Tengu 88
в сети: 11 апр. 2024

Япония, наше Отечество
В целом я бы не мог сказать, что это аниме просто пропагандистская нудятина, оно поднимает важные вопросы для нации, такие как например сохранение традиционной культуры в побеждённой и оккупированной стране через детский хор, путём подогрева интереса подрастающего поколения к музыке их предков. Это аниме действительно старается привнести мораль, о том какие огромные последствия могут быть у воровства. Показывает как действительно надо выполнять волю покойных. Можно ли продавать семейную реликвию ради новинки связи. Тут есть стоящий концерт детского хора, ребята действительно хорошо поют. Здесь даже присутствует одна любопытная драка. Аниме со своими задачами вполне справляется, но местами выглядит нелепо, например такое ощущение создаёт поход японских лётчиков к христианскому священнику и исполнение этим священником народной японской песни для лётчиков. Или совершенно смазанный под финал образ честного хулигана Гона, не понятно, явился он на концерт или остался ухаживать за заведением отца, аниме вроде пытается закончить эту линию сюжета как-то обнадёживающе, но получается это слабо. Если вы одолеете скуку вызываемую этим аниме, то определённый опыт вы получите. Темы правильные и нужные, но то ли исполнение подводит, то ли рисовка, может анимация мимики персонажей, что-то в нём есть, что отталкивает и наводит скуку, может это практически полное отсутствие юмора в картине, хотя там есть весьма забавный момент с дедушкой на мосту, но этого катастрофически мало.
Делай, что хочешь, медвежонок Сиро
Шедевр постапокалипсиса начинающийся как простецкая комедия положений и раскрывающийся ближе к финалу с необычной стороны, вам не нужно перевода, всё ясно без тех редкий фраз и разговоров, что провоцирует у бурой медведицы её несмышлёный белый пасынок. Разве что стоит задуматься о словах медведицы под завершение действа. Обязательно для просмотра всем, кто считает человека царём зверей и самым главным на планете Земля. Смотреть до конца.
youtube
Воспоминания пингвина: История счастья
В первую очередь за обложкой с пингвинами прячется рассказ о судьбе ветерана и поиске счастья после войны, и счастье это - любовь, как видит автор. Герой хочет тишины и в поисках этой тишины он путешествует и встречает шум равнодушия, а в нём ласковый голос нового чувства к нему, которое он старается принять как ответственность, но не может из-за диссонанса интересов в жизни с этим голосом. Чем закончиться этот конфликт, вы конечно же - не узнаете, потому что смотреть это аниме - не хотите. Этому произведению есть за что снижать оценку, к примеру за банальность фабулы или за смешения времён, от старого паровоза - до новинок автопрома - всё в кучу, но делать я этого не стану. Отдельный плюс картины - это самые милые вьетнамские флешбеки. Режиссёр этого доброго детского мультика приложил свою руку к Зимним дням.

Вы спросите, а почему пингвины? Герои изображены здесь в виде пингвинов потому, что такие пингвины являются рекламными маскотами компании-спонсора. Тем не менее, в подобный фильм коммерческой направленности оказалось вложено больше человеческих сердец, чем во многие оригинальные произведения. Вот такой парадокс.
Есть интервью на лунном, из трёх страниц. Спонсоры дали авторам полную свободу со словами "снимайте что хотите, лишь бы продавалось", как в производстве фильма, так и предшествующих рекламных роликов. Пингвины - результат неограниченного творческого процесса, сродни котам в Ночи на Галактической Железной Дороге от Сугии. А рекламными маскотами пингвины стали уже после производства соответствующих роликов. Авторы этих тайтлов посчитали, что серьёзному сюжету необходим контраст со внешне милыми героями. А создатель Воспоминаний вообще прямым текстом благодарит начальника за предоставленную творческую свободу.
С помощью олдфагов были найдены те самые рекламные ролики, с которых всё началось. Тематически они перекликаются с фильмом и сняты чертовски трогательно. Не просто "покупайте наше пиво", но "нельзя жить одними воспоминаниями. Передай-ка бутылку!". Меланхоличные, побитые жизнью пингвины слушают джаз и топят печали в стакане. Вот как нужно снимать рекламу, чтобы она представляла собой интерес даже спустя десятилетия после производства.
www.youtube.comwww.youtube.comwww.youtube.com
За большую часть отзыва благодарю Анона Аноновича с Доброчана.
А так же @mak_sim за загрузку видео хотя-бы в таком качестве, @Мору, пора-бы призадуматься о твоём освобождении.
Качественный онлайн просмотр этого мультфильма с английскими субтитрами, пройдя не хитрую капчу, можно устроить себе тут.
Старый крокодил
«Меня заинтересовала эта сказка малоизвестного французского писателя - Леопольда Шово. Он жил в начале XX века и писал сказки о животных - что-то вроде басен Лафонтена. Они вроде бы для детей, но в то же время и не только для детей. В «Истории старого крокодила» меня поразили две вещи. Во-первых, это противопоставление физической любви и любви эмоциональной. Кульминацией этого конфликта становится выбор крокодила - есть или не есть осьминожку. Этот вот выбор, касательно любви, меня заинтересовал. Другая причина была политической. Когда я приступал к фильму, как раз началась война между Америкой и Ираком.
И фильм отчасти об этом.»
Статья с интервью Кодзи Ямамуры
Дети эпохи Сёва — сущее наказание!
Этот мультфильм про то как однажды в Токио приезжает на говорящем и крайне хозяйственном коне, парень из деревни по имени Коджиро, но крайне ревнивый как окажется в последствии, конь зовёт его просто - Коча. Там он без особых прелюдий идёт в местную школу, где с первого взгляда примечает симпатичную одноклассницу Юко, которая в свою очередь является дочкой рэстлера по прозвищу Чёрная Маска, ну и сама в этом виде спорта не без способностей. Быстро получив по щам за вопрос про раскрас трусов у Юко от местного красавчика Мичинари, с ним он будет весь сериал соперничать и драться, на исходе дня Коча и Хикарин (так зовут коня) видят необычное явление, святящийся неопознанный летающий объект падающий кому-то в гараж, прибыв на место крушения они встречают там милого зеленоволосого мальчугана, представляющегося принцем Рил с планеты Веделун, который прилетел на Землю для крайне сомнительного эксперимента по вручению пояса увеличивающего все характеристики носителя в сто раз человечеству для защиты от инопланетных и прочих угроз, имев неосторожность хвастануть такой информацией пришелец был сразу обворован Кочей, возжелавшим при помощи увеличенных способностей узнать какого цвета всё-таки трусики Юко, как говорит Рилу-чан - Ахотари! И всё завертелось.
Мы имеем приятную пародийно романтическую комедию явно или косвенно инспирированную успехом Несносных пришельцев от Хидехито Уеда режиссёра эпизодов Команды ученых-ниндзя Гатчамен F - костюм явно намекает и Торико. В семнадцатой серии отсылка на Кулак Северной Звезды, в восемнадцатой серии отсылка на Пришельцев, момент с подменной описаного одеяла, подобная подства была от Ран Лам. Концовка сериала удивительно закольцовывает сюжет, от чего может возникнуть лёгкое недоумение и расстройство, но по мне это отличное решение для финала этой истории.