Toha-kun
в сети: 30 янв. 2024

Убийца Акамэ!
Меня не устают поражать сёненофаги, которые критикуют сериал, но всё равно ставят 9/10, тем самым нагоняя рейтинг этой сёненодряни. Но обо всём по порядку. Буду описывать пункты по возрастанию степени баттхёрта.

Музыкальное сопровождение. Ничего особенного, в душу, а тем более в память ничего не запало, но и не раздражало. Да и вообще возникает вопрос, было ли оно помимо опенинга и ендинга?

Графон. Тут опять таки ничего выдающегося, всё вполне средне. Оригинальности нет, особого стиля нет, красивых задников тоже нет. На анимацию боёвки поскупились, ибо красивого экшена, увы и ах, тоже нет. Особый пункт это неумелая конвертация манга-специфики, потому как достали эти телепортации с замиранием особенно в финальной битве. В манге то оно понятно, вот мы видим героя на расстоянии от цели, а на следующем фрагменте он уже подбежал и уже замахивается. В манге мы сами додумываем как он подбежал, но извините, у вас аниме, от слова анимация, так извольте анимировать перемещение персонажа, а не лепить полёты и телепортации.

Расчленёнка. Раз уж это сериал про убийства, то этот пункт обязателен к рассмотрению. И... тут не богато. Нет, конечно кровью тут поливают как из пожарного шланга, гибнет куча статистов и левых эпизодических персонажей, но именно жестокости и натурализма в этом мало. Тут как говориться лучше меньше, но лучше, чем больше, но хуже. Ну... хотя бы кровь не розовая, и на том спасибо.

Персонажи. А они были? нет серьёзно, авторы раскрыли полностью хотя бы одного персонажа? Главные герои одноклеточные, ибо одна причина, одна цель. за редкими исключениями одна на всех. А отрицательные персонажи настолько гипертрофированно злы, что просто не получается поверить в их существование. Тут кто-то называл сей тайтл сёненом-сэйнэном, но тогда где неоднозначность? Где "серость"? Почему автор поделил мир на чёрное и белое будто это Властелин колец какой-то? Это самый типичнейший до нельзя сёнен, в самом плохом смысле этого слова. Что самое интересное, хоть какой-то отдушиной в этом болоте служит команда Егерей, где есть достаточно разнородный состав, каждый со своими целями, только Эсдес и Стайлиша выкинуть на мороз и была бы нормальная команда. Ах да, и ещё Серью, кричащую СЕГИ МИКАТА!!! (эта фраза набила оскомину ещё в Fate/ Stay night 2006 года стараниями Широ Эмии) на каждом шагу всё своё экранное время, но о ней немного позже.

Сюжет и его "неожиданные" повороты. Уж не знаю кому как, а для меня он был настолько предсказуемым и настолько тупым что кроме мыслей WTF? закатываний глаз и раздражения ничего не вызвал. Сюжетные повороты предсказуемы как восход и закат солнца, ибо в начале серии уже знаешь, что будет в конце. Автор сего произведения представляется мне как Джордж Мартин под спидами с его, буквально. потребностью в регулярном убийстве одного из главных героев. Но в отличие от выше названного, автор Akame ga kill ради убийства ГлавГероев не прочь пожертвовать логикой чтобы нагнать драмы, яркий пример Челси. Персонаж который позиционировался как хладнокровный и расчётливый совершил поступок Челси пытается убить Куромэ диаметрально противоположный, то есть тупой и нелогичный, и предсказуемо умер, а предсказуемо хотя бы потому, что по закона жанра Куромэ обязана умереть от меча Акамэ, ради большей драмы конечно же. Смерть Лаббока, где девушка с перерезанным горлом вдруг оживает и смертельно ранит Лаббока, Сэрью авторы резко решают сделать смерть этой психованной фанатички драматичной и нагнать печали и многих других тоже полна бреда. И так на протяжении всего сериала автор пытается нагнать драмы, всё только ради этого. Тем более раздражающими кажутся его попытки при этом пошутить, чаще всего неуместно.

Подводя итог хочется отметить что данный тайтл напомнил мне Атаку Титанов, которую к слову я тоже недолюбливаю по тем же причинам. Так же много бессмысленных смертей статистов, такие же серые и шаблонные ГГ, такие же потуги нагнать драмы. Правда в Титанах был качественный экшен под ещё более качественный саундтрек, которые делают его хоть как-то смотрибельным. Что удивительно Akame ga kill я всё же смог досмотреть, к слову, без удовольствия, поэтому 6/10.
Эхо террора
Испытал чувство глубокого удовлетворения после просмотра. В отличии от Aldnoa Zero, который оставил меня да и многих других в легком недоумении и Tokyo Goul, который оставил после себя вопрос "зачем я вообще это смотрел?", Zankyou no Terror оказался глотком свежего воздуха. В целом тайтл можно описать словом "реалистичный". Реалистичная рисовка, живые персонажи, политическая ситуация в аниме также очень похожа на реальную. Порадовала детективная история и интрига сериала, которую аккуратно и без спешки довели до последних минут сериала. Концовка
Концовка хоть и грустная но оставила после себя тепло на душе.(в этом сезоне это редкость)
такая, какой она и должна быть, другой, рассуждая здраво, быть не могло. Стоит отметить нераскрытость 2-х главных героев (встречал жалобы). Сделано это было намеренно для поддержания интриги, чтобы зритель до самого конца не смог понять хорошие они или плохие и к чему они стремятся. Говоря о персонажах стоит упомянуть о детективе Shibazaki, он получился очень харизматичным. Подводя итог, ставлю 10/10, если объективно то где-то 8,5-9, но к чёрту объективность, тайтл порадовал и заслуживает высокого рейтинга.
P.S. В Похожих аниме увидел Десу ноту, во первых не похоже, а во вторых Десу нота хуже ИМХО.
Мир по-прежнему красив
Разочарование. Именно это чувство меня посетило в тот момент, когда я досмотрел последнюю серию. И причины для этого были. Несмотря на бодрое слегка комедийное начало, к середине сериал скатывается в приторную романтику. От их ванильных, слащавых и неестественных речей порой просто коробило. И это при том что я люблю романтику. Это история должна была показать как два совершенно разных человека уживаются вместе и постепенно влюбляются друг в друга, преодолевая свои различия, что по идее должно быть сложно тем более в таких отношениях когда девушка старше, но нет, они довольно быстро влюбляются и далее проблем в связи с тем что они такие разные почти не испытывают. На пути к их счастью встают лишь внешние раздражители. Так же не впечатлили и главные герои, и если о Ливиусе не мне судить, пусть девушки судят, то о Нике я могу смело сказать, что симпатий она не вызвала. У неё вроде есть очень сильный характер, но у неё очень мало слабостей кроме ею же и выдуманных и из-за этого она становится менее привлекательна как женский персонаж и вызывает меньше сопереживаний как главное действующее лицо. Второстепенные персонажи неплохи, но сериал сфокусирован только на главных героев и второстепенных почти не раскрывает.
Юмор есть, но он разве что вызывает лёгкую улыбку и уж очень редко встречается, хотя именно в эти моменты сериал мне нравился.
Музыкальное сопровождение слух не резало, но и в память не запало. А вот песня призыва дождя главной героини запомнилась, и это ни фига не плюс, потому что на протяжении всего сериала пела она одну и ту же песню, что начала раздражать уже со второго раза, да и сама песня не особо то хороша, чтобы слушать её из раза в раз.
А вот рисовка в тайтле вполне нормальная, правда опять таки ничего выдающегося.
Досмотрел я его только из-за того, что смотрел в онгоинге маленькими дозами он в принципе смотрибелен. В общем Soredemo Sekai wa Utsukushii ни в коем случае не "must see", а уж скорее на очень оочень редкого любителя.
Все мы живём в общежитии Кавай
Настоящий весенний тайтл, такой же тёплый, солнечный и освежающий. Сериал дарит море позитива и это именно то, чего не хватает после долгой зимы. Он не напрягает, здесь нет драмы, что видится мне неплохим контрастом после недавнего Nisekoi (хотя он мне тоже в целом понравился). Слово "повседневность" в жанрах указано не зря, сериал является набором различных ситуаций, в которые попадают герои. Связывает это всё ненавязчивая романтическая линия. Так что если вы захотели прям "романтики", то вам не сюда. Зато в сериале полно юмора, источником которого выступают в основном Саяка и Маюми. Смотреть на их перепалки и взаимные подколы не надоедает. В целом сериал рассчитан на более взрослую возрастную категорию. это выражается в постоянно всплывающем чувстве ностальгии, взрослых шутках, да и сами герои сериала в основном взрослые, в душе которых ещё живёт ребёнок, при этом потешающиеся над молодым и неопытным ГГ.
Графика красивая, порой напоминает Макото Синкая. Опенинг и ендинг мне понравились и даже не пропускал.
В общем если хотите расслабиться и получить заряд позитива то этот тайтл для вас.
Я свой заряд позитива получил и ставлю 9/10.
Школа надежды и безнадёжные школьники
Тайтл рассматриваю как самостоятельное произведение в отрыве от игры, послужившей первоисточником. Смотрел онгоингом (да немного запоздавший отзыв, просто не понимаю всеобщего одобрения этого тайтла).

Сразу говорю, что сериал меня разочаровал, а ведь какой был сюжетный синопсис! Подростки, замкнутое пространство, убийства, ожидалось море смертей, да ещё и детективной историей попахивало. Казалось бы, что могло пойти не так? Как оказалось, многое.

И вроде бы всё анонсированное есть и подростки и замкнутое пространство и убийства, но всё портит подача. При другом стечении обстоятельств мог получиться отличный психологический триллер. И тут по пунктам:

1.Дизайн и характеры персонажей. Они настолько гипертрофированы и шаблонны, что ты при первом знакомстве с персонажем понимаешь, доживёт он до финала или нет. И вообще все они больше походят на фрик-шоу, а не на учеников элитной школы, кто их набирал?! Там даже гопник есть, не говоря уже о просто недалёком парне.

2.Несерьёзность. Мало того, что убийств нам не показывают, а это можно сделать и без раскрытия личности убийцы, так ещё и казни переводятся в какой-то убогий визуальный стиль для ещё большего смягчения вида и смысла происходящего. Да и сами казни, похоже, родом из Луни Тюнз, только герои не надувают себя после этого, и то радует.

3.Розовая кровь. Этот пункт в принципе непосредственно относится к предыдущему, но стоит особняком, так как под этим пунктом я подразумеваю всё «мясо» в тайтле, то есть его отсутствие. Жертвы убийств больше походят на жертв пейнтбола, я серьёзно, ран нет, только розовые пятна. Господи, за что? Даже в аниме, в которых кровь появляется раз за всё экранное время, имеет красный цвет, а в тайтле про убийства, где, казалось бы, самое место кровушке, она почему-то розовая.

4.Рояли в кустах. Ближе к концу сериала, так и хочется выкрикнуть фразу «одна история офигительнее другой просто!». Сюжетные повороты вылезают просто на ровном месте, без всяких предпосылок, просто ставят перед фактами.

5.Детективная история. Вообще, по моему мнению, детективная история хороша тогда, когда ты и сам пытаешься додуматься до разгадки, именно додуматься, а не догадаться, то есть вести расследование вместе с действующими лицами, что подразумевает наличие и у тебя и у персонажей одинакового набора известных фактов. То есть ты исходишь из того, что знают герои, и ты знаешь всё, что знают герои, и вы как бы вместе идёте к разгадке. Здесь же в ходе принятия решения постоянно всплывают новые факты, которые знает порой только один персонаж, а остальные не в курсе, так же как и ты, и говорит он это зачастую в последний момент. Таким образом, вовлечённость зрителя в детективный процесс пропадает. Ах да, и эти эффекты, видимо из игры, смотрятся жутко не к месту, не несут никакого смысла и ещё больше убивают атмосферу серьёзности.

В жанрах увидел ужасы и психологическое, да School Days имеет большее отношение к этим жанрам, чем Danganronpa (кто видел, тот поймёт). В общем, это провал, а всё могло сложиться по другому: более реалистичные персонажи, сцены убийств, красная кровь, побольше мрачости, развить отношения персонажей, впихнуть пару романтических линий, более обыденные и жестокие сцены казней, отсутствие этих офигительных историй про конец света и прочую чушь и сериал бы действительно стал бы психологическим и ужасы бы были и детективная история смотрелась бы более интересно, но увы.

5 из 10