The_Ocelot
в сети: 11 мая 2024

Агент времени
Про это аниме я узнала совершенно случайно: в ленте рекомендаций попался арт с двумя главными героями. Мне приглянулся их дизайн, и я, недолго думая, внесла тайтл в список запланированных. На днях я его посмотрела и теперь готова поделиться впечатлениями!

Это аниме повествует о двух друзьях: серьёзном и расчётливом Лу Гуане и вспыльчивом, энергичном Чэне Сяоши. Их сверхъестественные способности отлично дополняют друг друга, за взаимодействием двух персонажей с совершенно разными характерами интересно наблюдать.
С первой же серии нам демонстрируют то, насколько непростая работа у этих двоих, особенно у Чэна. В каждом задании ему приходится переживать море эмоций, причём преимущественно негативных. При просмотре я спрашивала себя: "А смогла бы я выполнять такую работу?", но уже на 5 эпизоде я
не выдержала и разрыдалась вместе с главным героем. Я словно на своей шкуре испытала необъяснимое желание спасти, казалось бы, совершенно чужих людей, а затем осознала беспомощность перед законами времени.
В общем, на эмоции пробивает отлично.
Графика и аудиосопровождение на высшем уровне, каждую секунду аниме можно ставить на паузу и наслаждаться визуальным исполнением кадров, музыка же прекрасно дополняет атмосферу. Читая отзывы на это аниме, я заметила, что многим сюжетные арки показались слишком предсказуемыми. Но я из тех людей, кто ценит произведения в первую очередь не за идею, а за исполнение. И исполнение тут просто великолепное, без сомнений ставлю 10/10.

Если бы не моя привычка вести списки аниме на шикимори, то я бы, наверное, и не вспомнила про сей тайтл. В отличие от многих других, объективно менее качественных аниме, "Агент времени" очень мало у кого на слуху, и мне обидно, если честно. Надеюсь, второй сезон будет более успешным и про это аниме узнает больше людей. А до тех пор я просто буду рекомендовать тайтл к просмотру всем своим друзьям и знакомым.
Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове
Честно, у меня не было никаких ожиданий от этого тайтла, но после его просмотра у меня у меня остались очень приятные впечатления. Настолько приятные, что впервые за 5 лет мне захотелось оставить полноценный отзыв на аниме.

Это очень тёплая, милая, трогательная и местами грустная история о том, как животные заставляют нас меняться в лучшую сторону, как они нас вдохновляют и подталкивают на изучение чего-то нового, как они учат нас преодолевать свои страхи. Главный герой в начале и конце сезона - это два совершенно разных человека, за его развитием и попытками понять своего питомца очень интересно наблюдать.

Отдельно хочу высказаться про то, как в аниме преподнесли мысли о важности правильного содержания домашних животных. О том, что не стоит раскармливать кошек до состояния шара, что нужно регулярно водить животных на ветосмотры, что нельзя кормить питомцев человеческой едой - казалось бы, очевидные моменты, но, как показывает практика, не для всех. У меня сложилось впечатление, что при создании каждой новой серии сотрудники Zero-G консультировались с ветеринарами, потому что все тонкости содержания кошек показаны очень правильно и реалистично. Надеюсь, что просмотр этого аниме заставит многих людей задуматься: "А правильно ли я содержу свою кошку?"

В общем, это отличное аниме своего жанра. Не шедевр, но после его просмотра вы точно не будете жалеть. Ставлю заслуженную восьмёрку.