционально количеству беснующихся фанов =(
Твоя апрельская ложь
Бессвязно, предсказуемо, слабо - единственные слова, которые приходят в голову при попытке восстановить в памяти суть данного сериала. Да, он очень хочет казаться глубоким, хочет трогать и пронзать - но при этом не делает ничего по-настоящему глубокого, трогательного или, внезапно, пронзающего. Ключевой момент всей истории прозорливым зрителем раскрывается едва ли не с самого начала, а дальше повествование просто пытается усидеть сразу на нескольких стульях: то прикидывается музыкальной историей на манер "Nodame Cantabile", то вдруг кидается душить драмой-драмой... Но на самом деле, стоит присмотреться - и весь карточный домик рушится на глазах: персонажи - недостоверные, их проблемы пусть и могли бы показаться серьёзными в реальности - но поданы так, что сопереживать героям получается не всегда. Кроме того, логика мира пребывает в состоянии подчинения воле автора, а не каким-то собственным законам: она меняется в зависимости от происходящего, и, порой, вызывает только недоумение. Хотя, полагаю, непритязательному зрителю всё это может прийтись по вкусу - и высокие оценки тайтла вполне себе это подтверждают - однако я по окончании просмотра почувствовал себя по-настоящему обманутым - в плане ожиданий - и понял, что потратил время зря =(