ThDragoNandThButleR

Экзорцист, рисующий ночь
Экзорцист, рисующий ночь / Shi Ye Miao Yin
Приключения/Фэнтези/Сверхъестественное
молодая, на данный момент, студия Thundray
Данный мультсериал понравится ценителям таких аниме, как Bai Yao PuРуководство сотен демонов , Natsume YuujinchouТетрадь дружбы Нацумэ , MononokeМононокэ , MushishiМастер муси
Место действие происходит в средневековом Китае. История повествует о молодом парне, который скитается по миру и помогает безвозмездно простым людям, попавшим в беду из-за демонов. Но дважды нам покажут и прошлое, которое пока никак не связано с главным героем.
Основные персонажи:
800x450 Ян Яо.
Главный герой. Экзорцист-художник. Путешественник и бедняк. Любит покушать, прям как типичный герой сененов, которым надо либо пополнять энергию из-за своей гиперактивности либо они бомжи и еда для них святая. Сначала показывают нам как разумного, интересного главного героя, который вроде и выглядит беззаботно, но на самом деле загадочный и даже мудрый. Особенно в первых сериях.
800x450 Янь Ань.
Второй главный герой. Друг Яо Яо. Зарабатывает на жизнь, продавая своё фирменное дорогое вино. Наверное богат, раз владеет собственным домом. По характеру он довольно скучный, сторонится людей, спокойный, серьезный. Типичная противоположность своему другу.
800x450 Ван Янь.
Палач правительства. Встречается дважды за весь сериал, но мне показалось, что он важен, и не раз сыграет роль. Он довольно жестокий. Не щадит тех, кто не угоден его начальству. Главный герой ему явно понравился. В общем, проявляет интерес. Пытается склонить на свою сторону. В конце этого сериала даже помог в кое-чем личном. За что ему спасибо и от меня. Позже объясню почему.
Так же будет еще куча "красочных", не менее важных, героев. Но это уже спойлеры. Здесь появятся сторонники разных кланов экзорцистов, главный "антагонист", различные духи и демоны, загадочные не раскрытые личности, а так же двое "детей", из-за которых начнется двигаться сюжет.
События, связанные с главным героем начинаются не сразу. По началу нам показывают куски прошлого, по которым, мы, видимо, должны были понять, откуда у главного героя этот свиток-альбом. (Открою секрет: мы ничего так и не поймем). Далее уже первое появление Ян Яо. Нам показывают его в деле. То есть его "работу". Именно в этих начальных сериях, наверное 1-3, мне главный герой очень нравился.
Далее показывают рандомные события то с одним кланом сумасшедших, то с двумя сиротами, потом герои варятся в непонятной каше прошлого, потом появляются представители другого клана. Антагонист являет своё лицо наконец героям. (Но вот точно ли он антагонист? Там есть чернявый писака с демоническими глазами, может он?)
В общем, не понятна суть конфликта в этом произведении, потому что нет цели у героев, они просто попадают то туда то сюда. Не ясно кто за кого, где злодеи, где марионетки, а где кукловоды.
Данное аниме интересно лишь красивой музыкой, красочной рисовкой и персонажами чисто визуально. Но по начинке пока они все пустышки.
Как же меня разочаровал главный герой. Как же я согласна с мнением о нем от Ван Яня.
Вот скажите, почему Яо Яо начали к середине тайтла конкретно сливать? Ну мы знаем, что он бомж, никем не уважаем. Но зачем усугублять ситуацию и показывать уже от лица героя, что он ничтожество?
К середине реально складывалось впечатление, что Яо Яо это просто фон, он дополнение к Янь Аню, который выглядит больше как главный герой, даже девица из "Цапли" подтвердила это своим узелком.
Единственный персонаж, который мне понравился это дух-чернил. Но есть проблема. Он еще не раскрыт. Чуть-чуть к концу нам кое о чем расскажут, что действительно заставит в него влюбиться. Ибо даже у такого второстепенного персонажа оказывается была история..
Моё впечатление от этого сериала крайне нейтрально-депрессивное. Я разочарована. Потому что ну так обрывать события..только китайцы и могут.
Это аниме спасет только продолжение. Потому что ничего толком не раскрыто. Повествуют кусками. Кидая нас от одного события к другому. Зачем, для чего..ах, да, наверное, чтобы, НАКОНЕЦ, дать цели главным героям - больше я ничего не смогла понять из всего этого сумбура и неразберихи.
Рекомендую посмотреть, когда выйдет второй сезон, а так, это слишком жестоко смотреть на наживку, но не понимать, что попробовать её не сможешь. Либо читайте оригинал. Он, наверняка, есть.
12.12.2021