ULTRA^^BALABOL
в сети: 18 мая 2024

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Когда японцы догадаются сделать комедию , где не будут разъяснять все шутки.....

ПЛЮСЫ

объединю сразу персонажей и юмор т.к. сериал это ситком(обе черты являются плюсами)

Сайки- гг , обладатель особенных способностей перемотки во времени , паучьего чувства , перевоплощения и ну вроде там экстрасенс ,однако всё это ему не особо нравится , он просто хочет быть обычным человеком со спокойной жизнью , но чем он больше старается быть ненужным и нундным(как он может быть обычным человеком ,если это гг сёнена с живими , нормальными родителями?) , тем больше к нему привязываются и мешают жить.Одако он их всё равно за друзей не считает . Как персонаж он крайне офигенен . Такой эгоист-асоциал , который ничего плохого и не делает. А вот как юмористический инструмент под вопросом , объясню дальше и плюсы , и минусы его юмора.

Нэндо - он просто дегенерат и всё . Настолько дегенерат , что ни о чём не думает , соответственно Сайки не может прочесть его мысли .

Кокоми - идеальная девушка,которую все хотят во всех смыслах , но которая влюблена в гг , т.к. тому всё равно на неё потому что 1 , ему просто всё равно , 2 , она привлекает слишком много внимания(почему в комедии над любовной линией стараются больше , чем в большинстве романтик и других сёненов?). Только есть одна проблемка , она чсв и тут как-раз раскрывается офигенная сторона юмора Сайки Кусуо . Его персонаж полностью разрушает этот образ идеальной няшки-стесняшки благодаря чтению мыслей , что создаёт отличное поле для юмора.

Кайдо - чел с синдромом восьмиклассника , этим всё сказно . Сначала кажется , что он довольно скучный , но опять же , в комбинации с Сайки он отличен .Он обычный подросток , который хочет быть особенным , а Сайки особенный , который хочет быть обычным.

Хайро - протоганист сёнена на максималках(но не протоганист) . Отлично сочитается его вспыльчивый характер с холодным характером гг .

Есть ещё немало неплохих персов , но долго их всех расписывать . Из самых важных есть 2 перса со сверхспособностями , самый обычный человек на планете , Сайко мажор и вечно голодная Тисато.

Продолжаю тему Сайки , он разъясняет все шутки и это иногда убивает отичный юмор . К примеру последняя серия второго сезона , челиксы поехали в другой город , пошли заселяться в отель , а оказалось , что никто его не зарезервировал . Тот , кто должен был его резервировать сказал " у меня были дела и я сказал персонажу Х зарезервировать" и так по кругу , пока не дошло до Хайро , все агрессивно реагируют т.к. он ничего не сделал , тот говорит , " у меня были дела , я сказал зарезервировать номера Нэндо" , другие ещё раз агрятся и винят Хайро ( в аниме это было смешнее , но не суть). Я уже начинаю про себя смеятся с шутки и тут Сайки начинает про себя думать " правильно делаете , что его вините" . Улыбка резко спадает , сериал считает всех за недалёких.

КОНЦОВКА это идеальный конец , на котором не смог остановиться Блич. У сериала можно сказать сразу 2 концовки (причём за одну серию) 1 концовка ,
сайки палят за странными делами , его друзья спрашивают его, что он делает , но выходит Нэндо и говорит , что люди не раскрывают свои секреты не обязательно из-за недоверия , и что Сайки надо оставить в покое , что и делают другие персы . Сайки понял важность друзей
2я концовка уже больше концовка ,Сайки перемотал время и немного изменил ход событий , так что прошлая концовка аннулировалась для всех , кроме него самого. Он
лишается сил и решает сказать об этом всем своим друзьям, а так же о своём прошлом , и хочет извиниться за всё , что сделал
на этом всё обрывается . Концовка открытая , есть только одно слово , превосходно(вот до чего доводит цензура на мат в отзывах). Это наверное первый сёнен , где поскупились на реакции персонажей . В ван писе после конца любой арки показывают реакцию КАЖДОГО статиста , тут не показывают никакую реакцию , гг просто собирает всех персов , заявляет о намерении что-то сказать и начинается эндинг . Эта концовка офигенна т.к. она открытая , но при этом закрывает все вопросы , мы знаем , что друзья сайки всё приймут и поверят , т.к. видели это в альтернативной временной линии , но при этом всё ещё остаётся вопрос как они окончательно отреагируют , а этого не показывают . После концовки нет вопросов , но зритель строит догадки и ему хочется узнать то , как всё дальше было . Главный минус юмора в сериале в концовке отсутствует , тут не разжёвывают всё для самых маленьких , всё и так понятно. Имхо это лучшая концовка аниме , что я видел.

МИНУСЫ

Их мало , я даже не могу выделить какую-то категорию , просто разъясню всё , что сделано неоч. 1 как я сказал , разжёвывание юмора. 2 сюжет , да, в повседневке присутствует сюжет с извержением вулкана (причём он довольно хороший , эдакий Всё, что тебе нужно, — это убивать на минималках (причём сайки кусуо вышел раньше , чем манга по этому ранобэ))
Сайки пытается стать сильнее во временной петле , чтобы остановить извержение вулкана , который уничтожит Японию
. Только сюжет этот появляется уже во втором сезоне и особо не влияет на сайки с другими персами , просто пару раз покажут историю с этим вулканом ( причём ввели её довольно грамотно , в аниме постоянно повторялся один и тот же год(довольно распростронённая тема в ситкомах) , в первом сезоне новый год был 2 или даже 3 раза , а никто из персонажей не переходил в новый класс.Потом нам разъясняют , что это сайки создал временную петлю , чтобы разработать план и стать сильнее , ради обезвреживания этого вылкана. 3 иногда сайки не юзает свои способности , но это придирка .Хочу увидеть хоть одно произведение , где персонажи со сверхспособностями на максимум используют свои способности всегда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Вы не будете валяться по полу от шуток(как и от любой другой аниме комедии) , но раз в 1-2 серии точно будет шутка , которая заставит зрителя хотя бы посмеяться в разуме . Как комедия это 8 из 10 , как произвидение в целом на 9 из 10 тянет. Жаль , что им частенько вдохновляются ( если не плагиатят (Восхождение в тени! ), ну я не намекаю , оно сюда случайно попало) , а про самого Сайки не особо часто вспоминают
Мальчишки двадцатого века
Довольно известная манг не менее известного Наоки Урасавы . Сколько я слышал дроча на друга и решил прочитать мангу не из-за него , а из-за названия , насколько же оно офигенное , это заслуженая прничина прочтения . Всех кстати с экспо 2025 , которое будет проходить в Осаке

ПЛЮСЫ

Атмосфера , тут даже дело не в самой атмосфере , а в атмосфере при прочтении . Читателя постоянно перекидывают в разные временные эпохи , основные это кровавый новый год плюс его канун , 2014-2015 и третий год эры друга , делают это довольно грамотно , особо не путаешься , хотя эти перекиды реально происходят постоянно . Ну и сама атмосфера детства гг , после прочтения думаешь " а ведь через 50 лет на моё детство будут наверное смотреть так же , как на детство мальчишек 20го века". Так же при прочтении возниакет ощущение , что это история какого-то западного фильма , а не манги

ПЕРСОНАЖИ у них своя манера речи , так же крайне хорошо что умных детей делать умными детьми , а не долбаными эйнштейнами которые тебе будут за психологию , философию и прочее дербмо втирать как условный итачи в наруто(забавно , произведении сейнен и там дети куда больше похожи на детей , чем дети в сёненах)или большинство других детей-персонажей в манге.Особенно хочу выделить Кэндзи , музыкант неудачник , добрый , но при этом сам в детстве творил фигню , хоть и боролся за справедливость . Он готов признавать ошибки , он их делает ,наконец гг не мэри сью(к сожалению вторая гг ей является) . Так же крайне интересно держится интрига с тем , выжила-ли команда Кендзи после нового года . А так же личная имхотня , но я считаю , что раскрытие личности друга это лучший момент в манге и лучший сюжетный поворот среди всех аниманг , все дети из детства Кендзи оказались как-то связаны с событиями манги , даже грёбаный янбо и мабо , а антагонист(который был на момент концовки) оказался просто рандом челом которого Кендзи и не знает

СЮЖЕТкто бы что ни говорил , а Наоки гений сюжетов , это интересная задумка которую можно легко сформулировать , значит это максимально офигенный сюжет . "Фантазии компании мальчишек о супергероях стали реальностью" , всё , ничего сложного и всё крайне увлекательно

НЕ МИНУС , А ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДРУГ крайне переоценённый перс . Можно перечитать 50 раз мальчишек 20 и 21 века , но ты не поймёшь его мотивацию . Даже если ты сам Наоки Урасава ты вообще хз какая у него мотивация . Это не минус т.к. ему она вообще не нужна , на его сюжетном месте идеально подходит персонаж , который хочет уничтожить мир по приколу , что он и делает , но по какой-то причине некоторые дегенераты орут что друг лучший антагонист эвер (потому что потому) и некоторые начинают читать мангу чисто из-за злодея . Предупреждаю , читать мангу надо , но ничего не жди от глав гада

МИНУСЫ

КАННА Эта мэри сью идёт на половой орган , ничё даже объяснять не надо:-P

КОНЦОВКА Она никакая , а жаль , просто хэппи энд ( кстати , это одна из немногих манг где из гг никто не умирает , сам прифигел и был приятно удивлён . Благодаря этому нет ситуаций когда важный перс подыхает , а тебе глубоко плевать , как в куче современных аниманг). Просто ставят с фактом , что теперь всё збс , больше ничё не происходит

Манга действительно стоит внимания , особенно рекоммендую её если вы никогда раньше не читали мангу и не смотрели аниме , как я сказал манга больше похожа на голливудский фильм. А так же респект за отсылку на Кайдзи
Страна самоцветов
Довольно расхваленая манга , сначала выглядит как мешанина из атаки титанов и вселенной стивена , но всё совсем по другому . Наверное это лучшее (т.е. единтсвенное хорошее произведение с задумкой "на нас нападают какие-то мужики , мы отбиваемся потому что надо"(Атака титанов , Токийский гуль , половина манг в жанре меха)) . Скажу сразу , не пойму слова что это какая-то жутчайшая драма и трагедия , наверное типичное нытьё фанатов аниманги .

ПЛЮСЫ

СЕТТИНГ Как я сказал , единственная хорошая манга с задумкой " на нас нападают , мы отбиваемся" . Манга не похожа ни на что благодаря сеттингу ( в отличии от "гениальных" "реконструкторов" жанра ,которые стали сейчас популярны, и где вся оригинальность заключается в том , что они берут какой-то шаблонный момент , и просто делают его по другому, не вкладывая при этом какой-то смысл) . Куча персонажей живущих на мелком острове , окружённых 6 лунами . Даже на первый взгляд похожий замысел с самоцветами и минералами во вселенной стивена на деле совсем отличается ( плюс страна самоцветов вышла раньше). Единственный вопрос к нему это смысл пудры для самоцветов и смысл одежды для них ( при этом гг под концец тайтла когда уже стала человеком вроде эту одежду не носит , хотя это как-раз человеческий атрибут

ГГ Фосфофиллит сначала кажется крайне утрированым и заезженным(можно даже сказать фансервисным) образом няшки-стесняшки-неряшки , но основная задумка персонажа и манги это корабль тесея , "если поменять все части корабля , это тот же корабль?". Этот образ няшки-неряшки нужен был как-раз чтобы раскрыть данную концепцию и показать изменение персонажа . Скажу честно , довольно грустно как персонаж реально становиться другим , а главное что это происходит постепенно и выглядит как реально развитие персонажа в перемешку с умопинаемым кораблём тесея , а не биполярка , типо мне поменяли ногу, я уже новый человек

СЮЖЕТ Это идеальный баланс между закрученым и простым сюжетом . Он по хорошему предсказуем , условно идею с кораблём тесея можно спокойно понять уже когда у Фосфофиллита теряются руки , что луняне на деле не особо злые , что учитель особенный и т.п. На момент создания отзыва были выпущены 105 глав , это уже почти концовка ( по крайней мере я сомневаюсь что можно растянуть дальше , чем до 111 главы) . Роялей я не нашёл , даже способность фосс спаиваться в другими кристалами и металами не является роялем , а заложена в имя персонажа. Фос...гг? нередко меняет свои цели , что идеально сочитается с концепцией корабля тесея. Единственное последние 10-12 глав такая бессмысленная духота которую чисто ради хз чего добавили

МИНУСЫ

ЧАРДИЗ Обычно это субъективщина , но не в данном случае . Невозможно запомнить всех персонажей без цветной версии/аниме (бедные дальтоники), так ещё и персонажей как правило называют кратким именем , у большинства персов одинаковые лица и похожие причёски плюс одинаковые костюмы, а во второй половине почти все персы ещё и причёски поменяли . К самой рисовке персов вопросов нет , почти все выглядят красиво (за исключением того , что некоторым , как мне , не нравятся короткие причёски у девушек). Едиснтвенный доёб это то , что у персов хлебало в профиле вообще не похоже на лицо в нормальном виде , плюс в профиле рты рисуют не около губ , а на грёбаной щеке

ДИАЛОГИ Во первых , они скучные , почти у всех персов идентичная манера речи и в основном диалоги используют чисто для экспозицию . Во вторых , слишком много текста.... Сорян , но во первых можно было спокойно сократить , во вторых я уже сказал что диалоги не особо изобретательные, что вмсете образуют лютую смесь духоты(Yoshihiro Togashi , ты больше не одинок...)

Абсолютно рекомендую данную мангу, особенно если вы ищите что-то незнакомое , самое главное это пересилить первые 10-15 глав , а потом само пойдёт :thumbup:
Токийский гуль
Этот отзыв не только про эту часть гуля , а про гуля в целом. Все , все наяривают на тг , а особенно мамкины анимангеры в тик токе . Все говорят что " аниме кал , а вот манга шедевр" Я аниме не смотрел , но если после аниме данный шлак кажется шедевром , то что находится в аниме ? Мне представить страшно . Начнём с плюсов , по ним можно быстро пройтись

ПЛЮС(Ы?)

Рисовка , да , она хороша,не буду долго её расписывать , но не идеальна . Вы видели задники или анатомию в некоторых кадрах? Она угарна , а то что она угарна это плюс

Редкие вкрапления годноты , линия канеки в первой половине ориг тг и в конце перерождения, фурута , идея с перемещением канеки на сторону голубей . Они действительно хороши , но этой лестницы не хватает чтобы выбраться из гроба , которй вырыло это произведение

МИНУСЫ

Лор , его нет , гулей можно убить только при помощи кагуне и от естественных причин , но история буквально начинается как ОДНОГО ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ гулей убиывают строительной балкой :lol: . Кстати , как канеки не убило этой балкой .Гули типо сильные , а люди слабые и им надо тренироваться , но дружочек гг переживает сильнейший пинок от гуля на кучу метров , а канеки как я уже сказал каким-то боком переживает падение балок , которые убили гуля , стоявщую в 50 см от него фурута ювелирно скинул балки. Канеки за пару тренировок уже может уюить джейсона каким-то боком ,то канеки ничто не ранит , то его ранит долбаный НОГОТЬ другого гуля. Как взяли психопата джузо в ссиджи?

"Персонажи"(куклы сценария) Канеки просвечивал надеждой с его линией человечности и что он не альтруист , а просто боится одиночества , но как же его сливали . Вы помните как канеки после 70 главы ориг тг ел человечину ? Я тоже нет , потому что автор забил болт на человечность канеки . Фурута единственный хороший персонаж , но он появлялся нормально сколько , 15 глав? Про всех остальных невозможно запомнить хоть что-то (кстати , любовная линия в финале угарная , несколько лет не общались , но уже делают свадьбу и перепихон) . Едиснтвенное скажу что Амон и Йомо неплохи

Попытки в серьёзность , ты думаешь что тг это сейнен-драма ? Во наивный , это третьесортный сёненчик где гг хочет стать сильнее ,чтобы всех защитить(Ичиго Куросаки , оказывается можно тебя сплагиатить , так ещё и сделать смысл персонажа хуже) . Так же персы иногда высирают слова на иностранных языках , французский , итальянский или китайский я не знаю , а вот немецкий знаю и постоянно угарал с ошибок в словах - тут надо записать слово как SCHEISSE т.к. слово капсом написано
тут пишется не hartnackig , а hartnäckig . дальше уже лень описывать, тг это ничерта не серьёзное произведение , это просто третьесортный сёненчик ( сёнены легко могут быть отличными произвидениями, но не гуль )

Концовка , она меня убила ,гули могут есть синтетическую еду ... мне стоит что-то говорить ? это полностью убивает изначальную задумку тайтла

ИТОГ : манга такая же фигня переоценённая
Кайдзи: Хроники азартных игр — Покер
после прочтения данного шедевра вы , вы все , поймёте , что любая манга , стоящая выше в рейтинге должна уступить своё место этому произведению . какого чёрта дерьмо по типу ребёнка идола , бродячих псин или соло левелинга стоят по РЕЙТИНГУ , НЕ ПОПУЛЯРНОСТИ , выше кайдзи ? а я вам отвечу , анимангеры давны , им главное рисовку , экшон и понижение уровня айкью п(р)одавай . да , дизайн персов прям уродливый, я понимаю что он никому не нравится , НО НЕ ЧИТАТЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО ТАКОЙ ШЕДЕВР ? и кстати , если у тебя нормальный вкус в фикшне , т.е. ты прочитал кайдзи , представь что во все эти азартные игры играли бы не настоящие мужики уроды с дзава дзавой за спиной , а кунчики и тяночки в рисовке типикал исекая . смешно? мне тоже , поэтому рисовка тут это палка о двух концах . условно я запоминал все эти японские имена благодаря живости персонажей разумеется и благодаря этим не побоюсь конченным и уродливым дизайнам . пишу отзыв не только об этой арке , а о кайдзи в целом т.к. эта арка выше всего в рейтингах . у конкретно этой арки есть один минус , сейчас о нём и расскажу

МИНУСЫ(БУКВА Ы НЕ НУЖНА)

в этой арке есть рояль , кайдзи
спасли жизнь его друзья, знакомые с ним один день, однако абсолютным роялем я это не назвал , скорее момент , типичный для сёненов и сейненов , но не для кайдзи. в кайдзи гг постоянно предают , сам кайдзи в прошлой арке спас тех , кто спас ему жизнь потом , в этом загвоздка. стояли бы на кону деньги , а не жизнь , то я уверен , что автор сделал бы так , что эти челы кайдзи не помогли
. всё , это даже полным минусом не назовёшь

про рисовку я уже рассказал

ПЛЮСЫ

напряжение , любой кто смотрел или читал кайдзи знает про что я , ты понимаешь что гг на изи проиграет , поэтому
во время типичного для аниманги момента напряжения типо щас гг сдохнет ты реально думаешь что он сдохнет
. даже если кайдзи и удаётся выиграть , то он выиграет битву , но войну проиграет .
я читал на английском продолжение арки и щас следующую арку читаю , тут он хоть и получает кучу денег , обретает друзей, но тэйай начинает за ним и его друзьями охоту

персы , они без предысторий (кроме кадзуи) , они живые , за них переживаешь , это уже унижает все сёнены и сейнены с их "глубокой" проработкой (читателя в шоколадницу) , ни единый персонаж с драмматичнейшей предысторией и "философией" , которую нашли на помойках споров в пабликах в вк не заставит так же переживать за гг и верить в него . тут не нужна драмматичная предыстория чтобы переживать персонажу , тут важен сам факт того , что тебе интересно наблюдать и переживать за ними . единственное слабое звено это друзья кайдзи , но они неплохи как инструмент раскрытия гг т.к. наконец у кайдзи появляются настоящие друзья , а не пидорасики которые его предадут на раз-два.

идеология , кайдзи это произведение про азартные игры , довольно очевидно что главный посыл это опасность азарта(хотя такое дерьмо как "безумный" азарт даже это предоставить не может) , однако нам показывали не просто что азарт это плохо , а что когда гг начинает надеяться чисто на удачу , он всегда проебёт ( это больше показано в прошлых арках) . это-ли не афигенно? произведение наказывает гг за то , что тот идёт против его идеологии

произведение не пытается быть серёзнее , чем оно является как условный токийский гей(тиш , я мангу читал и перерождение тоже),дневник будущего , ева ,блич или крд и т.д. оно серьёзное , но не пытается в какую-то "глубокую философию" , кайдзи это не надо , он берёт буквально две темы( не полагайся на удачу и дружба) и развивает их , там нет никакой особой глубины , но он уже делает это лучше , чем все сёнены , где дружба является смыслом произведения

это шедевр , обязателен к просмотру и прочтению если ты нормальный человек, и тебя привлекают уродливые мужики,играющие в косынку