Trittton
в сети: 27 марта 2024

Волейбол!! 3
Мне не очень понятны комментарии на подобии: "Почему максимальная оценка 10? Дайте мне 20, нет, 30!","Просто 30 из 10 , одно из лучших , если не лучшее , аниме про спорт" или же "В общем, к просмотру обязателен 1000000/10":hopeless:, либо я чего-то не понимаю и за всё время сильно очерствел, либо зрители стали менее избирательно подходить к просмотру... Да, тайтл хороший, но не более. Действительно, много хороших составляющих: опениг и ендинг звучат приятно и вызывают желание прослушать ещё пару раз, рисовка на уровне(особенно в экшн сценах), добротная анимация, особая стилистика и очень живые эмоции(так же порадовало отсутствие нетрадиционных наклонностей(в свете последних событий:ooph:)).
Из минусов: линейный и банальный сюжет(хотя это и не удивительно), крайне затянутые матчи, нету посыла или места для размышлении(кроме идеи что слаженная командная робота и желание сравнимое силой самого бога могут победить любого), так же "в Haikyuu! из сезона в сезон кочует одна раздражающая особенность, присущая очень многим споконам. Состоит она в следующем: при встрече с каждым новым соперником главные герои выглядят, словно стадо овечек, перед голодными волками – беззащитными и напуганными. Будто бы «случайные люди», очутившиеся в «высшей лиге».
Соперников всегда поддерживают зрители, спортсмены известны, узнаваемы и чертовски самоуверенны, видя в главных героях лишь мальчиков для битья.
Но вот в чем вопрос: разве «наша команда» попала сюда случайно? Разве не проводила изнуряющих тренировок и товарищеских матчей? Разве не разгромила кучу сильных команд на своем пути к данной встрече?
То есть «Вороны» определенно сильны, у них множество сильных игроков и опасных приемов.
Так почему же на экране все выглядит так, будто в турнирной таблице команда продвигается лишь благодаря везению? Почему местные любители волейбола воспринимают решительные победы, тяжело давшиеся и совершенно объективные, как некую халяву? Почему у соперников всегда есть какие-то хамоватые «звезды» со странными прозвищами, внушающие страх и трепет, а наших парней не просто никто не боится, про них даже не знают?
Все это понятно, когда проходят первые игры в низах турнирной таблицы, но когда такое продолжает происходить ближе к финалам – недоумение постепенно сменятся раздражением.

То есть, конечно, против «местных чемпионов» тяжело сражаться – ощущается колоссальное давление и напряжение. Но и «чемпионы» должны быть как минимум настороже. Ведь любая, хоть мало-мальски адекватная команда, должна бы изучить противника перед матчем и понять, что оппонент не так прост, как кажется, ведь репутация и слава всегда впереди.Но come on это всего лишь очередной представитель жанра спорт.
Это хорошо показано в сериале Baby Steps – с каждой новой победой репутация главного героя росла, а известность распространялась со скоростью лесного пожара. Таким образом, его могли любить или не любить, но никто не смел недооценивать! "world-art.ru©castor-polux
Если сравнивать с другими тайтлами этого жанра, то он один из лучших, но если сравнивать в общем, то всё становится хуже.
На самом деле, если бы 3ий сезон был в 24 серии и с нормальной концовкой, то всё было бы отлично, но похоже они ещё долго собираются доить эту корову... Надеюсь последующих сезонах аниме не начнёт сливаться.
Для меня это 8/10