Toki sky
в сети: 25 нояб. 2023

Ходячий замок
"-Хаул, а сколько у тебя имён? Достаточно, чтобы жить свободно…»(с)

Впервые я посмотрела этот замечательный мультфильм в прошлом году. Его мне посоветовала одна близкая подруга. Я творческий человек и в ту пору у меня был так называемый «стоппер». Ничего не помогало. Не самое лучшее состояние, честно признаюсь Вам.

И вот я решила посмотреть «Ходячий замок». Это первая картина Хаяо Миядзаки, которую я увидела, а может и вовсе первая моя японская картина. :happy:

Мягко говоря она меня впечатлила. Чудесная графика (ничего подобного доселе мне видеть не доводилось), чарующая, ненавязчивая, лёгкая музыка (особое спасибо композитору), великолепная озвучка (на японском услышать не пришлось, зато на русском она довольно хороша (особенно голос Софи). Милые персонажи: Хаул, Софи, Маркл, даже ужасная ведьма Пустоши в конце концов превратилась в старушку, которая так любит мужские сердца и вечно влюблена. И Кольцифер уж просто чудо! :hurray: Таких милых демонов я и вовсе не встречала.

Сам замок удивляет. Он совсем не похож на те Диснеевские замки, которые мы привыкли рисовать в своём воображении. Нет! Он весь из металла и дерева, в нём полно труб, окошек, крыш… и лишь одна дверь. Интерьер тоже весьма впечатляет. Всё поросшее грязью и паутиной, в результате преображается под лёгкой рукой Софи. Да она же настоящая волшебница!

Очень красочный мультфильм. Он пропитан светом, любовью, теплом и неиссякаемой энергией, от которой хочется жить и радоваться жизни, любить, творить, дышать…

Советую всем посмотреть этот фильм. Он действительно прекрасен. Таких всё меньше в последнее время, так что от всей души говорю спасибо Миядзаки за этот шедевр! :yahoo:
Ангельские ритмы!
Это первый аниме-сериал, который мне довелось посмотреть. Раньше я познакомилась с другими картинами японского искусства и с уверенностью могу сказать, что ни один мультсериал в моей жизни не заставлял меня о столь многом задуматься, столь многое почувствовать и осознать… Жанр сериала весьма разнообразен… здесь есть элементы комедии, приключений и фантастики… Действия происходят в абсолютно необыкновенном месте. Это школа… но необычная! Больше всего напоминает некий пансионат закрытого типа. Это мир, в который попали души умерших, живших пустой жизнью и трагически погибших, не выполнив свою миссию, не воплотив в жизнь свою мечту.

Им был дан второй шанс…

Попав в этот мир, главный герой — Отонаси — встречается с Юри — лидером Фронта Оставшихся в живых (SSS), который восстал против Бога и сражается с «ангелами». Главная из врагов фронта — Тэнси.

Отонаси принимает предложение и вступает во фронт.

За время борьбы с «ангелами», происходит невероятное количество различных событий. Пятый эпизод «Любимый вкус» принёс мне множество положительных эмоций, а шестой и седьмой, растрогали до слёз.

Оригинальная идея. Сериал настолько интересен — что просто невозможно оторваться… хочется смотреть дальше и дальше. При этом невозможно предугадать о чём будет следующий эпизод, так как сюжет очень интересен.

В сериале много персонажей. Они интересны (даже второго плана) и привлекают к себе внимание. На протяжении нескольких серий повествуется о воспоминаниях прошлых жизней героев.

Особенно мне запомнилась история Ивасавы. «В прошлой жизни она потеряла голос и мечту петь… Но ей удалось достичь своей мечты в этом мире…»

Потрясающая, красочная графика; лёгкая, ненавязчивая, светлая музыка, она прекрасно дополняет общую картину. Озвучка тоже порадовала.

С уверенностью могу сказать — замечательный сериал. Что относительно меня, с этого дня он входит в список моих любимых сериалов.:star: