USER NOT FOUND

Ходячий замок
Надеюсь, меня не побьют за данный отзыв ценители творчества Хаяо Миядзаки и любители конкретно этого аниме.
Я довольно долго (несколько лет) откладывал просмотр данной анимехи. И очень пожалел, что посмотрел "Ходячий замок" после одноимённой книги. Меня возмутили настолько дичайшие расхождения с произведением и куча недосказанностей. С другой стороны, без книги я, скорее всего, вообще ничего не понял бы. Более того - даже после прочтения понял я в аниме не всё *ha-ha*. Момент с войной - вообще какой-то полный бред. С чего всё началось, в каких целях, что вообще там происходит - знает до конца только Хаяо. Разобраться, конечно, можно, но сложно, да и то не во всём. Смысл двери с чёрной меткой переиначили. Главным антагонистом стал совершенно другой персонаж. Герои не раскрыты от слова "совсем": из Ведьмы сделали нечто странное, Софи показали какой-то глупенькой девочкой, Хаула тоже не закончили, даже пёсика умудрились испортить. По-моему, только Кальцифер более или менее представлен зрителю так, как и должно было быть. То, что мне нравилось в книге - это интересные взаимоотношения Хаула и Софи. Но, конечно же, тут я их не увидел. Ещё и напихали ненужной романтики там, где не надо. Зачем? Хороший вопрос. В общем, уютную и волшебную атмосферу произведения с неторопливым повествованием превратили в сумбурную кашу из непонятных событий, недоделанных героев и недосказанностей..
Оценка: 5/10. За красивую картинку и кусочек Хаула, который меня всё-таки чем-то зацепил.