UltraLoh

Стальной алхимик: Братство
Не побоюсь сказать-шедевр!Лучшие персонажи,невероятно хорошо прописаны и каждый(скажем так)на своем месте. Восхитительный сюжет,невероятная атмосфера,рисовка...А саундтрек какой тут.ммм.
В конце я был пустил мужскую слезу,обидно просто было прощаться с этим миром,персонажами,которые стали для тебя почти что родными.Однозначный вин!Смотреть всем в строгом порядке!
Когда плачут чайки
Так как являюсь огромным фанатом первоисточника(а именно визуальной новеллы)могу заявить,что аниме-адаптация,к сожалению,не удалась(
Перед жестокой критикой хотелось для начала бы отметить положительные стороны данной адаптации:
Музыка - Просто нету слов...Она шикарна!Половина взята из визуальной новеллы(где ОСТ был просто фантастический)ну а вторую половину дописали сами,при том сделали действительно годноту!Чего лишь опенинг и эндинг достойны...
Атмосфера - Передает где то 60% той,что есть в первоисточнике,что в целом не так уж и плохо!Особенно темп задают первые серий 3.Для любителей мрачных детективов,триллеров-самое то.
Озвучка - Голоса подобраны восхитительно!Озвучено все на высочайшем уровне!(чего достойна лишь "коронная" фраза Баттлера).
К огромному сожалению,на этом плюсы закончились.Перейдем к тому же,почему фанаты до сих пор точат свои топоры на Студию ДИН..
Рисовка - Начнем из наиболее безобидного.Чисто мое имхо,однако нарисовано все криво!Складывается ощущение,что все рисовалось на "отвали".Некоторые сцены особенно выглядят вырвиглазно!Не буду приводить примеры т.к. лень :D
Персонажи - Идем к более катастрофическому!Что что,а вот персонажей в Уминеках-пруд пруди,и в новелле практически каждый по своему уникален и к месту,т.к. из них по ходу сюжета автор строит проблематики(о которых мы говорить не будем,т.к. спойлеры :D).Так вооот,тут персонажей,скажем так,жесточайши порезали.Нормально нам расскрыли онли Баттлера,Беаториче,Марию(и то не до конца),ну и Кинзо(просто потому что ебну*й) ВСЕ!Из-за этого половина персонажей не правильно воспринимается...Вот посмотря аниме мне в нем вообще не запомнился Рудольф!А ведь классный же тип!Или Ронове...елементарно им уделили очень мало времени и не правильно их преподнесли,из-за чего складывается ложное впечатление о том или ином герое.
Ну и самое важное сюжет - то,как его тут порезали-словами не передать!По правде говоря,даже читая новеллу мне приходилось иногда включать мозги,чтобы понять,что происходит.Т.к. в жанре мы имеем все же "детектив",а значит по ходу повествования нас заставляют выдумывать свои теории происходящего,как так получилось,самому разгадывать загадки(даже если они позже будут раскрыты) и при этом не съехать с котушек от общего безумия и атмосферы.Что же,задача режиссеру выдалась непростая...и что же он сделал?Нуу....вырезал много чего,убрал то,убрал се,из-за чего становится ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО ЧТО ПРОИСХОДИТ!Серьезно,мой друг после просмотра говорил,мол "Что за дерьмо я посмотрел?"И дело даже не в том,что нету 2 сезона(который должен быть),а в том,что половину нужной информации,которая нам нужна для понимания сюжета-забрали.Именно из-за этого сюжет становится скомканным и непонятным и именно ИЗ-ЗА этого 90% персонажей либо вообще не запоминается,либо выдают из себя тех,коими на самом деле не являются..Вот такая вот беда.
Уверен,что многим мой обзор не понравится и начнут его критиковать мол "Да ты задолбал все сравнивать с первоисточником!Адаптацию сделать намного сложнее" и т.д.Говорите что хотите,но у меня,как фаната данной вселенной,просто припекло и надо было где то высказаться :D А для всех тех,кто думает стоит ли смотреть или нет,я отвечу:если у вас есть свободное время-то лучше скачать и прочитать все 8 глав ВН.Уверяю вас,вы испытаете невероятный експириенс.Для тех,кто не хочет тратить где то месяца 2-3(а именно столько у меня заняло полное прочтение первоисточника).То можете попробывать...Вдруг зайдет(вряд ли).
Врата Штейна
Смотрел приблизительно год назад,и тогда данный тайтл меня был не особо впечатлил. Понравились некоторые сюжетный повороты да и только. И вот сейчас будет забавный факт: буквально час назад я закончил пересматривать Штейна и до сих пор не могу даже с кресла подняться. Нет,скажу даже больше,в данный момент я не могу себе найти места,ибо нахожусь в неописуемом восторге от увиденного.Странно даже то,что я помню некоторые сюжетные повороты,однако данный факт никак не отразился на общее впечатление. Могу сказать однозначно: «Врата Штейна»-это шедевр!Для меня на уровне с такими произведениями как «Форест Гамп» или «Зеленая миля»,все потому что Штейн подарил мне такие эмоции,который я до этого момента не испытывал.Совершенно не понятно почему год назад я так сильно недооценил данный тайтл,возможно тогда еще не сталкивался с серьезными жизненными проблемами? А впрочем и не важно…
Если вкратце,то «Врата Штейна»-это один из лучших триллеров,где за гл.героев прям ну оооочень сильно переживаешь,приправлено все это научной фантастикой с невероятно сильной драмой(порой даже я чуть было не рыдал),одними из самых интересных персонажей из всех аниме,что мне доводилось видеть,фантастическим саундом,рисовкой ну и конечно же сюжетом.
Под конец своего обширного,но все же комментария хотелось бы написать пару странных предложений. А именно то,что мне действительно жаль тех людей,которые не посмотрят данный шедевр только лишь потому,что им «аниме-рисовка глаза режит».Если вы один из таких людей,то,ребят,вы действительно очень многое теряете…
Когда плачут цикады
Как по мне,то это лучшее аниме в жанре "ужасы".
Что самое интересное,пугают нас далеко не скриммерами,которые уже всем успели осточертеть в киноиндустрии.Нет,во время просмотра у меня картина ассоциировалась с игрой "Сайлент хилл",все потому,что и то и то очень сильно давит на психику.Вся эта простая рисовка,звуковые эффекты,музыка,психоделичность происходящего,загадочность-все это будто сводит зрителя сума-вот это и пугает!
По поводу загадочности-это одно из тех аниме,от которого может поехать крыша из-за того,что поначалу вообще не понятно что происходит ну и лишь под конец все стает на свои места.
Ну а дальше все по списку:очень качественные персонажи,интереснейший сюжет,очень подходящий саундтрек,куча проблематики(и это в ужасах,ага),давящая атмосфера неизвестного-все это дает невероятный микс новых эмоций(а некоторые любители поиска глубинного смысла могут даже начать смотреть на жизнь по другому)!Именно такими должны быть ужасы!А не современная туфта со скриммерами по типу "Астрала" или "Заклятия".
Школа надежды и безнадёжные школьники
Великолепный триллер с элементами детектива!Очень понравилась атмосфера,такая давящая и безвыходная чтоли) Благодаря стилю рисовке,кислотности цветов,общего безумия происходящего и звукового,музыкального сопровождения-аниме нехило так давит на психику.Хотя должен признать,что тайтл на любителя,все эти плюсы могут для кого то вылиться в минусы.
От меня 9/10
P.s.Ах да,тут еще очень
неадекватный финал,что как по мне,только идет в плюсы,ибо неплохо так прибавляет к психоделичности происходящего