TonyRedGrave
в сети: 26 апр. 2024

Война горничных Акибы
На мой взгляд это самый идеальный проект, который столь правильно совмещает в себе несовместимое. Именно в этом тайтле очень лаконично выглядит атмосфера мейд-кафе и японских горничных, адаптированная под криминальный мир. Причем в этом аниме всего ровно столько, сколько нужно - от показанной жестокости и убийств у тебя не возникает чувства, что они здесь только ради завышенного возрастного рейтинга для привлечения внимания. Элементы комедии также не заходят за рамки и не скатываются в совсем уж кринжовую глупость - в большинстве комедийные ситуации и вправду вызывают улыбку.
А что касается драмы - она и также не очень грамотно вписана в основную историю и действительно может вызвать, если не слезы, то хотя бы легкую меланхолию
На моменте с Ранко я действительно был шокирован. В современных аниме уже начинают забывать, что главные герои, к которым ты уже успел привязаться за весь сериал - также смертны, как и их враги. Поэтому их утрата способна действительно вызвать шок и слезы, если ее правильно вписать. Что и Горничным удалось.

Саундтрек также неплох. Музыка и видеоряд опенинга отдают особой атмосферой и хорошо подогревают интерес к аниме, а эндинг с первых же нот чарует своей музыкой и голосом прекрасной Rina Satou
В общем аниме действительно необычное и очень интересное. Некоторые конечно могут воспринять его, как нечто глупое и несерьезное, а может даже и бредовое, но все же я настоятельно рекомендую дать Горничным Акибы шанс и посмотреть его от начала и до конца, дабы проникнуться столь необычной и даже сумбурной смесью из эстетик Якудза и Мейд-Кафе.
Ну еще приятно удивила русская горничная Зоя, что действительно может бросить пару фразочек, так и небольшой монолог на чистом русском языке. Моя оценка данному тайтлу - 9\10
Ликорис Рикоил
Это аниме меня привлекло в первую очередь тем, что оно позиционирует себя, как боевик. И что же можно про него сказать?
Честно сказать, боевик из этого тайтла совсем никудышный. И дело даже не в сценах столкновений с противниками, перестрелок и драк - про них ничего плохого не скажу. При просмотре меня прямо до невроза доводила лютая нелогичность во многих аспектах. Например:
1) Ультра-секретная правительственная организация, которая старается всеми силами быть в тени - одевает всех своих агентов в ну уж совсем не выделяющуюся форму. На самом деле им только бейджика не хватает с надписью "Привет, я агент секретной организации.
2) Это буквально то, что DA отправляет всех школьниц-агентов на спец. задания без каких либо средств защиты. Ни шлемов, ни бронежилетов - только их "совсем незаметная стелс-форма", которая совсем не защищает от пуль.
3) Это финальная сцена, где Ликорис были на самой грани раскрытия - их даже не удосужились переодеть в какую-нибудь нейтральную форму для маскировки. Почему даже самые простые бандиты на каждом деле маскируются под уборщиков, рабочих и тд, а элитный спец-отряд - нет?
Про героиню, которая была создана, как самый лучший убийца в мире, но которая никого не убивает из-за своих принципов я вообще промолчу.
И все же единственное, что действительно хорошо сделано в этом аниме - это моменты повседневной жизни героев, что утверждает то, что Ликорис Рикоил очень хорош, как повседневность, но ужасен, как экшен-боевик. Ставлю 4 из 10