Tsugoy

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
2/10. Именно такую оценку от меня получает этот переоцененный, оверхайпнутый тайтл. Дальше разберем по пунктам.

Сюжет: Наш ГГ, попадает в волшебный мир возможно наименее креативным способом (но не самым плохим). Далее начинается стандартный сюжет любого попаданческого фанфика. Ничего нового, новаторского или интересного, этот тайтл не приносит, лишь топтания на месте, и бесконечные рояли спасающие сюжет, но создающие невероятное кол-во дыр в этом самом сюжете. Самый просто пример подобной дыры: откуда Субару знал о наличии магических камней в землях Розвелля (ключевой фактор создания альянса)? Это для зрителя останется загадкой. Весь сюжет, и похождения героя напоминают не интригующее сплетение обстоятельств, а классический скрипт платформера. Герой просто идет вперед, и побеждает одного врага за другим, никак не развивая свой характер, и не прогрессируя как персонаж.

Мир: К этому пункту у меня больше всего претензий. Как подогреть интерес к фентезийному миру, и за 25 серий не рассказать ничего об его устройстве? С этим отлично справился данный тайтл. Чем является страна в которой происходит действие? Кто ей правит? Почему именно эти 5 кандидаток на престол? Как работает рыцарство? Как делятся земли между людьми? Откуда в этом мире полу-люди? Какое положение в обществе они занимают? Как работают духи и магия? Было ли это все изначально, или же пришло со временем? Эти, и еще 2 миллиона вопросов без ответов. Авторы положили такой огромный болт на развитие своей вселенной, и своей идеи, что стыдно становится.

Главный герой:Великолепный политик, шедевральный дипломат, отличный боец, альфа-самец, на игре дудец, вертухи мастер-делец. Хиккарь. Наш главный герой имеет 2 стороны которые активно эксплуатируют авторы (по своему желанию, без какой либо логики и пояснения). Первая сторона - конченный идиот, не способный на какие либо адекватные действия и рациональное мышление. Этот типаж используют тогда, когда к Субару нужно вызвать сожаление, или как раз таки выставить его идиотом. Вторая же сторона, это герой любой РПГ от "беседки", с красноречием и бартером прокачанными на 100 пунктов. Организовать альянс двух враждующих домов? Легко. Закадрить эльфийку и демона? Легко. Втюхать профессиональному торгашу неизвестный ему предмет за круглую сумму денег? Да вообще без проблем. Самое интересное, это то, что эти 2 стороны живут отдельно друг от друга, и никак не пересекаются. Умение с которым наш герой использует и изучает данную ему силу вообще поражает своим отсутствием. Нет, ну серьезно, как можно не пытаться использовать такую силу в свою пользу? Или даже пытаться хоть как-то понять принцип ее работы. Идиотизм.

Фоновые персонажи: Почему фоновые? Да потому-что когда автору надоедает развивать какого-либо персонажа, он просто выводит его из сюжета наиболее идиотским способом. Розвелл? Исчез после первых 10-ти серий и не появлялся, хоть и является важным персонажем. Эмилия? Выкинем ее из середины, ведь она не должна быть чем-то большим чем пустой и неинтересный лав-интерест ГГ. Рем? А зачем нам для финала такой оверпавернутый персонаж? Давайте для финала отправим ее на лечение! Райнхардт, который вроде как является "другом" нашего героя, и имеет прямое отношение к Вильгельму и его делам, тоже куда-то пропал. Вообщем очень тут все весело. Все персонажи являются односложными, и проработанный характер у них отсутствует.

Злодеи: А они вообще тут были? Раздражающий своим "безумием" Пельтегейзе, характер которого проработан меньше характера кресла на котором сидит Субару в 19-ой серии. Борьба против этого злодея это вообще отдельная тема. Он вроде как и умен, но опять же, авторы постоянно забывают о его интеллекте, и когда ему открытым текстом говорят:"Это ловушка! Ты в ловушке!"- он продолжает гнаться за ГГ, и даже не пытается сбежать. А как вам эта ведьма-рояль, спасающая от этого самого Пельтегейзе? Просто шедевр. Что уж говорить про культ ведьмы, которые сражаться могут только против детей в деревне. Белый кит... ох уж эти демонические твари-рояли. Опять же, слабый и неинтересный "злодей", которого за пару серий без особых превозмаганий и проблем развалила наша веселая компашка.

Рисовка: Стандартная рисовка, без каких либо выделяющихся моментов. Мои любимые сифилисные точки вместо носов на месте. Тут и говорить нечего. Разве что хочется выколоть себе глаза, когда смотришь на местное 3D в бекграунде. Оно просто тошнотворно.

Итог: Резеро - кладбище годных идей. (с) Взяли интересную задумку, слили ее добавив неинтересных персонажей, раскрывая неинтересные вещи, не следуя собственной логике. Зато какой акцент на любовных переживаниях Субару! Уххх!

P.S: 1 стандартный балл получает любое аниме, и еще 1 балл за мемного Феликса..