Tovarisch_Andrey

Ребёнок идола
Аниме как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся… и шоколад ли это.

Развитие моих отношений с этим аниме происходило точь в точь, как отношения старичка Герберта с карликом в одном известном в узких кругах скетче из Гриффинов.
  • Приветик, детектив.
  • Я повседневка.
  • Вокруг сплошное н… ну вы поняли.

Большая шумиха, невиданные оценки, да даже роняющий слюну Гиггук. Всё кричало о том, что я должен это посмотреть.
И первый же слой конфеты разорвался во рту вкусом первосортного швейцарского шоколада, буквально разрывая одежду. Да, первая серия, которая идёт больше часа – показатель того, как нужно представлять свой товар. Серия пролетает быстрее, чем произносится фраза «Черничный пирог». Ты понимаешь, что эта конфета достойна того же почитания, что и кофейное желе. И сюжетно, и по настроению – это хорошо и затягивающе.

Отбросив все сомнения, одним махом забрасываешь надкусанную конфету, чтобы отдаться вкусу по полной…и надламываешь зуб. Под шоколадом оказывается конфета «Рачки», и ты понятия не имеешь, как и почему она оказалась в этой коробке, да ещё и под первосортным шоколадом.

Вот так и с «Дитём идола». То, что начинается как интересная детективная история, выливается в довольно посредственную повседневку, с богами из машины и клишейными историями из жизни Мэри и Марти С…Хошино.

Как и Бельгийский шоколад, 1 серия далека от этого, и при дальнейшем просмотре, как и при дальнейшем поедании конфеты, можно забыть обо всём что было до второго укуса. Забыть о героях, их характерах, их историях. Потому что Аквамарин и Руби это Аквамарин и Руби, которые почему-то помнят первую серию, но только определённые моменты из неё, чтобы в нужный момент пафосно сказать дефолтную фразу №2 про месть или клишированную фразу 21 про достижение мечты. И это проблема, потому что чем ближе к концу, тем больше вопросов в духе
"Зачем нужен твист с попаднаством, если эти ружья едва ли стреляют, особенно аквамариновое". "Доктор? Какой доктор? Ответственный, участливый, добрый и смелый? Не видел такого. И вообще, я Кира. Я буду овощем, но холодным и со своими тараканами".
. Таланты розданы,а посему пора идти по пройденным тропам мимо потёмкинских достопримечательностей: Любовный треугольник, дебютная сцена непременного успеха, хайры всех цветов и даже девочка с торчащим зубиком.

Таков предлагаемый путь.

И всё это с разговорами о том, как хорошо показана закулисная жизнь шоубизнеса…если бы tgm и hesoyam работали в реальной жизни. Серьёзно, если хотите узнать больше о трудностях звёздной жизни, то посмотрите «Идеальную грусть», где на фоне и происходит то, что можно назвать действительностью, когда вопросы, тревоги и трудности не решаются после щелчка пальца.

Но не подумайте дурного, я люблю повседневки ( а оценивать данную работу иначе как повседневку – несправедливо) , где бы они ни происходили и что бы они не заставляли меня поднимать или лепить. Но даже в них, как правило, события на 20 % занимательнее, персонажи на 20 % живее, милее и интереснее, а серьёзных пафосных речей да взмахов сжатыми кулачками на 20% меньше.

И если подводить итог, то я бы с удовольствием посмотрел продолжение 1й серии, но увы, его не будет. Как не было на протяжении 10-и других. Так что всяк кто ждёт здесь детектив или драму - не рассчитывай на оправданные ожидания. И если вам не близко наблюдение за унылыми симами, а приобщиться к хайпу хочется – то посмотрите первые две серии и, на контрасте поняв о чём я говорю, смело сохраняйте своё время. Ведь даже если это аниме не первосортная потеря времени, то как минимум крайне унылое и тусклое его использование, да ещё и с горьким послевкусием от «Рачков».
По ту сторону границы
По ту сторону границы, за которой отбирают бранзулетки.

Вот ты читаешь описание, и оно супер-интригующее. Где-то на середине первой серии проскальзывает мысль, что что-то тут не так. К её концу понимаешь, что это «жжж» неспроста, но всё ещё даешь шанс тайтлу, ведь человеку свойственно ошибаться. И в течение просмотра дальнейших серий, тут уж сколько выдержишь, ты понимаешь, что это не просто мазохизм. Это пытка, как на инквизиторском дознании. Увы, я раскололся после 6 серии. Но лучше быть Джордано Бруно, чем поставить галочку, дабы новая единичка отразилась в просмотренном.
И тут дело не в том, что я критикую лишь потому, что нонконформист, который пойдёт на конкурс танцев. Проблема этого аниме куда шире, чем просто никудышный сюжет или пустые персонажи. Да и о том, как анимеделы изнасиловали жанр «Сверхъестественное» лишний раз упоминать не желательно – скупая мужская слеза падёт на пергамент. Проблема в соотношении затраченных усилий и уровне ущерба, который в тоге нанесут создатели. Берут стандартные формы повседневки, добавляют немного мистики, крупными кусищами фетиша заваливают доверху и Вуаля : кушайте давно пережеванный мёд с печенькой из дегтярного мыла. Скушали на 6 с лишним тысяч десяток в оценках и общий рейтинг «хорошо».

Крутые ли вышли модельки? Главные герои: Акихита, Курияма, Мицуки и статисты. Акихита создан лишь с одной целью: продвигать фетиши единой кетч-фразой про очки. Мицуки единственный более-менее персонаж, обладающий каким-никаким характером, в большей степени вставлена для формальности. Статисты играют деревья на сцене. А теперь сладенькое.

За что я ненавижу Мирай Курияму? Вот бывают персонажи, которые раздражают своими глупыми поступками или которые бесят своей жизненной позицией, а ещё есть те, кто бесит своим нелогичным поведением и речами, которыми пытается объяснить эти действия, ну и куда без бесячих слабохарактерных нытиков. Добавим к этому синдром Мэри Сью и картина маслом: Курияма, словно коктейль из всех этих ингредиентов. Есть ли у этого персонажа принципы? Да. Ровно на одну сюжетную арку. А потом…Принципы? «Не был, не был, не был, не был, даже рядом не стоял». Милая ли она? Вот это выражения лица – 50% экранного времени. Плохо ли это? Ну, относительно Робин из одноименного аниме, возможно, нет. Однако, если ты и не лежишь в гробу, это не значит, что вылазишь Умой Турман на поверхность. Лично для меня, рукодельного свитерка и моэшного лица недостаточно для этого. Что у нас с силой духа? Ну, она протекает в несколько стадий: Овечка, которая только лупит глаза на новые здоровые ворота – тупая овца, которая решает вынести эти ворота рогами, не слушая советов других овец – наглая тупая овца, врезавшаяся в ворота, но не вынесшая их, ноет и обвиняет других овец в том, что её не понимают – другие овцы помогают наглой тупой овце вынести ворота, после чего жалеют уже овечку и ложатся спать до утра, пока пастухи не воздвигнут новые ворота. Как вам картинка? Авторы пытались сделать из Куриямы некий привлекательный замок. Однако я бы предпочёл остаться с Фридой, чем переться к такому замку, из которого на меня ещё и сыпят, временами, камнями.

Про сюжет писать много не буду, посмотрите сами. Хотя, думаю уже составляется определённая картина.
Апогеем, конечно же, является 6 серия (последняя из просмотренных мной), повергающая любого смотрящего в состояние оцепенения. «Фансервис» - скажете вы. Попытка сесть сразу на два стула и съесть рыбку – скажу я. Почему? Ну, вот смотрите вы условный «От заката до рассвета». Идёт бой, герой откидывает шутку. А потом вместо того, чтобы пристрелить мерзавца, зовёт несколько танцовщиц из Индии и начинается музыкальный номер. А теперь представьте, что момент Губастого аллигатора – не момент, а основа.

Можно ли считать графику за плюс? Я склоняюсь к ответу «Нет». Сильно ли спасает графика, например, в «Притяжении» Бондарчука? Хороша ли графика во «Времени Приключений»? Так что можно и из черточек сделать классную вещь. Поэтому единственная причина поставить что-то выше кола – мимо.

Если кратко подвести итоги.

Людям, которые повелись на описание и надеются увидеть интересное сверхъестественное аниме – бегите. Вы потеряете время и ,скорее всего, хапанёте разочарование на ближайшие дни. Тем, кто выдержал все 12 серий - моё уважение. Тем, кому после понравились эти серии…ну, нам точно не по пути.