Tovarishch Artist
в сети: 6 июня 2024

Золотое божество
Аниме-вестерн в антураже северной Японии

Изначально меня зацепили как-раз оригинальный сеттинг и завязка. Сюжет и вправду интересен. Хотя, конечно, чувствуется некоторое засилье филлеров, что не очень приятно. Из-за обилия желающих быстро обогатится, в конфликте участвует сразу несколько сторон, что, в свою очередь, добавляет многоплановости, разнообразия и глубины в происходящее. Немало времени уделено теме пост-травматического синдрома, и неспособности акклиматизации солдата к мирной жизни, хотя тема не до конца раскрыта. Так-же, мне очень нравится, что сюжет данного аниме тесно переплетается с историей тогдашней Японии, к примеру, если присмотреться, тут даже можно увидеть корни японского милитаризма.

Что ещё радует, так это то, что практически все персонажи - это взрослые люди, многие из которых со своим тёмным прошлым. Персонажи вышли весьма харизматичные. Особенно запомнился Сираиси и Джотаро Сугимото.

Интересно показаны обычаи и традиции айнов. Да и в целом, в данном аниме немало времени уделяется охотничьему быту, что весьма любопытно и познавательно.

Визуал в целом нормальный, кроме, конечно, отвратительных 3Д медведей и волков. Ей богу, я чуть не бросил аниме на первой же серии из-за этого всратого медведя...

В целом, весьма хорошее аниме. Закрученный сюжет, необычный антураж, взрослые и продуманные персонажи, но, к сожалению, аниме не без косяков. Такое, крепкое "хорошо", переходящее в "отлично".
Невеста чародея
Депрессивная девочка в мрачноватой сказке

Начну с сильных сторон: всё аниме пронизывает добротная сказочная атмосфера, но не в стиле добрых фей и радуги, а скорее в стиле Братьев Гримм, где беззаботный весенний денёк с магическими барашками может в минуту поменяться на лютую жесть с оторванными конечностями и кровищей. И такая неоднородность, хорошо играющая на контрастах, создают довольно правдивый магический мир за которым весьма интересно наблюдать.

Персонажей тут немало, но при этом почти все они хороши. Одни имеют определённое двойное дно, другие преследуют свои собственные интересы, и в целом заметна эволюция взаимоотношений между ними, что смотрится довольно любопытно. Хотя вот глав гад меня почти всегда раздражал и даже бесил. Как-то совершенно не хотелось сочувствовать этому додику.

Касаемо центральной линии сюжета: по сути всё аниме строится на взаимоотношениях Тисэ и Элиаса, и тут начинаются неоднозначности. С одной стороны логично, что дэд-инсайдерская главная героиня прикипает к чародею за то, что он первый, кто хорошо к ней относится (на самом деле нет), но с другой стороны в их отношениях определённо заметна модель жертва-тиран, и что самое удивительное такое положение вещей почти не меняется к концу. И хоть главная героиня порой пытается как-то изменить ситуацию, ей похоже и так норм. С другой стороны, Элиас и не человек вовсе (Так-то он её купил и технически она его собственность), а Тисэ - не сформированная личность... В общем какие-то абьюзивные отношения, которые подаются как что-то в порядке вещей.

Рисовка достаточно приятная, хотя анимация порой скуповата. Как ни странно, классическая анимешная ярко-зелёная листва как нельзя хорошо подчёркивает местную сказочную атмосферу.

Тем ни менее, аниме в определённых местах несколько затянутое и даже скучноватое. Безусловно, тут есть и интересные моменты, но в целом всё смотрится как-то... средне. Скорее всего дело в том, что меня местная романтика не зацепила. Хотя кому-то такое наверняка зайдёт. Кроме этого, что так-же не очень приятно, после просмотра порядочное количество вопросов остались открытыми (Куда делись отец и брат героини? Что случилось с Картафилиусом? Что за колледж?).

Но в целом аниме неплохое. Хотя могло быть и лучше.
Спой для меня «Вчера»
Редкий и удачный пример повседневности не про школоту.

Довольно неспешная и приземлённая история. Практически все герои - уже взрослые люди, и ведут себя довольно спокойно и естественно. Тут нет гиперболизированных эмоций, клоунады и излишнего уровня испанского стыда. Кто-то может назвать это скучным, однако для аниме, особенно жанра повседневности, подобный подход весьма редок, от чего и выглядит оригинально и любопытно.

Рисовка приятная, но явно чувствуется нехватка бюджета. Много статических сцен, порой довольно ленивая анимация. Есть ощущение, что весь бюджет ушёл на первые три эпизода и шестой, в которых и анимация хороша, и темп отличный да и сюжетно они наиболее насыщенные. Остальные, особенно ближе к концу, как-то излишне затянуты.

В целом, затянутость - и есть главная проблема данного аниме. По началу - это любопытная история маленьких людей, не нашедших себе место в мире, однако постепенно всё сводится в довольно-таки простенькую романтическую историю, хоть и с весьма неплохим посылом.

Персонажи приятны и довольно правдивы. Развитие их хоть и не слишком заметно, но есть. Однако, как по мне, могло быть и лучше.

Подводя итоги, могу сказать, что это весьма неплохое, в меру оригинальное аниме, хорошо разбавляющее бесконечные тайтлы про школьников и попаданцев. Хоть недостатки в нём весьма заметны, оно подкупает своей неторопливой атмосферой и естественными, приземлёнными персонажами.
Путь домохозяина
Очень хорошая повседневность. Якудза домохозяин, разве не гениально?

Но начну с плохого - анимация тут очень скудная. Это скорее частично анимированная, озвученная и раскрашенная манга. Много статичных кадров да и рисовка частенько выглядит весьма примитивненько. Изначально это меня несколько разочаровало, но в целом, глаз быстро привыкает к местной картинке.

Аниме представляет собой набор скетчей, по 6 штук в серии. Сюжета тут как такового нет, по сути это чистейшей воды повседневность. Но вот юмор... Ооо, давненько я так не смеялся! Ироничное обыгрывание всевозможных штампов восточного криминального кино в условиях самых обыкновенных, даже рутинных дел порождает совершенно безумный и от того супер-смешной фарс! Юмор часто хорошо играет на обмане ожиданий, создавая крайне потешные ситуации, при этом не уходя в испанский стыд.

Это оригинальное, лёгкое и по-доброму ироничное аниме, отлично поднимающее настроение и дающее нормальный такой заряд своей особой кавайности. Если бы не анимация, вообще суперская годнота для своего уровня была бы.