TiTell

Легенда о Гранкресте
"24 серии очереднярного фэнтези мирка" - первые мои мысли, когда почитал описание и провёл сканирование авы своим взором, как итог заниженные ожидания. Однако, всё сложилось неоднозначно (по первой).

То что порадовало, это ПОПЫТКА в геополитику и, собственно, глобальные волнения в фентезийном мире, все ПОТУГИ выстроить живую систему государств, с феодальной системой в виде метки, визуально/мимолётно вполне срабатывали, хотелось ВЕРИТЬ, "что всё так и есть, как происходит", но в моём случае, просто ПРИНЯТЬ недостаточно, хочется разобраться во всех этих СКЛАДНЫХ диалогах между персонажами: политика, взаимоотношения, первопричины ВСЕГО в конце концов. Так вот, как бы вы не старались, у вас не получится сложить внятную хронологическую систему, ЗАПОМНИТЬ и дополнять её на протяжении 24 серий, единственный вариант, это целенаправленно фактчекать инфу. в инэтэ, чтобы разобраться в протекающих событиях тайтла (может я просто тупой и поставившие 8-10/10, всё происходящее разобрали до мелочей, без напряга, потягивая параллельно пивко/энергос).

Непосредственно про сюжет.
Главная цель всего мира тайтла, это избавление его от хаоса, который является причиной, всей магическо-потустороней белиберды и различных фентезийных тварей. На протяжении всего тайтла, проявления хаоса, а именно проблемы, которые он создаёт для жизни людей, не было показано ни разу, кроме пи***жа и мистических тварей/явлений (появляющиеся пару раз, пальцев рук хватит) вы ничего не увидите. Как самый наглядный пример Theo CornaroТео Корнаро жалуется, что с хаосом никто не разбирается на его родине и из-за этого страдает народ, но когда он возвращается ... от "хаоса" и след простыл, а истязанием людей занимаются тираны, как было и до этого ... Вообще арка с освобождением родины ГГ, это ещё тот, конченый натянутый бред.
Решение проблемы с хаосом, можно было усложнить кучей способов, в виде элементарных междусобойчиков разных государств, но автор насерил в штаны романтизацией, где барьером к всеобщему миру/цели была Marrine KreischeМаррина Крайше мотивы которой, расходятся с логикой:
"- Давай союз ! - Нет. Я захвачу всех, по приколу. Ой не получилось. Ну ладно, зря пере******* кучу людей идя на поводу у тех, о ком знала, но с кем не бывает, меня простят и в жопу ещё поцелуют."
И как под конец тайтла, воспринимать такой сюжетный твист ? Ryou MizunoРё Мидзуно ТЫ ШО Е**** Б**** ?

Фуууухх б**, короче, можно ещё долго размусоливать говно по полотну, но если коротко: упор анимы ушёл на романтическую драму и как итог, победу сил ЛЮБВИ над всеобщим ЗЛОМ.

Несмотря на всю желчь сверху, я до последнего пытался найти что-то хорошее в тайтле, даже после того как посмотрел и начал писать отзыв. И по поводу позитивного, это то что было разрушено ожидание, на дефолтное развитие ГГ, когда он перестал быть основной фигурой и стал второстепенным, тогда появился отличный задор для дальнейшего просмотра, но потом Theo CornaroТео Корнаро ВОРВАЛСЯ с ещё большей "Мэри Сьюшностью" на главную роль ... ну а дальше ... да.

Золотая пора
Решил глянуть из-за "лестных" (если память не изменяет) слов, о тайтле на "Трэшовом вкусе".

У меня с самого начала, были завышенные ожидания, так как знал, что у нас тут романтика в универе (а не грёбаная, остое******* школа).
По первым сериям заходило нормально, никаких вопросов к анимьє не имел, разве что бывали кринжовые ситуация (которые хотелось скипнуть), но после, когда начали акцентировать сюжет на драме ГГ, а именно начали, по уе******, романтизировать его амнезию, стало пахнуть компостной кучей. "Акцентировали", это конечно слишком громко сказано, в определенный момент, вы просто-напросто забудете, что у ГГ амнезия, но потом, как понос посреди ясного неба, на вас будут выливать сюжетные твисты, о неожиданных восстановлениях памяти, которые сотрут нынешнего ГГ ...
Вот зачем вся эта фантастика/дичь и вытекающая из неё дешёвая драма ? Это я про "ДЕЛЕМУ" амнезийного-раздвоения личности Banri TadaБанри Тада ... которой нет ... вообще, только что придумал эту х**нь, ну а как ещё оправдать конченый (скорее бесполезный) мув, с двумя личностями ГГ, один ДО и наблюдает со стороны, а второй ПОСЛЕ/нынешний; для чего всё это было в принципе ?! Тут у нас по идее, как бы конфликт, но он односторонний, исходящий от фантомного Banri TadaБанри Тада, и шёл весь намёк на то, что если память вернётся, даже без потери нынешней, ГГ предпочтёт подругу детства, а итог ... ПОБЕДА ПРАВДЫ или нагромождённые барьеры, оказались из скотча и листов бумаги ...

А ШО я тут тужусь, что-то пытаюсь объяснить, автор по навыдумывала ереси какой-то, а я "переживать" пытаюсь то, в чём логики никакой нет ... Ну вот Торадора, классный же тайтл, один из лучших, если не лучший (как чистая романтика), а тут что Yuyuko TakemiyaЮюко Такэмия наворотила ... эххх, тьфу б****.

Сверху жёсткий бугурт, на самую малую, но основную (сюжетную) часть тайтла, однако всё остальное, а именно студенческая бытовуха: рофлы с универ. клубами, попадос в секту, вступление в клуб, развитие отношений ГГ, "образовывающаяся" компания друзей и т.д., это было добротно и воспринималось естественно, но и тут конечно без натянутой душниловки не обошлось.

По втор. (Nana HayashidaНана Хаяшида и Mitsuo YanagisawaМицуо Янагисава тоже) персонажам, давали целую кучу затравок на их раскрытие, но как итог, чешские ружье были просто развешаны и на этом всё ... Единственный перс. который не потерял свою колоритность, это NanaНана.

P.S. - то что очень сильно ударило по оценке тайтла, в моменте, это бэк Banri TadaБанри Тада и Nana HayashidaНана Хаяшида, где брата последней, самым тупорылым образом, сделали ... куколдом ... самая отбитая *****, которую я когда либо видел.

Едок
Ситком (нелинейное повествование) с нуарным "каменщиком", который из серии в серию, попадает в драматичные истории "ни о чём", невозмутимо мается ****** у себя на уме, жрёт болты, запивая бензином и иногда по******* баб, моментально вешающиеся на него.

Вообще у меня нет и доли претензий к тайтлу, 97 год, что вы хотели здесь увидеть ? Формат анимы, я бы даже сказал, идеальный, просто прийти с роботы (в те времена) глянуть 1 серию, по телеку, та за добрую душу. Нет последовательного сюжета, у нас тут просто: загадочный, пафосный, мужик наёмник попадает в различные ситуации и он как СИГМА, СИГМА, ГИГАЧАД "совершает неординарные действия", а если коротко - ГГ имба, загадочная Мэри Сью, балуется (по возможности) во время путешествия.

Если вы жёстко наяриваете свой стручок на TrigunТриган или смотрите всё подряд (как я), то смотрите ... ШО. Ну, а если вы очередняра/нормис, то делать вам тут нечего, просто время про*****.

Восточный Эдем
Задорно, прикольно, динамично, загадочно и т.д.

Как и все здесь, я думал, что тайтл будет увлекательным (по первой серии), а после пары эпизодов, появилась надежда на серьёзный сюжет, но после абсолютно
тупорылого слива Yuusei KondouЮсэй Кондо анима
целиком и полностью, становится какой-то пародийной комедией. Чем дальше смотришь, тем больше сюжетная линия превращается в какой-то кавардак из случайных событий.

Сама по себе идея, наделить +десяток людей, фактически безграничными возможностями и посмотреть, что из этого выйдет, ненова, но это неважно, самое главное подойти к делу креативно, в нашем случае старт был забавный/интересный, но детали "игры" (в дальнейшем), просто сущий ужас. Стоит начать с того, что вся кайфовая часть анимы, это дектив основанный на амнезии ГГ, его взаимодействие с ГГ-ыней и её дружками, но часть противостояния остальным "игрокам", просто бредовый кринж. У нас тут типо всё так серьёзно, на кану наступление тотального ******* по всей Японии, а на деле все маются ******/балуются. А давайте расскажем ГГ все свои планы, а потом будем удивляться, как это так, что он смог нам помешать ммммМиМмМММ не понятно ... да (тотальный цирк). Щас задушню, но скока бы там не было влияния, у какого то там деда, но без суда и следствия, даже элементарные вещи не оставили бы (а тут у нас людей х***** без запары и целые районы ракетами сносят, ага да, да, да ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО).

P.S. - короче, если голова на плечах есть, то вам должно быть понятно, что тайтл -+ посредственный, полностью могу понять того, кто зальёт говном аниму, но лично для меня, тут были некоторые "вещи", которые мне зашли.

Одержимые смертью
Дед с деменцией точит сырую рыбу забрызгав всё кровищей ... ну, приятного аппетита, шо тут сказать. Мужик фантазирует о погибшем маленьком, голеньком, мальченке и от перевозбуждения, делает себя самоотсос ... ну, приятного аппе ... пХаХАхАхПхах, б** ну и комедия.

Вообще было тяжко смотреть, загружают какими-то монотонными событиями, которые нет возможности полноценно понять, по причине отсутствия конкретных теоретических знаний, о японской культуре, истории и мифологии, вся моя осведомленность, основывается на анимах, которые никакой объективной/чёткой инфы. не несут, или повествование таково, что ты просто ни*** не поймёшь, так как объяснять тебе ничего не собираются. Ещё одно короткое "ИЛИ" ... иди читай первоисточник ...

После сцены с дедом/рыбой и пучеглазым самоотсосом, стало как-то проще смотреть, вся напряжённость пропала, да и в принципе, по сюжету стало понятно, к чему всё ведёт. Анима, как самостоятельное произведение, вот без ***ни, НИ. О. ЧЁМ. Если вы хотите проникнуться, то нужно шерстить первоисточник и только тогда, НАВЕРНОЕ, вам понравится ... а нет, не то, вы будете понимать, шо тут происходит. Вот я серии до 7-8, не понимал, да и щас не пойму (картину в целом), просто появился сюжетный твист, который мне понятен, и от того, просмотр стал не таким тяжким.

Из очевидных плюсов тайтла, это рисовка и стилистика, эти прекрасные рожи, уффф, конфетка просто (за***** дэфолтные анимэшные лица). Все кому не лень подметили красочные экшен файты, спорить не буду: красиво, задорно, классно, НО гипертрофированность резни, когда людей на лево и на право, как масло по полам, с одного взмаха херачат ... ну такое, ещё этот дроч на "боевые техники", благодаря которым мечом со скоростью света машут, да, да, очень интересно.