TheRagerghost
в сети: 1 мая 2024

Рейтинг короля
В целом, тайтл средний. Анимация (для WIT) достаточно хорошая, постановка боев динамичная и интересная. Все остальное - жуткая дрянь.

Начиная с гг - такого помойного персонажа сложно найти в каком-то другом аниме. Единственная его выдающаяся черта - инвалидность, никак не обыграна интересным образом, а используется, чтобы добавить драмы и занерфить его. Силу он получает буквально из воздуха, потому что так надо, иначе сказка не будет сказкой. У него нет никаких особенных выдающихся качеств, которые обычно присущи гг сёненов, вероятно потому что тут каждый второй такими качествами обладает. Зато он непомерно добрый до тупости просто.

У многих персонажей тут конкретная биполярка, они то как сумасшедшие ведут себя, напрочь забыв о человечности и отношениях, то внезапно поступают как святые и мученики. История вся построена именно на бреде данных персонажей.

Однако, тут есть хорошие персонажи, которые показаны с разных сторон, например Хилинг, которая очень качественно показана в качестве королевы. Её поведение зачастую соответствует дворянскому высокомерно-снисходительному, но она заботлива по отношению к своим детям и подчиненным. Десха, несмотря на достаточно которкий хронометраж, показан как настоящий король, наверное, единственный во всем аниме настоящий король. Ну, и еще пара второстепенных персонажей.

И можно сказать еще про главную проблему сюжета - тут нет проблемы как таковой. Все злоключения высосаны из пальца, ведь злодеи не злые, а просто обиженные злыми людьми когда-то давно или просто действуют по приказу (а потом внезапно сожалеют об этом навзрыд). Они могут вести себя как полнейшие отморозки, но как только доходит до их поражения, нас заранее готовят к тому, что они хорошие же, поплачут, можно и простить. Морали в итоге тоже нет никакой. Безграничная доброта - это не мораль. Оно работает в сказке для организации абсолютно хеппи энда, но реальную мораль из такого выжать нельзя. И опять же, тут сказка только в стилистике, по факту это типичный сёнен обернутый в оболочку олдскульного средневековья.
Хельк
По всем параметрам посредственное аниме.

Сюжет за всеми пустыми диалогами достаточно примитивный, клишированный и безыдейный, но все равно умудряется быть относительно оригинальным.
Комедийные вставки не смешные, но забавные. Как будто автор неумело пытался прикрыть драму шуточками. Драма, кстати, вымученная. Внешне она есть, персонажи очень активно пытаются показать как все печально/плохо, но под этими моментами нет драмы как таковой. И драму действительно сложно сделать хорошей, когда весь мир черно-белый. Персонажи либо карикатурно злые, либо карикатурно добрые тут, без капли сложного характера.
В дизайне персонажей тоже есть странности. Половина выглядят и ведут себя нормально (подходяще для сеттинга и ситуации), а вторая половина будто с кринжфеста сбежала.

В целом история похожа на (относительно) добрую сказку. Если не ждать от аниме многого, то смотрибельно на разок.
Далёкий паладин
Я многого от этого тайтла не ждал, но получил в итоге скуку без каких-то годных идей, попытку развода дешевой драмой. Сразу скажу, что меня не хватило на просмотр дальше 6 серии.

Первая серия была относительно интересной, но вся ее идея в итоге была растянута на 4. Зачем? Чтобы оправдать дешевую драму. У меня сложилось конкретное ощущение, что сценарий здесь без единой идеи повествования, события просто сменяются в более-менее логичной последовательности. Из-за затянутости достаточно быстро понимаешь, что произойдет дальше, но каждый момент нереально долгий.

Как и в любом исекае гг за счет взрослого сознания получает различные бонусы при обучении. На этом исекай всё. Гг еще пару раз ноет о прошлой жизни и как он не помнит, что чувствовал тогда, поэтому он плохой.

Все битвы тухлые и короткие, магия медленная и крайне незрелещная. Тут еще можно сделать скидку на то, что у студии мало опыта (наверное).

Драма построена на том, что гг надо уйти.
Гг надо уйти, а его псевдо-родителям/опекнуам умереть (а точнее отдать души злодею). Злодей получился ужасно. Это аватар БОГА, который имеет власть над немертвыми. Он получил люлей от деда одной атакой. Не разрушился благодаря хотелке автора. Убил (нет) всех опекунов одной атакой (не убил тоже благодаря хотелке автора). Подождал пока гг поноет их телам, поспит, опекуны окажутся живыми, гг поноет им еще раз, получит силу богини, которая контрит злодея. И ПОСЛЕ ЭТОГО ЗЛОДЕЙ ОТЛЕТАЕТ ОТ ОДНОЙ АТАКИ. Да, оно все разбавлено нытьем и псевдофилософскими размышлениями о богах, поэтому там еще куча разговоров посередине.

Автор будто решил записать свою игру в ДнД или Пасфайндер, где он и ГМ, и единственный игрок, много элементов на это намекают.

И проблема не в том, что аниме плохое. Оно никакое. Плохое можно еще определить рано, тут просто потраченное зря время.
Кулинарные скитания в параллельном мире
На аудиторию слайсух пойдет. Приключения как такового нет. Комедии нет (все шутки сводятся к странным разговорам и соответствующей анимации).

Исекай (фэнтези) тут нужен просто чтобы оправдать отсутствие приготовленной еды. Это никак прямым текстом не объясняется, но похоже, что в этом мире люде не знают о приготовлении еды. Животноводство отсутствует по каким-то непонятным причинам, а точнее "можно просто сходить на охоту". Хотя путешественники почему-то питаются сухарями и солониной, а не охотятся.
Тема с онлайн магазином нормально не раскрыта. Магия примитивная настолько, что её можно было вообще не добавлять. Монстры все по вкусу (внезапно) как мясо, странно только что разделения на мясо хищника/травоядного никакого нет. Способы приготовления еды ограничиваются сковородкой с газовой (без источника газа) плитой и костром.

Сюжет крайне репетитативный, исключая редкие события, которые в итоге ни на что не влияют. Главным сюжетным элементом здесь является фэнтези-волк, который питался сотни лет сырым мясом, вдруг его потянуло на жареные стейки. Гг типичная японская тряпка, что уже даже сложно в минус записывать, учитывая сколько аниме имеют именно такого гг. Да, он постарше, но ведет себя как тупой школьник.
И вот в каждой серии волк басом "клянчит" еду, гг что-то готовит (имо достаточно обычное, кулинарных изысков не ждите). Волк восхищается как же вкусно очередное мясо получилось, хотя ему по факту пофиг (
мучные сладости ему точно так же понравились
), видимо что угодно лучше сырого мяса, которое он ел. Потом прибавится еще персонаж, который будет как маленький ребенок разводить гг на тупые разговоры и клянчить еду вместе с волком.

И всё это время герои будут куда-то зачем-то идти. Логика такая, что гг хочет без особой причины идти в другое место. И это даже не объясняется как жажда путешествий, а скорее как жажда, чтобы его никто не трогал, потому что при малейших проблемах он начинает истерить.

Любителям слайса должно зайти, так как можно не думать, а смотреть на достаточно красиво нарисованную еду и процесс готовки.
Я получил читерские способности в другом мире и стал экстраординарным в реальном мире: История о том, как повышение уровня изменило мою жизнь
Все аниме похоже на тайные фантазии 40-летнего "волшебника".
ГГ жирнича все ненавидят (прямо все) без особой причины, будто он единственный толстый человек в мире. ОК, сложно, но понять еще можно.
Реальные проблемы начинаются, когда вводят "иной мир". ГГ туповатый добрячок, как и ВСЕ вокруг него (мораль скорее всего такая, что не надо быть жирным, иначе непонятно, куда делись все неприятные типы).

Проработка что нашего мира, что другого отвратительная. События просто создаются в такой последовательности, чтобы ГГ самоутвердился в очередной раз за счет имбовости. Никакой нормальной логики в повествовании нет. Мотивации у ГГ нет: как был безинициативной тряпкой так и остался. События вокруг него происходят, он на них реагирует, но не больше.

В общем, если отключить мозг, то посмотреть можно.