Turgon

Юная революционерка Утэна
О, это действительно то что я искал ! Любители СПГС, психологизма, сюрреализма и, что довольно странно звучит на первый взгляд, реализма не проходите мимо !
Очень часто можно услышать насколько слаба глубина проработки большинства тайтлов, как банальны персонажи, сколь скучны идеи аниме в целом. Но "Утэна" точно не из них. Первая половина половина тайтла, как мне показалось, тянется довольно долго, постоянные повторы удручают, очередные сражения со студ.советом быстро наскучивают и меня многократно посещали мысли "где-то я уже это видел и " когда же это закончится", но чем дальше в лес, тем глубже становился сюжет и символизм, больше безумного сюра и реального человеческого цинизма, персонажи становились живее и трагичней, "запретные" сексуальные темы (яой, юри, инцест) поднимались всё чаще и тоньше. Комедийные элементы вроде "театра теней" и серий с Нанами тоже сделаны довольно добротно и незаурядно. Основной вопрос, который затрагивает аниме, как ни крути - это всё-таки взросление, и присущее ему становление самосознания, что сближает "Утэну" с Евой.
Основные раздражающий порой элементы - это, как я уже говорил, повторы во всём, растянутость серий эдак 10 можно было бы выкинуть из хронометража . Концовка показалось неожиданной и вызвала противоречивые чувства, но точно не fail.