Toxexex
онлайн около 4 часов назад

Белый ящик
Мы добавили аниме вам в аниме, чтобы вы могли смотреть аниме, пока смотрите аниме.

Если кратко: Белый ящик - это аниме о том, как делается аниме.
Суть сюжета такова: пять школьниц, состоящих в кружке анимации, перед самым выпуском обещают друг другу, что однажды осуществят свой небольшой клубный проект "по-взрослому", прямо как большие студии. Однако, спустя время, они встречаются с суровой реальностью - создавать аниме для телевидения совсем не так просто и весело, как это было в школе. И вот наши героини (в частности Аой Миямори, за которой мы следим преимущественную часть аниме) постепенно улучшают свои навыки, чтобы осуществить свою школьную мечту.

Вы можете подумать: "О, да это же почти как в Бакумане!", но это не совсем так. Да, и Бакуман, и Белый ящик предоставляют нам уникальную возможность - заглянуть за кулисы индустрии манги в случае Бакумана и аниме-индустрии в случае Белого ящика. Однако, в чём сильно уступает Ящик, так это в интересности происходящего. События монотонно идут один за другим. Главные героини (наверное, кроме Аой) почти никак не растут (а идея о создании "аниме мечты" не получает никакого развития). Впрочем, Белый ящик и не метит в сёненный экшн, так что не стоит записывать сей факт в серьёзные минусы, но и стоит держать в голове, что, порой, зевота неизбежна.

Вот за что хочу похвалить Белый ящик, так это за второстепенных персонажей. Не все из них могут заинтересовать, но найдутся и достаточно необычные, своеобразные персы. Хотелось бы выделить Эрику Яно и Сэйичи Киношиту. Первая - просто топ тян, а второй - этакий капризный творец, порой раздражающий, но забавный.
Сцена, когда Киношита добирался до мангаки, по манге которого снималось аниме, как будто такая неуместная, но в то же время вызывает смех своей абсурдностью.

В конце хочу сказать, что я не могу рекомендовать это аниме всем и каждому. Если вам интересно узнать, как создаётся аниме, то Белый ящик справляется с этим на 10/10. Если вам хочется посмотреть что-то интересное и воодушевляющее, то это не лучший вариант. У меня же Белый ящик оставил приятные впечатления - не шедевр, но вещь занятная, познавательная и местами забавная.