Tsumi-tyan
в сети: 31 марта 2024

Город, в котором ты живёшь
Прошу учесть, что все ниже сказанное является моим личным мнением!

Для меня данный тайтл оказался рядовым для сюжетов с любовным треугольником. Он не плохой и не хороший, на мой взгляд, а просто обычный.
Тем более, что за день до его просмотра, я посмотрела True TearsНастоящие слёзы и поэтому просмотр прошёл гладко.
Несколько напрягает, что в процессе повествования героев бросает, то в настоящее, то в прошлое, но это не критично. Достаточно приятная рисовка и симпатичные герои, да и музыка тоже.

А теперь про сюжет, героев и их поступки.
Для начала хочу написать про главного героя. Многие почему-то берутся его осуждать, говорить, что поступает он не как настоящий взрослый мужчина, да и в целом не хороший человек. Однако, хочется упомянуть, что на конец сезона ему приходилось не больше 20 с лишним лет и, мне кажется, вполне нормально не только в этом возрасте, но и в любом другом, сомневаться в правильности своих поступков и выборов. Он с юношеского возраста был влюблен в главную героиню, в процессе развития возникали трудности и по итогу они пришли к тому, что им не стоит больше видеть друг друга. Прошли ли у него чувства после этого? Герой сам это не сильно понимает. Смог ли он полюбить другую девушку? Тоже неизвестно. Осуждение главным образом идёт именно из-за того, что по итогу он бросил Аску и вернулся к главной героине и именно этот поступок считают недостойным для взрослого мужчины. Тогда мне непонятна логика таких людей - лучше было бы, если бы он остался с Асукой, они завели детей, а потом к концу жизни стали бы друг друга ненавидеть? Стал бы он её любить, если бы остался с ней? Не было бы в ней ревности и злости, если бы он остался с ней? Мне кажется, он один из тех героев, которые поступили правильно, решив разойтись с той, кого действительно не любит, ведь будущего у таких отношений практически нет.
В момент повествования он не был обременен перед ней никакими суровыми обязательствами и поступил честно, а не стал жертвовать собой ради её счастья.
Хорошую фразу сказала сестра главной героини "хочешь, чтобы никому не было больно? Ты правда думаешь, что так бывает?!". Именно эта фраза и может объяснить поступок ГГ - перед ним был выбор и он его сделал, а мог бы и соврать и иметь двоих.

Теперь главная героиня. Не вызвала она у меня положительных эмоций, потому что было ощущение весь просмотр, что единственное, что она делает, так это строит из себя жертву. Встречаюсь с одним из сочувствия, не встречаюсь с другим, чтобы не разрушать счастье, которого нет.

А вот и Асука. Большее недоумение у меня вызывают девушки, которые ждут, что их выберут, когда они осознанно шли на то, чтобы стать заменой. Она призналась ему в тот момент, когда он понял, что с главной героиней ему ничего не светит и, естественно, он согласился быть с ней (правильно это или нет - вопрос не стоит). Но только эта замена, как и любая другая в любовных треугольниках хочет стать главным игроком на поле, однако, все рушится. А все и должно было разрушится, потому что на чужом несчастье счастье не построить!

Единственный персонаж, чьи мотивы остались мне неведомы - это сестра главной героини. Она похожа на олицетворение совести ГГ.

У данного аниме есть свои плюсы и минусы, но для меня оно не стало чем-то особенным.

Вывод, который я делаю каждый раз, когда смотрю именно такую романтику (как, True TearsНастоящие слёзы , Kimi ga Nozomu EienБеспокойные сердца , School DaysШкольные дни) - нужно всегда стараться говорить правду или же хотя бы пытаться с человеком поговорить, иначе все так будет - кому-то всегда будет обидно и больно.
Мой телохранитель
Никогда раньше не писала отзывы, но очень захотелось это сделать, когда почитала некоторые комментарии к данному аниме.
Хочу уточнить, что это чисто моё личное мнение, которым я не пытаюсь никому ничего доказать или навязать.
Сама идея сюжета мне очень понравилась, а вот реализация... Да, действительно, анимация, рисовка очень сильно хромают (хотя это мягко сказано), второстепенные персонажи созданы лишь для продвижения сюжета (но на то они и второстепенные) и являются абсолютно картонными.
Мне понравился эндинг, было бы неплохо, если бы они взяли рисовку как раз из него, но, видимо, бюджет этого не позволил.
Сами главные герои были раскрыты настолько, насколько это возможно (в рамках бюджета). Я не читала мангу и не знаю, как дела обстоят там, но тут нам показывают то, что показывают.
У главной героини чистые и невинные чувства, как и у многих 16-летних школьниц, это ведь её первая любовь. А вот у главного героя? А имеет ли он вообще возможность на такие светлые чувства? Он, как показано, исправно исполняет роль якудза, которая ему дана с юного возраста. Он видел лишь ту тёмную часть мира, которую ему показали. Он видел в женщинах лишь то, что доводилось видеть в тех местах, в которых он бывал со своими "коллегами по цеху".
Да, тут нет романтики, которую мы могли видеть в "президент студсовета-горничная" или "очень приятно, бог". Но и речь тут идёт о людях абсолютно другого слоя общества.
Я не осуждаю, оправдываю или поощряю данные отношения, но они просто имеют место быть.
Главный герой изначально показал ей свою "любовь" так, как он её знает и как он умеет, а главная же героиня пытается научить его своей любви. И именно последняя серия показывает, что они готовы идти на компромисс друг для друга.
Да, они не заливаются слезами счастья, когда впервые берутся за руки, но они и не должны, ведь речь тут идёт не об этом.
Главная героиня, на мой взгляд, обладает не только наивностью юной школьницы, но и некоторой долей здравого смысла. Главный герой прямой как фанера, что и показывает его поведение, а не какие-то сладкие речи.
Они оба показаны именно такими, какими могут быть в силу обстоятельств и положения в обществе.
Также хочется добавить один момент: как я думаю, главный герой стал рассматривать главную героиню, как девушку, именно в тот момент,
когда увидел её с макияжем в одном из эпизодов, с этого и начали развивать их отношения и именно поэтому в какой-то момент он попросил её о поцелуе (чтобы понять, что он чувствует на самом деле), ведь даже он сам сказал, что она единственная, с кем он хотел бы просто целоваться и все.

Подвожу итог:
Из плюсов:
  • сама идея сюжета;
  • милые, на мой взгляд, главные герои ;
  • опеннинг и эндинг;
  • хорошая концовка (завершенность сюжета, на мой взгляд, можно назвать плюсом, без необходимости додумывать дальше).
Из минусов:
  • рисовка и анимация.