Thomason
в сети: 19 июня 2023

Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки
Милая , добрая и слегка наивная сказка о дружбе. Я бы сравнил этот тайтл с малиновым вареньем: пытается быть лекарством от простуды, а на самом деле - сладкое лакомство. Безусловно, многие ожидали от сериала эдакой "перчинки", ведь главная героиня ни кто иная, как главная ЗЛОДЕЙКА. Но, к лучшему, что все пошло по традиционному сценарию. В жизни и так есть много зла, несправедливости и трудностей, и замечательно, что есть миры, куда эти специи добавляются в самом минимальном количестве.
В одном из отзывов выше прочитал, что персонажи картонные и пустые - в корне не согласен! Да, особой оригинальностью и проработкой герои не отличаются, но и это не психологический триллер, где персонажей ставят в такие условия, что им нужно как-то кардинально развиваться. Хотя и здесь персонажи все-же растут, ведь как Катарине избежать плохого конца, если все останутся теми же?
Не смотря на то, что каждый из героев описан "крупными мазками", все равно проникаешься, симпатизируешь и веришь. Уж очень обаятельные ребята получились! А это собрание в голове Катарины - вообще находка!
Если говорить о сюжете, то он здесь второстепенен. Есть та самая завязка из названия, а на этом, собственно - все. Но на сёдзе-слайс этого хватает с головой.
Очень радостно видеть тайтл , может, и незатейливый, но с большим и добрым сердцем.

8 наивкуснейших печенек Марии из 10
Обещанный Неверленд
Очень давно я не смотрел тайтлы запоями. По уже сложившемуся обыкновению, сериал оставлялся на 2-4 серии и, собственно, все.
"Обещанному Неверленду" удалось увлечь меня практически за раз.
Не думаю, что стоит описывать сюжет. Еще одна вариация на тему антиутопии в рамках человеческого взросления. Детство и юность - самые счастливые моменты для японцев, поэтому трепетное отношение к этим периодам прослеживается не только здесь, но и во всех тайтлах подобной тематики.
Меня приятно удивили спрятанные по кустам "рояли". Сюжетные твисты не всегда очевидны и в многих моментах эффект неожиданности действительно выстреливает как надо.
Персонажи скорее понравились, чем нет. К ним привыкаешь и даже к концу начинаешь сопереживать. Отдельно порадовала Эмма, ибо ее действительно прописали. Причем, персонаж не просто трансформируется из одной крайности в другую с течением обстоятельств (например, была наивная -> происходит жесть -> становится продуманная), а сохраняет истинного себя , но с поправкой на произошедшее. И она единственная из старших, кто действительно хотя бы иногда ведет себя соответственно. Из последнего тезиса, кстати, проистекает единственная деталь, которая не давала мне покоя за все время просмотра: возраст персонажей. Ну не ведут себя так дети в 11-12 лет, Персонажи с легкостью разрабатывают планы, готовят операции, прорабатывают нюансы на уровне сотрудников какого-нибудь полицейского отдела или детективного агентства. Психуют (нет, дети, конечно, психуют - еще как, но делают это иначе) тоже как взрослые, со всей драмой. Если бы персонажей сделали хотя бы 16-17 лет, было бы куда достовернее. Хотя, что-то мне подсказывает, люди в этом возрасте в Японии детьми явно не считаются.
Еще один "необоснуй" - стилистика и интерьеры прошлого. Насколько мы можем понять по календарю и датам - на дворе недалекое будущее. Никто не ждет летающих хай-тек кораблей и кибернизации домов, но окружающее убранство в европейском стиле 19-20 веков выглядит крайне странно. Хотя при всем этом, девайсы для сдачи экзаменов у детей вполне себе технологичные. Уверен, что этому есть объяснение в манге, но мы говорим об экранизации.

В общем и целом - интересно, динамично! Действительно захватывает. Отдельно отмечу, что смотрел с русским дубляжом от WAKANIM (вроде ничего не путаю). И мне очень понравилось! До этого момента я считал дубляж аниме очень спорным вопросом и всегда смотрел с субтитрами. Но здесь - четкое попадание в каждого персонажа! Особенно понравился дубляж Изабеллы и Кроны! Очень надеюсь, что 2 сезон у нас тоже лицензируют и выпустят именно в этом дубляже.

7 из 10 Держим кулачки за юных диссидентов !

И пару мыслей вдогонку
1) Что-то мне подсказывает, Нормана не убили. И теперь он на службе зла!:evil: Но думается, что и в таком положении Норман будет готов помочь своим друзьям.
2) Надеюсь, Анну раскроют лучше во втором сезоне. Уж очень она мила!:hurray:
3) Еще один интересный "необоснуй" - никак не объясняется наличие и значение номеров на шее.
Можно догадаться, что это просто порядковый номер на "продукте", но в ЛОРе мира это никак не объясняется, не затрагивается.

4) Пока печатал, публиковал, в голове поселилась аналогия с фашизмом.
По сути, приюты - это те же концлагеря, где человек - расходный материал. Аскетичность быта и безликая униформа еще тверже укореняют ассоциации. Вряд ли авторы подразумевали такую связь, но мысль интересная...
Последний период: История бесконечной спирали
Очень милая и теплая история о светлом и вечном. Все в этом радужном коктейле в меру: пародии, самоиронии, клише, и даже немного кроссовера! Веселые приключения забавной команды можно смело прописывать как лекарство от скуки или какой-нибудь хандры. Вероятно, шедевром аниместроения тайтл назвать сложно да и пересматривать его сотнями раз вряд ли кто-то будет, но со своей миссией аниме справляется на отлично: дарит массу уюта, теплоты и действительно селит на лице приятную полуулыбку.
Воспринимать серьезно, проводить параллели и строго анализировать - строго не рекомендуется. Зато смотреть и получать удовольствие - обязательно!

9 из 10
Герои шести лепестков
Вот насколько многогранный тайтл: то ли геройское фентези, то ли детектив, а на дизайн монстров посмотришь - так вообще комедия...Ну а если серьезно, правда, что не так с этими чудищами? Они как из дешевой детской программы вышли. И когда персонажи их откровенно ужасаются - смотрится смешно, впрочем, аниме-то не об этом.
В общем и целом приятно удивила модная нынче концепция "жанра в шкуре другого жанра". Такое смотреть действительно интересно, т.к. клишированными детективами, сененами, фентези или гаремниками все наелись. А вот если нашпиговать одно другим, а сверху посыпать третьим - будет "ничо так".
Сюжет пустоват, а если быть совсем откровенным, выезжает только на теме детектива в необычном сеттинге. Но выезжает. Я давно залпом ничего не смотрел, а тут по 3-4 серии за раз - как нечего делать.
Персонажи плосковаты. ГГ, конечно мудр, но не очень. Фреми , конечно кудуре, но не очень. Мора, конечно, безусловно, мудрая старая женщина, но не очень. Т.е. базы для углубления персонажей неплохие,но вместо того, чтобы раскрывать героев, сценаристы потратили 10 серий на выявление лишнего героя. Было похоже на игру в песочнице "Ты дурак! Нет, ты! Да нет же, это ты дурак! А я вот не дурак и дураков не знаю! Но вот тот, что справа -точно не дурак" . Заигрались с главной фишкой, забыв про героев.
Музыка неплоха, только маловато ее показалось. OP и ED хороши. Жаль, не выдержали идею ED для каждого героя. И опять спалили в одном из ендингов всю концовку. Прямо как в анимехе про зодиакальные войны. .

В общем и целом, довольно посредственно, как ни взгляни. Но, черт возьми, интересно! К персонажем, хоть и худо прописанным, проникаешься. А некоторые ED стоят на репите который день.

7 ушастых Нашетаний из 10 :hope3:
В поисках потерянного будущего
Я крайне редко выставляю тайтлам оценки до того, как просмотрел, но глаза мои кровоточат. Может, задумка интересная, может, персонажи томные, глубокие и загадочные, может первая серия и закончилась интригующе, но...черт возьми, КАЧЕСТВО. Никогда бы не подумал, что смогу скипнуть аниме из-за графона, но я искренне не понимаю, как можно наслаждаться сюжетом с такой низкопробной картинкой. Это даже хуже, чем делает toei в последнее время. Персонажи не двигаются, анимирован чаще всего только рот, анимация примитивная и настолько дешевая, что даже вполне симпатичненький чардиз выглядит криво и убого. Я бы очень хотел вернуться к этому тайтлу позже, т.к. отзывы шепчут, но пока , увы :(