TheKamisama
в сети: 31 янв. 2022

Наруто: Ураганные хроники
Начали за здравие, но под конец скатывается в нечто едва смотрибельное, теряя былую адекватность происходящего, ломая все выстроенные сотнями серий правила вселенной и логику поведения персонажей. Финальные твисты-выдуманы на ходу, некоторых персонажей неожиданно возвращают в сюжет исключительно ради фансервиса, делая из ранее невероятно интересных персонажей-нечто, которое сложно даже ассоциировать с тем, чем они были ранее(напр. орочимару, несколько воскрешенных персонажей и т.д.). Происходящее (особенно в последнем акте) поворачивается определенным образом не исходя из какой-то логики или сюжета, а исключительно потому что автор так захотел. РЕВОЛЮЦИЯ от саске, не обусловлена абсолютно ничем. Ну все мы знали, что все должно закончиться именно этим, но нормально подвести к этому автор не смог или не захотел. И просто довел до запланированной концовки лишь бы как. Видно, что годы непрерывного производства первоисточника не пошли мангаке на пользу, он элементарно устал. Отдельно стоит отметить рисовку, которая также под конец становиться все хуже с каждой серией, не говоря уже о файтах, которых в последних 200 сериях практически нет(полтора нормальных файта максимум), и в основном они представляют из себя стояние на месте, флешбеки, пустые разговоры и 1 действие за серию(динамично, не правда ли?). А я напомню, что это СЁНЕН о войне и ниндзя-солдатах, так что для данного жанра это один из важнейших критериев. По контрастности великолепного начала(1 сезон), столь же прекрасной середины, и феерически слитой концовки, напоминает игру престолов с ее финальными сезонами. И конечно же огромные кучи филлеров, флешбеков, и намеренно затянутых серий(умудрялись растягивать пол главы манги на 1 серию) не идут сериалу в плюс. После арки с пейном вполне можно дропать на приятной ноте, ибо это пик, а дальше только хуже. Если оценивать отдельно шипуден- 6/10 максимум.