Teslar
в сети: 10 февр. 2016

Атака титанов
В преддверии отзыва выдам оценочный итог в начале - поставил 10/10. Это сделано для тех, кто отдал очень низкую оценку данному тайтлу, чтобы они могли пропустить мою писанину.
Оценка эта является не совсем объективной, так как не основана на конструктивном анализе, а скорее на количестве приятных эмоций и интересно проведенного времени, которые были получены в процессе комплита.
Итак, для меня впечатление об этом аниме держится на 4 "титанах": некоторые персонажи, атмосфера, музыкальное сопровождение и сюжет.
Персонажи.
Их здесь очень много и со своей долей важности, данной создателями.
У каждого есть свои фавориты среди них, у меня же выделились Микаса, Эрвин, Леви. Всех их можно описать одним словом - сдержанность. Двое из них прошли через определенные жизненные трудности и перенесли немало страданий, но не сломались, хотя нельзя и утверждать, что эти трудности сделали их только сильнее.
Атмосфера.
Все построено таким образом, что оставшиеся люди сосредоточены в одном месте, которое на тот момент времени является их единственным убежищем, что создает определенные настроения при просмотре, когда видишь эти самые места города, окрестностей близ его.
Музыкальное сопровождение.
Один из лучших просмотренных мною тайтлов в плане подобранной по ситуации музыки, некоторые саундтреки можно отдельно слушать в свободное время.
Сюжет.
Обычно подобные идеи развиваются таким образом, что оборонявшейся стороны больше по численности, у нее больше территории, скопления раскиданы по разным уголкам мира. Здесь же все почти зеркально наоборот, что добавляет некой оригинальности к ситуации.
Повествование выстроено таким образом (по крайней мере, для меня), что начиная смотреть первую серию, появляется стойкое желание продолжать, пока не дойдешь до последней, что так же является плюсом.
Из спорных сторон хотелось бы заметить, что пока не было смерти ни одного из главных персонажей. Это, конечно, с одной стороны и хорошо, но с другой - может создаться впечатление, что главные герои не будут умирать и сюжет потеряет в остроте и непредсказуемости.
Надеюсь кому-нибудь отзыв будет немного полезен, хотя бы в плане информативности.