Tessa
в сети: 20 нояб. 2023

Сумеречные убеждения
Манга очень отличается от обычных манг на эту тему. Слышала, что сам автор так же является небинарной персоной, так что полагаю, что манга основана на личном опыте. И то, что автор старается показать разнообразие ЛГБТ сообщества так же не может не радовать.

Очень хорошая манга с приятной рисовкой и красивым посылом. Без каких-то неожиданных сюжетных поворотов и без экшна, зато заставляет подумать. Очень рада слышать, что кто-то благодаря ней смог пересмотреть свой взгляд на некоторые вещи. Это правда вселяет надежду и, думаю, можно сказать, что посыл автора смог достичь читателя.

Кто-то выше высказался, что "манга показывает все только с одной стороны", но вы не правы. Манга учит относиться к людям с пониманием, даже если вы не до конца понимаете их. Особенно ярко это было показано в сценах с Anonymous (или 確かさん, не знаю, как ее перевели на русский).
Не важно, кем является человек и какой ярлык вы хотите на него повесить - вы все ещё не имеете права осуждать его и его выбор касаемо его жизни.
Ну и если вы настолько гомофобны, что вас эта манга не достигла, то прошу, просто пройдите мимо. Для вас написано тысячи манг, которые пропагандируют ваши нетолерантные идеи, так вот идите и читайте их вместо того, чтобы портить настроение людям, которые пришли сюда после чтения такой замечательной ЛГБТ+ манги.

Манга определённо понравилась, рекомендую её прочитать всем, кому интересна эта тема и кто, возможно, хотел бы узнать больше. Мне даже захотелось купить себе физическую копию, жалко, что доставка с амазона до России сейчас не осуществляется.
Определено дальше буду следить за творчеством автора. :)
Сказания Зестирии 2
Не играла в игру, однако все равно осталась недовольна. Ожидания совсем не оправдались. Концовка подвела больше всего. Она была неожиданной (единственный плюс), но нелогичной. Я, конечно, знаю, что сюжет и так не блещет интересными поворотами, но чтоб такое.
Уснуть на невесть сколько лет, без еды, без воды, без серафимов? С каких пор Пастырь обладает такой силой? Разве он перестает быть человеком?

В общем, за рисовку и прекрасный саундтрек, потенциально интересную историю и интересных (опять же скорее в потенциале) персонажей ставлю 6/10 . К тому же я не могу обойти мимо хэппи энда. Все-таки аниме вызвало во мне какие-то приятные чувства, хоть и приправленные ядовитым ощущением неполноценности.
Приверженность всех персонажей к добру заставляла все время сидеть с фейспалмом, но к этому удалось привыкнуть. Однако к нераскрытым персонажам и сюжетным линиям привыкать не так уж и хочется.
Стоит упомянуть, что они сделали с
Хотелось бы видеть его предысторию и мотивацию его поступков (особенно сопутствующих смерти). Его конец был как-то не в тему и его совсем не хватило для раскрытия персонажа
и с
Момент, конечно,трогательный и все такое, но логики в нем, как и во всем аниме, нет.
. О Симоне и говорить нечего.
С первого сезона была интересна
Конечно, никакого раскрытия она так и не получила.

Нравится, как за весь сезон никто и мысли не пустил о том, что очищение драконов увеличивает их боевую силу, ведь каждый дракон - это серафим. Зато они задумались об очищении Владыки Бедствий. Который в итоге магическим образом был очищен и направился к лучшей жизни. А главное, все это осталось за кадром.
К возмущениям многих по поводу добрых драконов напомню про сцену с одной из Пяти Владык. Она, как дракон, тоже не была воплощением зла. . Сюда же и желание Лунарре-хеллиона быть полезным и совершить доброе дело. Из этого могла выйти неплохая сюжетная линия. Но, конечно, не вышла.
Я даже не против фансервисных пар, которые были представлены в конце. Но по завершению аниме эти сцены - не то, чего тебе хочется видеть (а хочется видеть каких-то объяснений и ответов на оставленные вопросы). В целом аниме вызвало только недоумение.
Продолжения здесь не надо. История закончилась, хоть и не так, как хотелось бы. Лучше уж оставить аниме в покое, пока не намудрили еще больше.

Если вы любите продуманный сюжет и интересных персонажей - советую пройти мимо, это аниме явно не для вас. В другом случае, если вы не против пустых диалогов и стремления всех героев создать мир во всем мире - можете попытать удачу и, вполне возможно, этот тайтл придется вам по вкусу.