Toryadesu
в сети: 21 дек. 2023

Ясяхимэ: Принцесса-полудемон
Долго я, однако, не могла собрать мысли в кучу. Что я могу сказать... я являюсь фанатом классического Инуяши, мне безумно нравятся 2 сезона аниме. Там прекрасно все.
Музыкальное сопровождение там приятное и запоминающееся, песни и некоторых опенингов и эндингов до сих пор есть в моем плейлисте.
Рисовка, особенно 1 сезона, очень приятная, хоть и старая 511x502 (прикрепляю сравнение). Тут же с рисовкой беда, если в первых сериях еще более-менее, то чем дальше, тем становилось все хуже: большущие уши и глаза, маленькие лица и детализация оставляет желать лучшего. Еще особенно раздражает то, что в Инуяше было все гармонично и силы демонов хорошо вписывались в картину произведения, то тут появляются какие то огромные духи (шаман кинг на минималках), превращение с крыльями и удлиненние волос (аля, винкс энчантикс) и куча другой всякой мишуры, которая ну никак не вписывается в эту вселенную.
Персонажи и сюжет тут тоже посредственны. Если в Инуяше был линейное, последовательное и логичное повествование, то здесь оно рваное и нелогичное, постоянно появляются не к месту вставленные флэшбэки, про которые потом как будто забывают и не понятно для чего их вообще показывали. если в Инуяше были персонажи с четко охарактеризованной мотивацией и конкретной целью, благодаря которым они и объединились, то тут вообще не понятно, что связывает персонажей. У гг цель вернуть сны сестре, а этой сестре эти сны и не нужны, третья вообще там сбоку припеку у нее цель заработать денег и все. Если в старом аниме были персонажи с хорошо прописанными характерами, менялись по ходу сюжета, мы узнавали их через диалоги. поступки, то тут все статично, а даже, когда нам хотят показать, что вот, развитие есть, то становится не понятно, откуда оно взялось. Например,
принятие Сецуной Товы как сестры, в какой момент она начала ее так воспринимать. Я лично этот проследить не могу
или когда в последней серии Мороху так разозлила смерть Сецуны, что она бросилась за ее мстить, что? просто у всего этого нет какого-либо обоснования. У этих персонажей нет ничего общего, кроме родства, но нам яро пытаются навязать, что они близки. Причем, еще один огромный недостаток этого аниме - это отсутствие атмосферы и душевности. Опять же, если в Инуяше были интересные, душевные и нужные сюжету диалоги, тут диалоги на уровне "брать, идти, убить, спасать", К слову даже между этими тремя главными героинями не было разговора о том, что они родственницы. Ну Това и Сецуна то понятно, а вот знают ли они, что Мороха их двоюродная сестра или наоборот, это никак не обозначается. Еще, что касаемо сюжета, героини даже не интересуются своим прошлым, кто они? откуда? кто их родители? они просто существуют, просто что-то делают, плывут по течению и все, им ничего не интересно. С антагонистом тут вообще беда, если в Инуяше был харизматичный Нараку, который имел четкую цель, хоть и довольно простую, то тут же не понятно даже кто злодей и что персонажам вообще нужно, ну это просто взрыв башки, мне даже лень перечислять всю эту глупость с действиями Зеро и Киринмару.
Пожалуй единственное, за что я могу похвалить сюжет, это то, что мой пейринг тут стал каноном (Сэссёмару и Рин) :hurray:, но и то, реализовали его, конечно отвратно, а на Рин, как на персонажа откровенно забили и мучают извечной ролью обузы.
Я могу еще очень долго проводить сравнение, но, думаю, свою мысль я выразила. Это аниме никуда не годится, как продолжение Инуяши, и как самостоятельная история тоже плоха. Мне просто мне безумно обидно, что у авторов была такая возможность расширить историю, ведь эта вселенная очень интересная, привлечь новых фанатов, а они все так запороли, что разочаровали даже таких олдовых фанов Инуяши, как я. В общем второй сезон, конечно, посмотрю, но только в надежде увидеть там историю Сэссемару и Рин и надеюсь, что он будет финальным. Всем, кто не смотрел Инуяшу к просмотру не рекомендую, лучше посмотрите 2 сезоа Инуяши. Тем же, кто смотрел советую ориентироваться самостоятельно, если хотите смотреть это продолжение из-за старых героев, то не стоит, их здесь почти нет, и на них положили болт, если вам действительно интересна история детей старых гг, то можете рискнуть, но меня лично никто из новых гг не зацепил, от слова совсем, даже в последней серии, где по идее должно быть очень грустно, мне было все равно, эмоций никаких.