Tu4Me
в сети: 16 апр. 2024

Дитя погоды
Прямиком из кинотеатра.
"Дитя погоды" наверное я бы не пошел бы на этот удивительный анимационный фильм если его снимал бы кто то другой, ведь с Макото Синкаем я познакомился хоть и давно, еще с произведения "За облаками" и с тех пор влюбился в его рисовку до глубины души, а именно в облака (в смысл и в персонажей не углублялся поскольку был еще немного молод, интересовала только рисовка). Но после долгожданного 5 сантиметров в секунду я понял, что он полностью раскрыл свой настоящий потенциал... СЮЖЕТ!... именно через сюжет, очень хорошо продуманный сценарий, ну а далее через персонажей, рисовку и музыку он передает всю гамму своих мыслей, глубокого смысла(или смыслов), чувств а то и своих воспоминаний (в которых мы видим и свои тоже). Ведь просто слов порой бывает недостаточно. Еще до похода в кино я знал что он справится со своей работой на 100% и даже больше. У многих были сомнения, что автор не сможет повторить "Твое имя", а кто то уже твердит что не дотягивает... да но ему и не нужно было, он воплотил его по своему в своей уникальной манере, если произведение "Твое имя" уже состоявшееся и твердо оцененное то "Дитя погоды" пошло немного другим путем он полон такими глубокими смыслами как изменение климата и его воздействие на социальные и связанные с окружающей средой факторы.
В аниме мы видим как погода отвоевывает то что его по праву и место что раньше был гаванью в результате человеческой деятельности ставший ныне Токио топит и только отдав ей жертву она успокаивается на некоторое время и это передано через мифологическую историю или фольклорное произведение (кстати за такие ходы я очень люблю ведь сам я Буддист и в мифологии народов Тибета много таких сказаний да и этимология близка с Японской)
И тут мы должны понять что жертвовать одним это бессмысленно, тут не война одного человека, всех касается необходимо всем собраться, особенно развитым странам и сеть за стол на переговоры, пора бы уже... но мы живем в реальном мире увы это произойдет не скоро(поздно) ведь ценности нынче совсем другие
Это только один из смыслов, а там их много... кто то говорит сюжет прост... ну и я бы сам сказал смотря это впервые на зная кто такой Макото Синкай на самом деле, что весь фильм это череда событий и мелких изменений и только в один лишь момент как по щелчку пальца меняется город и все, сюжет прост... нет хорош... ну не идеален и были некоторые вопросы.
Но мой ответ: смотрится на одном дыхании и вызывает сильные эмоции. За сюжет ставлю 10 из 10... в целом за все ставлю 10/10.:) Спасибо!